Распечатать: Окно в большой мир РаспечататьОставить комментарий: Окно в большой мир Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Окно в большой мир Посмотреть комментарии

15 ноября 2005

ОБЩЕСТВО

Окно в большой мир

    В Бишкекском гуманитарном университете им. Карасаева при поддержке Посольства РФ в КР прошел межвузовский семинар «Русский язык в полиэтническом пространстве КР: состояние, проблемы, перспективы», посвященный 105–летию со дня рождения известного русского языковеда и лексикографа Сергея Ивановича Ожегова.
    В рамках семинара были обсуждены проблемы функционирования русского языка в Кыргызстане, актуальные вопросы практической методики русского языка, роль русской литературы в духовной консолидации полиэтнического общества Кыргызстана. В работе семинара приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР Е. Шмагин, ректор БГУ профессор Ж. Жоробеков, представители общественных организаций, преподаватели столичных вузов, аспиранты и магистранты БГУ.
    Как сообщает пресс–центр БГУ, Шмагин отметил, что межвузовский семинар, который проводится в БГУ совместно с Посольством РФ в КР, проходит в рамках больших празднеств, посвященных 125–летию российского образования в Кыргызстане. Он подчеркнул, что поколения кыргызстанцев воспитывались на русском языке и русской культуре. Русский язык и российское образование дали путевку в жизнь многим выдающимся кыргызстанцам, которые сейчас составляют славу Кыргызской Республики.
    Далее Е. Шмагин выразил недоумение по поводу ряда прозвучавших предложений о лишении русского языка статуса официального. Он сравнил русский язык с окном в большой мир, обратил внимание, что если это окно закрыть, то Кыргызстан духовно обеднеет.
    Посол пожелал успехов в работе участникам семинара, выразил надежду на то, что он внесет большой вклад в развитие и упрочение русского языка в КР, а также на то, что студенты выйдут из стен БГУ серьезными, грамотными специалистами, глубоко знающими замечательный язык Пушкина, Достоевского, Толстого.
    В своем приветствии ректор БГУ профессор Ж. Жоробеков отметил, что исторически сложилось так, что для нашей республики особое значение имеют отношения с Россией, многосторонние связи в области науки, образования, культуры. Русская культура, русская душа, мысль и слово всегда воспринимались нами как что–то родное, органичное, нерушимое. Россияне являли нам высокие примеры бережного и любовного отношения к родному языку. В России выпускается большое количество разнообразных словарей, одни большие и обширные, другие специфичны, посвящены отдельным темам, аспектам. Но толковый “Словарь русского языка” С. И. Ожегова — это особый словарь, вокруг которого растет, развивается и изменяется русский язык. И для многих из нас в Кыргызстане словарь Ожегова стал настольной книгой, путеводной нитью в огромном пространстве русской лексики.
    Профессор подчеркнул, что русский язык был и остается важным фактором консолидации нашего общества и нам необходимо приложить все усилия для его развития и укрепления.
    Соб.инф.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11936/


Распечатать: Окно в большой мир РаспечататьОставить комментарий: Окно в большой мир Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Окно в большой мир Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007