Распечатать: Твой шанс учиться за границей РаспечататьОставить комментарий: Твой шанс учиться за границей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Твой шанс учиться за границей Посмотреть комментарии

22 ноября 2005

УРОЖАЙ

Твой шанс учиться за границей

    Неделя международного образования прошла в шестой раз в Бишкеке.
    Мероприятие это ежегодное и организовано Бишкекским ресурсным центром Фонда “Сорос – Кыргызстан” совместно с отделом по связям с общественностью Посольства США в Кыргызской Республике.

    Идея проведения недели вообще принадлежит ЮНЕСКО, потому что образование — лучший страж свободы, чем развернутая армия. В 2000 г. правительство США поддержало эту инициативу. И с тех пор соответствующие программы (включая обмен студентами) укрепляют взаимоотношения между странами, народами, способствуя тем самым толерантности и сокращению конфликтов во всем мире (помимо повышения качества обучения). С 2000 года Неделя международного образования отмечается во всех учебных заведениях США, а также в странах, участвующих в международных образовательных программах.
    В рамках недели были подняты самые разнообразные темы. Например, возможности получения образования за рубежом, его перспективы. Студенты и школьники узнали об особенностях оформления заявок на бесплатное обучение в других странах. Преподаватели вузов и школ, представители международных организаций и Министерства образования КР обсуждали достижения и перспективы стипендиальных программ. Всем желающим рассказывалось об особенностях подготовки анкет, о правильном написании резюме, эссе и сочинений, о правилах поведения на интервью. Не все знают, что эссе является важной частью пакета документов, требуемых при поступлении в вузы США. От того, как написано это эссе, зависит 70 процентов успеха. Приемная комиссия вузов ожидает увидеть в эссе четкое и ясное описание мотивов планируемого обучения, профессионального и жизненного опыта, аргументированное обоснование выбора специальности и вуза, а также описание планов на будущее по выбранной специальности и то, как образование, полученное в выбранном вузе, может способствовать их реализации.
    Учеба в европейских и американских вузах — мечта многих студентов и школьников Кыргызстана. Почему — не нужно объяснять. Зарубежное образование открывает двери практически в любую престижную организацию и соответственно дает возможность зарабатывать гораздо больше.
    В Кыргызстане работает большое количество образовательных программ, дающих стипендию на обучение за границей. Они реализуются такими международными организациями, как “Айрекс”, “Акселс”, Фонд “Сорос – Кыргызстан”, ДААД и другие. И очень много нашей молодежи уже воспользовалось предоставляемым шансом. Например, только в Штаты ежегодно на бесплатную учебу отправляются более 2 000 кыргызстанских школьников и студентов.
    Более подробную информацию о Неделе международного образования смотрите на сайте: http://iew.state.gov.
    Татьяна Орлова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12037/


Распечатать: Твой шанс учиться за границей РаспечататьОставить комментарий: Твой шанс учиться за границей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Твой шанс учиться за границей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007