Распечатать: Мятежным стал наш «Мирный дом» РаспечататьОставить комментарий: Мятежным стал наш «Мирный дом» Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мятежным стал наш «Мирный дом» Посмотреть комментарии

30 ноября 2005

КОРРУПЦИЯ

Мятежным стал наш «Мирный дом»

    В марте 2005 года центром земельных реформ мэрии города Бишкек проведены торги, где в качестве лота на продажу были выставлены права пользования земельным участком размером 0,061 га, расположенным по ул. Суюмбаева. Первоначально победителем торгов был объявлен Т. Маталипов, но в связи с его отказом подписать протокол комиссии по предоставлению прав на земельные участки победителем признали И. Даниленко. После этого мэрией Бишкека было вынесено постановление от 5 апреля 2005 года о предоставлении победителю торгов во временное пользование на условиях аренды земельного участка под проектирование и строительство многоэтажного дома с объектами медицинского обслуживания сроком на 49 лет. Бишкекским управлением по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество 20 мая 2005 года за Даниленко зарегистрировано право временного пользования данным земельным участком в едином государственном реестре и выдано удостоверение.
    Вроде бы все правильно. Как положено. Прошли торги, мэрия постановила, Госрегистр зарегистрировал, и победитель может спокойно начинать свою грандиозную стройку. Но не учел господин Даниленко одного обстоятельства, что существуют еще права собственников квартир дома N 9, которым тоже принадлежит этот земельный участок. Ведь, согласно Земельному кодексу и Закону “О введении Земельного кодекса в действие”, права общей долевой собственности на пользование земельным участком возникли у собственников квартир с момента его введения в действие, то есть с 16 июня 1999 года.
    Законодательством Кыргызской Республики предусмотрено, что при наличии правоустанавливающих документов на земельный участок многоквартирного дома, в которых содержатся данные о границах и площади земельного участка, границы ПЗУ определяются на основании этих документов. При отсутствии таких документов границы определяются в соответствии с Положением о порядке определения границ земельного участка, утвержденным постановлением правительства КР от 11 сентября 2003 года. Правоустанавливающий документ уже имеется — решение Фрунзенского горисполкома от 28 июля 1974 года о передаче жилищно–строительному кооперативу (застройщик дома N 9 по улице Герцена) земельного участка.
    Товарищество собственников жилья “Мирный дом” (председатель Е. Исмаилова) еще 3 ноября 2004 года подало в Бишкекглавархитектуру заявление о составлении проекта границ ПЗУ. И вдруг мэрия, не дожидаясь окончания разработки проекта ПЗУ, его заверения и выноса в натуру границ земельного участка в установленном порядке, выставляет земельный участок на торги, в результате которых Даниленко становится хозяином на 49 лет. Хотя в Законе КР “О градостроительстве” говорится, что “любое строительство на территории придомового земельного участка без определения и выноса в натуру границ земельного участка при многоквартирном доме не допускается”.
    В соответствии с пунктом 7.5 Положения о порядке предоставления земельных участков в срочное (временное) пользование на условиях аренды в городе Бишкек, принятое постановлением Бишкекского городского кенеша депутатов от 9 июля 2003 года, “победитель конкурса, отказавшийся подписать протокол результатов конкурса, лишается права дальнейшего участия в конкурсе... В этом случае объект повторно выставляется на конкурс”. В протоколе решением комиссии, проводившей конкурс, записано “в случае отказа от подписания протокола Маталиповым Т. признать победителем торгов Даниленко И.”, что противоречит вышеуказанному Положению, согласно которому объект торгов должен быть повторно выставлен на торги.
    Согласно типовому положению о порядке и условиях возмездного предоставления прав собственности или аренды на земельные участки в населенных пунктах, до выставления земельного участка на торги “местный орган Госрегистра согласовывает план земельного участка со всеми смежными землепользователями”. А в законе о товариществах собственников жилья вопросы владения и распоряжения общим имуществом, в том числе и ПЗУ, находятся в компетенции общего собрания ТСЖ. Решения же о согласовании границ выставляемого на аукцион участка с ТСЖ “Мирный дом” не имеется.
    ТСЖ “Мирный дом” обратилось с заявлением в Госкомиссию по архитектуре и строительству при правительстве КР, которая рекомендовала им обратиться в суд, а мэрии обратить внимание на допущенные нарушения законодательства КР.
    Межрайонный суд г. Бишкек, куда обратилось товарищество собственников жилья с иском об оспаривании постановления мэрии и решения комиссии по предоставлению прав на земельный участок, в удовлетворении иска отказал. В апелляционной инстанции Бишкекского горсуда это решение оставлено без изменения.
     Тем не менее жильцы “Мирного дома” с ситуацией не смирились и решили бороться до конца. Они обратились с надзорной жалобой в Верховный суд, который будет рассматривать ее сегодня. В жалобе содержится просьба отменить решения межрайонного, городского судов и принять новое решение. Какое решение вынесет Верховный суд, покажет время, но надо заметить, что при регулировании земельных отношений, согласно статье 16 Земельного кодекса, предоставление земельного участка в собственность производится в соответствии с генпланом города, который до сих пор не утвержден.
    Токторбек Джаналиев.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12147/


Распечатать: Мятежным стал наш «Мирный дом» РаспечататьОставить комментарий: Мятежным стал наш «Мирный дом» Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мятежным стал наш «Мирный дом» Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007