Распечатать: Правительство не дремлет. Депутаты — тоже РаспечататьОставить комментарий: Правительство не дремлет. Депутаты — тоже Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правительство не дремлет. Депутаты — тоже Посмотреть комментарии

23 ноября 2005

ПОЛИТИКА

Правительство не дремлет. Депутаты — тоже

    Несмотря на то, что присутствовавший вчера на «правительственном дне» в Жогорку Кенеше премьер–министр Феликс Кулов достаточно четко обрисовал ближайшую программу действий своего кабинета министров, парламентарии подвергли работу правительства жесткой критике.
    В повестке дня вопросы о мерах по оказанию помощи сельчанам, пострадавшим от стихийных бедствий в 2005 году и крестьянам — в связи с ситуацией, сложившейся на рынке ГСМ, стояли давно. Нардепы с самого начала говорили, что без премьера не будут слушать информацию кабинета министров и рассматривать эти проблемы, поэтому с утра ждали и главу правительства, и его команду. Чтобы не тратить рабочее время, депутаты продолжили начатое в минувший понедельник рассмотрение проекта закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты КР”, который инициировал депутат Султан Урманаев.
    Этот законопроект направлен на то, чтобы впредь не допускать нецелевое использование государственных бюджетных средств (чем, как известно, грешат многие наши ведомства и их руководители). Проект предусматривает и усиление ответственности государственных должностных лиц за свои неблаговидные деяния. С. Урманаев предлагает ужесточить нормы законодательства за подобные правонарушения и внести поправки в Закон “Об отчислении средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Республике Кыргызстан”, Кодекс об административной ответственности и Уголовный кодекс.
     Одни народные избранники полностью поддержали своего коллегу, другие высказали полярные мнения и не исключали возможности того, что президент наложит вето на этот закон. Палата отметила и еще один момент: в случае одобрения этого закона возникнут противоречия с целым рядом законов, в том числе с Законом “Об основах бюджетного права”.
    Ну а потом парламентарии заслушали подробный отчет прибывших в Жогорку Кенеш глав министерств. Министр чрезвычайных ситуаций Ж. Рустенбеков рассказал о том, как исполняется сегодня Закон “О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”. Министр экономики и финансов А. Жапаров откровенно нарисовал малоприятную картину, из чего все присутствующие поняли одно: поступления в госказну идут, увы, не так лихо, как думалось сразу после мартовских событий. В общем, необходимых финансов нет, и удастся ли переселить более ста семей из палаток в добротные дома в ближайшее время — неизвестно.
    — Сегодня на мое имя поступило более 450 депутатских запросов, — сообщил Акылбек Жапаров. — И для их исполнения нам потребуется дополнительно не меньше 400 миллионов сомов.
     Взять эти деньги, как вы понимаете, неоткуда. Правда, выступивший вслед за министром финансов Феликс Кулов обещал принять все возможные меры и найти дополнительно 50 миллионов сомов для людей, которые волею стихии оказались в палатках. К тому же республика сейчас ведет переговоры с авторитетными международными организациями о предоставлении 60 миллионов евро на приобретение пяти тысяч сборно–щитовых домов. Если удастся их купить, то напряжение будет снято, ведь сейчас отселения в безопасные районы ждут более четырех тысяч семей в разных регионах.
    Премьер рассказал и о том, как решается другой больной вопрос — по ГСМ. Феликс Кулов сделал довольно оптимистичное заявление: наше положение намного лучше, чем у ближайших соседей — казахстанцев, где топливо стоит дороже, чем в Кыргызстане. (Правда, глава правительства не упомянул, что и доходы в Казахстане неизмеримо выше, чем у нас в республике. Ведь не случайно же президент соседней страны не так давно публично пугал своих сограждан, мол, поезжайте в Кыргызстан, посмотрите, как плохо там живут люди.) Но не будем о грустном...
    Премьер–министр подчеркнул также, что правительство уже в начале будущего года намерено зарезервировать 10 тысяч тонн солярки, 5 тысяч тонн бензина, 1 тонну мазута. Средства будут изыскиваться не из бюджета, а из других источников. При этом горюче–смазочные материалы будут продаваться фермерам по тем ценам, по которым будут закупаться. Имеются также обнадеживающие планы с Российской Федерацией. Наша сторона предложила россиянам такой вариант — мы будем закупать в России нефтепродукты, а перерабатывать для нас их будут в Казахстане. То есть к будущей весне ситуация нормализуется.
    Феликс Кулов рассказал и еще об одном важном аспекте. Сейчас правительство разрабатывает проект кардинальных реформ экономики, которые должны исправить тяжелую ситуацию.
    Тем не менее некоторые депутаты подвергли резкой критике бездеятельность правительства. Как заметил депутат Акматбек Кельдибеков, наши новые министры закупают новую мебель, а народ будет зимовать в палатках... Пора вести грамотную бюджетную политику — на носу 2006 год, а бюджет еще даже не рассматривался. Не менее категоричным был и нардеп Асамидин Марипов, который сказал, что мы приобретаем билет, когда поезд уже уходит. То есть уже сейчас нужно думать о возможных природных бедствиях, а мы не можем расхлебать последствия предыдущих стихий...
    В четверг палата продолжит обсуждение этих проблем.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12060/


Распечатать: Правительство не дремлет. Депутаты — тоже РаспечататьОставить комментарий: Правительство не дремлет. Депутаты — тоже Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правительство не дремлет. Депутаты — тоже Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007