Распечатать: Ученых награждают нечасто РаспечататьОставить комментарий: Ученых награждают нечасто Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ученых награждают нечасто Посмотреть комментарии

7 декабря 2005

УРОЖАЙ

Ученых награждают нечасто

    Шестеро кыргызстанцев получили награды из рук посла США в нашей стране Мари Йованович. Отметили их за большой вклад в международное сотрудничество в области науки и технологий.
    Эти шестеро представляли Международный центр геодинамических исследований: Канатбек Абдракманов из Института сейсмологии занимался подготовкой населения к природным катаклизмам, Бекташ Ильясов (оттуда же) обслуживал ключевые сейсмостанции и добывал данные мировой значимости, Тынымбек Ормонбеков — советник президента по науке, партнер американского Фонда гражданских исследований и развития (CRDF), Геннадий Щелоков — ответственный за ИВТАН (Институт высоких температур Академии наук России), Аскер Турдукулов — директор Института сейсмологии и Владимир Вейгарник (директор Международного центра, вообще–то россиянин, но в Бишкеке почти прописался: регулярно приезжает сюда и курирует работу центра, в его обязанностях — способствовать поддержке ИВТАН российским правительством). Посмертно юбилейной памятной медалью был награжден Юрий Трапезников, о котором писали, что он с легкостью мог уехать в Москву и быть там востребованным, однако не уехал, понимая важность своего дела здесь.
    Чествовали их во время приема в честь десятилетия CRDF, организованного посольством США.
    — По этому случаю Фонд гражданских исследований и развития отмечает исключительные заслуги этих лиц, — сказала вице–президент CRDF Кэти Кэмпбел. — Каждый из них приложил большие усилия для продвижения научных исследований и оказал существенную поддержку кыргызским ученым в деле регионального и международного сотрудничества. Их постоянное стремление применять достойные принципы в распределении ресурсов для исследований и развития способствовало успеху деятельности фонда в Кыргызстане.
    У CRDF налажены тесные связи с кыргызским правительством и научными кругами. В частности, в вопросах финансирования совместных научных исследований и развития индустриального партнерства с Западом. Например, с 1996 года фонд выдал 15 грантов 53 гражданам Кыргызстана, в том числе 12 бывшим специалистам по вооружениям. Это почти 1,5 миллиона долларов — не только на сами исследования, поездки и оборудование, но и на то, чтобы их коммерциализировать, проще говоря, сделать так, чтобы они приносили прибыль самим исследователям. Кыргызское правительство, в свою очередь, выделило более 21 тысячи долларов для дальнейшей поддержки этих проектов.
    — На протяжении почти десяти лет CRDF помогал в создании такой атмосферы, в которой лучшие ученые и инженеры Кыргызстана могли бы заниматься своим делом и вносить вклад в развитие экономики и науки в своей стране, — сказала Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Кыргызстане Мари Йованович.
    Татьяна Орлова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12243/


Распечатать: Ученых награждают нечасто РаспечататьОставить комментарий: Ученых награждают нечасто Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ученых награждают нечасто Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007