Распечатать: Где золото и деньги за керосин? РаспечататьОставить комментарий: Где золото и деньги за керосин? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Где золото и деньги за керосин? Посмотреть комментарии

16 ноября 2005

КОРРУПЦИЯ

Где золото и деньги за керосин?

    Инициативы Азимбека Бекназарова, связанные с расследованием факта исчезновения кыргызского золота во время правления Аскара Акаева, обрели серьезную поддержку в лице нового генпрокурора страны Камбаралы Конгантиева.
    Помимо нанятого в свое время Генпрокуратурой КР адвоката Эдварда Либермана, к работе по поискам исчезнувшего золота привлечен еще один международный юрист. Камбаралы Конгантиев держит данное расследование под личным контролем, хотя очень много времени у него отнимает другое не менее скандальное дело. Суть в том, что генпрокурор сегодня внимательно изучает предварительный отчет ФБР США, связанный с поиском собственности экс–президента Аскара Акаева, членов его семьи и ближайшего окружения.
    Речь в документе идет и о возможном присвоении средств Пентагона двумя кыргызстанскими фирмами Manas International Services Ltd и Aalam Services Ltd, которые принадлежат членам семьи экс–президента Акаева.
    ФБР США провело внутреннее расследование. Но его материалы стали достоянием мировой общественности благодаря газете The New York Times.
    В дальнейшем информацию об обвинениях в присвоении средств, которые выплачивались за заправку американских самолетов на авиабазе имени Ганси (международный аэропорт “Манас”), подхватили российские СМИ. Сообщалось, что за четыре года американцы выплатили за авиатопливо вышеназванным фирмам 207 миллионов долларов США.
    Но само внутреннее расследование ФБР, естественно, в первую очередь было связано с Пентагоном и с тем, знали ли там о присвоении столь больших средств. В Пентагоне фэбээровцам спокойно ответили, что американское законодательство не запрещает вести дела с компаниями, связанными с иностранными лидерами. Предпочтение фирмам Manas International Services Ltd и Aalam Services Ltd было отдано не за близость к президенту Акаеву, а потому, что у них имелись возможности транспортировки и хранения топлива на авиабазе.
    Но тем не менее аналитики из ФБР пришли к предварительному выводу, что обе “семейные” компании могли быть вовлечены в отмывание денег через счета в Citibank в Нью–Йорке и в голландском банке ABM Amro и были связаны с подозрительными американскими компаниями, которые могут иметь отношение даже к торговле оружием. Для нашей же Генпрокуратуры эта работа ФБР важна тем, что поможет инициировать другие расследования экономических преступлений, совершенных членами семьи Акаева, уже в самих США.
    Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11977/


Распечатать: Где золото и деньги за керосин? РаспечататьОставить комментарий: Где золото и деньги за керосин? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Где золото и деньги за керосин? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007