Распечатать: Еще витает комсомольская юность РаспечататьОставить комментарий: Еще витает комсомольская юность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Еще витает комсомольская юность Посмотреть комментарии

29 ноября 2005

СОЦИАЛКА

Еще витает комсомольская юность

    Как живут молодые японцы, как завязывают отношения, выходят замуж и женятся, как решают элементарные бытовые проблемы? Вопрос, что называется, на засыпку. И вот сами представители Страны восходящего солнца решили рассказать о своих молодежных традициях и семейном укладе сверстникам из Кыргызстана.
    На днЯх в Кыргызско–Японском центре человеческого развития прошла конференция в режиме он–лайн. Участие в этом новом проекте принимали наши студенты, изучающие японский язык, и сами молодые островитяне.
    Как выяснилось, Япония — одна из лидеров в мире по числу разводов. Виновницы столь неутешительного результата — женщины, точнее, их нежелание связывать себя брачными узами. Дело в том, что в Японии представительницы слабого пола твердо убеждены: брак тормозит карьерный рост. Без мужа и детей женщина может легко лавировать в океане бизнеса. Ну и выплывает банальная история — не сошлись характерами.
     В свою очередь, японцев, например, заинтересовал национальный обычай кыргызов — воровство невесты. Оказывается, в Японии тоже существовала традиция умыкать суженую из отчего дома. Правда, это было более пятидесяти лет назад. Сейчас за воровство невесты можно загреметь за решетку. Японский закон строг и беспощаден. Молодые японцы признаются, что были бы не прочь воскресить этот канувший в Лету обряд, а вот японские девушки против такого произвола. Кыргызстанцы в пику на категоричное “нет” японок задали вопрос:
    — А если бы простой парень из Кыргызстана украл японку, любую из вас, к примеру, как бы вы к этому отнеслись?
    Ответы впечатлили. Японки вовсе не стремятся выходить замуж за простых парней из Кыргызстана, тем более по принуждению (иначе этот обряд они не называют).
    — Я бы сбежала, никогда не соглашусь таким образом выйти замуж
    — А я не стала бы никогда жить с таким человеком и обратилась бы в полицию.
    Кроме того, в Японии вообще отрицательно относятся к смешанным бракам. Подобный выбор не оценит ни родня, ни общество. Правда, бывают исключения. Крестьяне из Страны восходящего солнца предпочитают брать в жены вьетнамок и китаянок. Да те и сами мечтают сочетаться узами с японскими дехканами. По статистике, таких семей всего 5 процентов.
    Японская занятость и японский распорядок рабочего дня уже вошли в поговорку. “Хочешь достичь карьерных высот, трудись, как японец”. Об их выносливости и трудолюбии ходят легенды. При таком жестком графике времени на личную жизнь практически не остается, где уж тут заводить конфетно–шоколадные романы и ухаживать, как говорится, всерьез, с далеко идущими намерениями. Предприимчивые японцы ввели новый вид услуги — “семья по найму”. То есть, когда утомленный работой молодой японец приходит домой, его встречает улыбчивая жена, а из детской комнаты выглядывает веселая мордаха. Только это не настоящие жена и дети. Этих людей наняли на определенный срок. Допустим, на неделю, оплата почасовая. Кстати, в час “бутафорская” семья получает до сорока тысяч йен, в пересчете на доллары выходит 400 “зеленых”.
    Но некоторые участники конференции из Японии опровергли эту информацию, посчитав ее домыслами европейских журналистов.
    — У нас действительно существуют подобные фирмы, они называются “муж или жена на стуки”. То есть если мужчине или женщине нужно сделать какую–нибудь работу по дому, а у них нет на это времени, можно воспользоваться услугами фирм. Но это не подразумевает никаких семейных отношений, — сказала одна из японских студенток, участниц круглого стола.
    Поговорили и о насущном. То есть о том, кто приносит деньги в японскую семью: мужчина или женщина. Кормильцем издревле считается мужчина, в этом плане Кыргызстан тоже не исключение. В Стране восходящего солнца, как и в нашем государстве, представители сильного пола предпочитают сами приносить домой деньги, а не сваливать денежные заботы на хрупкие женские плечи. Но иногда, правда, бывает и так, что жена зарабатывает раза в три больше своего благоверного. В таком случае супруг нянчится с детьми или вникает в таинства кулинарии и колдует дни и ночи на кухне.
    Кстати, ни кыргызстанцы, ни японцы не отказались бы пожить за счет своей избранницы. Не мы иждивенцы, так жизнь сложилась, смущенно говорят наши мужчины. Им вторят японцы.
    Словом, стремления и желания молодых людей всюду едины: учиться, работать, не расстраивать родителей и, самое главное, быть счастливыми. А вот здесь уже каждый выбирает по себе, японская молодежь в двадцать первом веке предпочла карьеру семье. Ранние браки не приветствуются. А в Кыргызстане еще витает комсомольская юность. Уж замуж невтерпеж. Сначала свадьба, а потом и о крутой служебной лестнице можно подумать.
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12094/


Распечатать: Еще витает комсомольская юность РаспечататьОставить комментарий: Еще витает комсомольская юность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Еще витает комсомольская юность Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007