Распечатать: Стимул для мэрии РаспечататьОставить комментарий: Стимул для мэрии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стимул для мэрии Посмотреть комментарии

14 декабря 2005

ОБЩЕСТВО

Стимул для мэрии

    Проект городского бюджета на 2006 год прогнозирует получение общих налоговых поступлений от всех фирм и организаций, которые зарегистрированы в столице, в размере 6 млрд. 54 млн. сомов. Из них на свои нужды в результате расщепления этой суммы по другим статьям и территориям город может потратить 1,5 млрд.сомов.
    Мэр столицы Арстанбек Ногоев искренне заинтересован в том, чтобы доходы города прирастали ежегодно и значительно, потому что от их величины зависит и размер дополнительных отчислений на городские нужды: “Аксиома нашей жизни в том, что, если мы хотим хорошо жить, мы должны хорошо работать”.
    Главная задача мэрии и городского кенеша на 2006 год — реанимация простаивающих некогда прославленных заводов. Мы должны подумать, как это сделать в целях увеличения доходной части бюджета города. Недавно президент К. Бакиев обнадежил, что в случае роста доходов хозяйствующих структур выше прогнозных показателей 65 процентов дополнительных доходов будет оставлено в регионах. Расчет этот очень прост и выгоден, и он заставляет нас работать, а не сидеть в теплых кабинетах. В этом есть стимул для мэрии, четырех районных акимиатов, депутатов горкенеша. Кроме того, эта заинтересованность подтолкнет производственников к созданию новых рабочих мест, реанимированию трудовой атмосфер”, — сказал городской голова.
    По его словам, во время недавнего визита на бывший завод Ленина с его специфическим производством оборонной продукции оказалось, что возможности активизировать деятельность завода есть, но они, как всегда, упираются в недостаток средств. Мэр рассказал, что заводчане нуждаются в инвестициях в размере 12 миллионов сомов (что в пересчете составляет примерно 300 тыс. долларов), чтобы развернуть широкое производство цепей для зерноуборочных комбайнов. Купить этот товар уже готовы Россия, Украина, Беларусь. Но сегодня только последняя покупает цепи, выпускаемые заводом малыми партиями. Мэр заинтересован в поиске инвестора, который в состоянии вложить такие деньги: “Скоро я приглашу посетить завод послов Украины, России, Беларуси, Казахстана и ряд банкиров, постараюсь их заинтересовать этим планом. Хочу подчеркнуть, что эти инвестиции завод обещает вернуть уже через пять месяцев, что подтверждено расчетами. А производство будет действующим и масштабным, с перспективой роста числа работающих с полутора тысяч человек, как сейчас, до десяти тысяч, как минимум, к концу 2006 г. Для выполнения этой цели я пойду на все. Готов даже наняться снабженцем к директору завода, у которого не хватает сырья, или стать реализатором его продукции, буду уговаривать возможных кредиторов, искать рынки сбыта. Если надо”.
     Упомянул мэр Ногоев и о проблемах реанимации Автосборочного завода, на котором оснащали кузовами автомобили ГАЗ–53, широко используемый в советские времена. Сейчас производство почти остановлено, хотя в небольших объемах выпускаются тракторные прицепы для Казахстана. Мэр, как хозяин города, крайне озабочен благоустройством столицы: “Сейчас Бишкек испытывает резкую нехватку коммунальной техники (мусоровозов, пылесосов, снегоуборочных и поливальных машин), и возможности завода позволяют развернуть такое производство. Завод уже изготовил и представил опытный образец машины–пылесоса на базе трактора. Испытания показали, что проблемы пока есть, но тем не менее до конца первого квартала 2006 года мы ее будем применять на практике, убирая бишкекские улицы. А затем постараемся наладить серийное производство средств малой механизации для улиц и тротуаров. Трех зайцев убьем: и завод заработает, и техника будет выпускаться, и безработица среди горожан сократится. В совокупности же эти факторы увеличат платежи в бюджет города”.
    Еще один из главнейших приоритетов столицы — реанимация жилищного строительства. Бишкекчане помнят, как в прежние годы гремела слава корпорации “Азат” — Бишкекского домостроительного комбината. С реанимацией деятельности комбината мэр связывает большие возможности для решения социальных задач: “Три месяца назад мы с участием президента К. Бакиева заложили первые камни в фундаменты трех 54–квартирных девятиэтажных панельных домов. Каркасы домов планируется закончить к Новому году, а затем отдадим квартиры под самоотделку будущим жильцам — внутренним мигрантам в рамках мер борьбы с захватчиками окрестных земель под жилье. Помимо этого, там же начато строительство двух 45–квартирных муниципальных домов для бюджетников. Один из них предназначен для самых социально незащищенных граждан в стране — учителей, медиков, работников культуры, а второй — для работников коммунального хозяйства (водителей, дворников, сантехников). Планируется сдать их к концу 2006 г. Также на территории ГУВД Бишкека уже идет строительство 90–квартирного дома для работников правоохранительных органов столицы (средних специалистов, не начальства, которое квартирами и так не обделено). Его намечено закончить к сентябрю–октябрю будущего года. Мы планируем ежегодно вводить в жилой фонд города по три–четыре таких дома. Параллельно мэрия будет способствовать наращиванию мощностей корпорации “Азат”, которая стояла последние 15 лет”.
    Планов в мэрии и горкенеше много. Хотелось бы успеть увидеть процветание столицы уже в ближайшие годы. Бишкекчане это заслужили.
    Елена Мешкова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12326/


Распечатать: Стимул для мэрии РаспечататьОставить комментарий: Стимул для мэрии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стимул для мэрии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007