Распечатать: Иммунитет от всех бед РаспечататьОставить комментарий: Иммунитет от всех бед Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иммунитет от всех бед Посмотреть комментарии

25 ноября 2005

КРИМИНАЛ

Иммунитет от всех бед

    Беспрецедентный случай — Конституционный суд нашей страны имеет возможность лишить судейского иммунитета заместителя председателя Баткенского областного суда.
    Инициировали данный процесс выдвинутые Генеральной прокуратурой зампреду облсуда Ф. Нукеевой обвинения в подготовке и организации убийства мужа,
    “МСН” сообщала, что прошедшим летом в селе Кызыл–Байрак (Кашгар–Кыштакская сельская управа, Кара–Суйский район) был обнаружен труп мужа судьи. При расследовании уголовного дела были установлены лица, виновные в совершении преступления, а также причастность к его совершению зампреда Баткенского облсуда Ф. Нукеевой. По материалам следствия, она уговорила наемного убийцу за вознаграждение убить мужа.
    Согласно нашим законам, судьям не только невозможно предъявить какие–либо иски о возмещении причиненного ими ущерба гражданам при отправлении профессиональных функций, но они вообще не могут быть задержаны на месте совершения преступления даже в случаях, когда их действия представляют опасность для жизни других.
    Нонсенс, но судьи в отличие от тех же депутатов парламента полностью выведены из–под юрисдикции правоохранительных органов. Поэтому еще вчера и сегодня привлечь к ответственности организатора убийства было невозможно.
    Завтра же Конституционному суду придется решать, является ли любое отступление от общегражданской юрисдикции в интересах отдельных социальных групп нарушением правового принципа всеобщности и не противоречит ли это отступление принципу равенства граждан перед законом.
    Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12067/


Распечатать: Иммунитет от всех бед РаспечататьОставить комментарий: Иммунитет от всех бед Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иммунитет от всех бед Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007