Распечатать: Воля завещателя РаспечататьОставить комментарий: Воля завещателя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Воля завещателя Посмотреть комментарии

29 ноября 2005

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Воля завещателя

    В завещании моего отца есть пункт, согласно которому я как наследник должен передать часть наследуемого имущества совершенно постороннему человеку. Законно ли это и обязан ли я исполнять это условие завещания?
    С.Герасимов, г.Бишкек.

    Включение в завещание вашего отца пункта о том, что вы как наследник должны передать часть наследственного имущества, соответствует действующему законодательству КР и не противоречит ему. В соответствии с положениями статьи 1139 Гражданского кодекса Кыргызской Республики “Завещатель вправе возложить на наследника по завещанию исполнение за счет наследства какого–либо обязательства (завещательный отказ) в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения завещательного отказа”.
    Отказополучателями могут быть лица как входящие, так и не входящие в число наследников по закону, то есть это может быть совершенно посторонний человек.
    Необходимо отметить, что наследник, на которого завещателем возложено исполнение завещательного отказа, должен исполнить его лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом попадающей на него части долгов наследодателя.
    Важно разъяснить, что в случае, если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается пределами стоимости перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.
    Ответ получен в Общественном фонде «Социальная адвокатура».

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12117/


Распечатать: Воля завещателя РаспечататьОставить комментарий: Воля завещателя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Воля завещателя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007