Распечатать: В СНБ молчат, в ГУИН лишь приоткрыли карты РаспечататьОставить комментарий: В СНБ молчат, в ГУИН лишь приоткрыли карты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В СНБ молчат, в ГУИН лишь приоткрыли карты Посмотреть комментарии

9 ноября 2005

"ДЕМОКРАТИЯ"

В СНБ молчат, в ГУИН лишь приоткрыли карты

    Второй пикет протеста в конце прошедшей недели провели у здания СНБ страны родственники Азиза Батукаева и других заключенных, этапированных 1 ноября из колонии номер 31 в Молдовановке.
    Напомним, во время попытки переместить отдельных заключенных в другие колонии и СИЗО уголовники из ближайшего окружения Азиза Батукаева оказали вооруженное сопротивление. Колонию пришлось брать штурмом бойцам спецназа. Не обошлось без жертв и раненых.
    Отчасти по телефонному приказу Азиза Батукаева, отчасти в знак протеста взбунтовались заключенные и в других закрытых учреждениях ГУИН. Перед зэками руководство этого ведомства поставило ультиматум — в течение суток добровольно сдать все запрещенные предметы: оружие, наркотики, прекратить беспорядки. Если они не сделают этого, то в ГУИН обещали предпринять самые жесткие меры.
    После штурма “тридцать первой” из этой зоны было вывезено большое количество огнестрельного оружия. Как и планировалось, угодивших в черные списки зэков переместили в другие не столь отдаленные места. Но кого и куда, кто ранен и кто погиб, родственники заключенных до сих пор не знают. Требования пикетчиков у здания СНБ, если отбросить все эмоции, в принципе и сводились лишь к получению достоверной официальной информации о судьбе этапированных зэков и Батукаева.
    Между тем, по данным пресс–службы ГУИН, ситуация в исправительных колониях практически нормализовалась. Но плановые обыски еще проводятся. В отдельных случаях сами заключенные сдают ножи, заточки, арматуру, сотовые телефоны.
    Действуют сотрудники ГУИН в рамках закона. О силовых акциях речь пока не идет. Но если зэки надумают оказать сопротивление, то будут приняты соответствующие меры. Голодовку заключенные в отдельных колониях пока не прекратили.
    Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11856/


Распечатать: В СНБ молчат, в ГУИН лишь приоткрыли карты РаспечататьОставить комментарий: В СНБ молчат, в ГУИН лишь приоткрыли карты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В СНБ молчат, в ГУИН лишь приоткрыли карты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007