Распечатать: Познаем ли Познань? РаспечататьОставить комментарий: Познаем ли Познань? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Познаем ли Познань? Посмотреть комментарии

29 ноября 2005

ОБЩЕСТВО

Познаем ли Познань?

    На выставку собак «Средняя Азия–2005», которая прошла у нас, впервые приехали независимые беспристрастные судьи.
    Эксперт Александр Никитин — вице–президент Федерации любительского собаководства России, председатель экспертной комиссии национального ротвейлер–клуба, эксперт FCI (Международной федерации кинологов) ранга CACIB (имеет право присваивать титул интернационального чемпиона красоты) — отсудил качества 126 собак декоративных и служебных пород. Достоинства 68 собак охотничьих пород оценила Елена Тюпляева из Ташкента.
    Конечно, пород на подобной выставке в другой стране было бы от ста и больше, а не 36, как на этот раз.
    — Но у нас тоже все впереди, — заверил Алексей Пец, президент Общественного объединения “Кыргызкинология”. — Наша команда профессиональная. И мы работаем для того, чтобы выводить наше собаководство на нормальный уровень.
    А в России, по словам Александра Никитина, все собаководство основано на современных технологиях. Для того, чтобы получить чемпиона, заранее рассчитываются компьютерные программы, куда, например, вносится пищевой рацион щенка.
    — А нам сейчас такое трудно представить, — говорит Пец. — У нас даже семисот квадратов напольного покрытия нет для выставочного зала…
    Пусть и без специального покрытия и стола, где собака должна была стоять для оценки, выставка все же состоялась в одной наших лебединовских школ, в спортивном зале. Обычному любителю, кстати, сюда было не просто попасть — координаты выставки особо не афишировали. Собакам и то места не хватало. Кто–то предпочел дожидаться своего выхода на улице. Благо погода порадовала всех теплом и солнцем…
    А прежде чем выставить своего четвероногого друга, нужно было подтвердить, что он не больной и имеет все соответствующие ветеринарные документы. Таковы правила. Также собаку на выставке положено держать на коротком поводке. Если вдруг ваша псина напала на человека, вы лишитесь права участия в выставках на один и даже три года. К счастью, такого тут не наблюдалось.
    Просмотр декоративных и служебных пород начался не в 9 утра, как планировали, а намного позже. Самолет Никитина задержался. То, что он вообще прилетел, уже радует. Оказывается, у Александра Владимировича график судейства расписан на два года вперед. Хороший эксперт всюду востребован.
    К шести часам вечера стала известна лучшая десятка пород. Однозначно южнорусская овчарка (у нас их всего две), завезенная из России, заняла первое место. Второе — доберман, третье — шпиц (из Казахстана).
    — Ваши ротвейлеры, доберманы — собаки мирового уровня, а южнорусская могла бы участвовать на всех международных рингах, — сказал Александр Владимирович.
    В десятку лучших вошли и охотничьи собаки. Кстати, впервые на выставке номинировалась наша гордость — тайганы. Их хозяева — настоящие кочевники–скотоводы не поленились и приехали на выставку из далеких сел. Так, титул юной чемпионки присужден Барчын. Ее хозяин Бекмурза Болотов из села Чон–Далы всю жизнь занимается разведением этой породы. А чемпионкой среди тайганов стала Учар (Летящая). Лучшими признаны и курцхаар, такса, спаниель.
    Обидно, конечно же, что кавказская овчарка не номинировалась на конкурсе “Лучшие из лучших”. Это вина организаторов. В это время собака вместе с хозяином вышли из зала на улицу, а их не позвали.
    — А ведь это был реальный претендент на награду, — разочарованно отметил Алексей Пец. Но в общем, по словам участников, выставка прошла организованно, в отличие от предыдущих. И даже те, кто удостоился оценок “хорошо”, нисколько не расстроены этим. А собаки получили даже призы. Например, корм, предоставленный Royal Canin.
    В прошлое воскресенье Александр Никитин был уже в Томске. Наши заводчики получили незабываемое удовольствие от общения с “мировым судьей”. “Такой он открытый человек!”, — говорят они.
    — Выставочный сбор денег не позволил покрыть расходы на приезд эксперта, но мы не сожалеем, что так получилось. И благодарим всех участников выставки за то, что пришли, поддержали, — сказал Пец.
    В ноябре 2006 года в Польше (Познань) пройдет всемирная выставка собак. Наши кинологи уже начинают деньги копить, чтобы своих питомцев показать и на других посмотреть.
    Остается достичь главной цели — вступить в FCI. Но для этого понадобится год. И…
    — Проблема опять же с документами, которые выдаются с нарушениями в различных клубах (порой собственного сочинения). У нас нет ведения единой родословной. А это больной вопрос сегодня, — рассказывает Пец. — И потом, многие считают, что FCI — машина для отбора денег. Это не так. Документы на собак будут стоить, как и раньше. Помимо этого, к нам будут приезжать эксперты, поступят методические пособия.
    В свою очередь, Александр Никитин подчеркнул, что россияне заинтересованы в том, чтобы мы вступили в FCI. Остается навести порядок в наших кинологических клубах и выдаваемых ими документах, а также установить, чтобы разведением собак занимались грамотные специалисты, имеющие соответствующее образование.
    Юлия Сушкова.
    Фото Владимира Воронина.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12093/


Распечатать: Познаем ли Познань? РаспечататьОставить комментарий: Познаем ли Познань? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Познаем ли Познань? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007