Распечатать: Работа на будущее РаспечататьОставить комментарий: Работа на будущее Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Работа на будущее Посмотреть комментарии

30 ноября 2005

УРОЖАЙ

Работа на будущее

    В далеком 1880 году, восьмого декабря, в Караколе, Пишпеке, Токмаке и Беловодском появились первые туземные школы. Как полагают наши ученые мужи, именно в то время стали пробиваться первые ростки русско–кыргызской системы образования.
    Первоначально это были просто ученические квартиры, как их называли сами учителя русской словесности, приехавшие из далекой Российской империи обучать кыргызских ребятишек грамоте. По мнению экспертов, тогда и был заложен фундамент, на основе которого позже построили образовательную идеологию, давшую толчок развитию мощной духовной и материальной культуры многонационального Кыргызстана.
    И вот руководство ведущих вузов — Кыргызско–Российского Славянского университета и Кыргызского национального университета под патронажем Министерства образования, науки и молодежной политики решили организовать международный форум “ХХI век — век межкультурного диалога, экономического подъема и духовного возрождения на евразийском пространстве”, посвященный сто двадцать пятой годовщине российского образования. Уже разосланы приглашения ведущим лингвистам, литературоведам и другим ученым стран СНГ. Всего будет организовано пять круглых столов. Одной из ключевых на форуме станет тема “Русское слово в образовательном пространстве”.
    – Мы рассматриваем образование на русском языке как мост к прогрессу, к формированию творческой интеллигенции, — заявила ректор КНУ Ишенкуль Болджурова.
    Мнение коллеги поддержал профессор, декан гуманитарного факультета КРСУ профессор Абдыкадыр Орусбаев:
    – Мы должны реанимировать, поднять на должный уровень ценности, которые пошли на убыль, к сожалению. Русское слово в образовательном пространстве — очень важная тема. То, что оставили предки, надо развивать и укреплять. И этот форум станет неопровержимым доказательством того, что мы работаем на будущее. Мы не отвергаем многоязычие, а сами нападки на русский язык считаем необоснованными и мелкими. Русский язык для нас давно уже стал родным.
    По словам ректора КНУ И. Болджуровой, в России проживают более трехсот тысяч наших соотечественников и почти все их дети учатся в тамошних вузах на платных отделениях. Российская Федерация любезно предоставила квоты в своих высших учебных заведениях для молодежи Кыргызстана. И если в прошлом году было выделено для нас 150 бюджетных мест, то в этом их число возросло до трехсот во всех ведущих вузах.
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12150/


Распечатать: Работа на будущее РаспечататьОставить комментарий: Работа на будущее Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Работа на будущее Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007