Распечатать: Участие защитника обязательно РаспечататьОставить комментарий: Участие защитника обязательно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Участие защитника обязательно Посмотреть комментарии

22 ноября 2005

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Участие защитника обязательно

    Мой сын несовершеннолетний, подозревается в краже. Не признавая за собой вины, сын наотрез отказывается от адвоката. Обязаны ли ему предоставить защитника или он может не пользоваться услугами адвоката?
    М.Сергеева, г.Кант.

    Одной из неотъемлемых гарантий законных прав несовершеннолетнего является участие в следственных действиях и на суде его родителей или законных представителей. При производстве по делу следователь может потребовать их присутствия в интересах несовершеннолетнего. Однако следователь может и отказать им в таком участии, если имеются основания полагать, что это в интересах несовершеннолетнего.
    Обязательно участие законных представителей при производстве дела о несовершеннолетнем правонарушителе при наличии данных об его умственной отсталости, не связанной с душевным заболеванием.
    В ходе всего предварительного следствия, начиная с задержания несовершеннолетнего или с момента предъявления обвинения, участие защитника обязательно. Если обвиняемый, его родители, опекуны, попечители не пригласили адвоката, участие защитника обязан обеспечить следователь (статья 36, 46 УПК КР).
    При этом отказ несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого от защитника для следователя, для суда не обязателен (статья 47 УПК).
    Адвокат оказывает несовершеннолетнему правовую помощь, а участие законных представителей оказывает общую психологическую и эмоциональную поддержку несовершеннолетнему.
    Для следователя, суда, который стремится объективно расследовать дело, важно обеспечить права защитника и законных представителей обвиняемого.
    Чолпон Кудайбердиева, адвокат Общественного фонда «Юридическая помощь».

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12035/


Распечатать: Участие защитника обязательно РаспечататьОставить комментарий: Участие защитника обязательно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Участие защитника обязательно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007