Распечатать: «В моей смерти прошу винить мою жизнь…» РаспечататьОставить комментарий: «В моей смерти прошу винить мою жизнь…» Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: «В моей смерти прошу винить мою жизнь…» Посмотреть комментарии

19 октября 2005

СКАНДАЛЫ

«В моей смерти прошу винить мою жизнь…»

    Под запиской, начинающейся с этих слов, готовы сегодня подписаться почти все взрослые жители бишкекского многоэтажного дома № 14, что по улице Абая. Во всяком случае, несколько дней назад, а если точнее, то в минувшую пятницу, население этого столичного общежития приготовило бутылки с бензином, чтобы в нужную минуту поднести горящие спички к самодельным тряпичным «детонаторам». И это была не игра: горючее, на которое скидывались всем домом, и сейчас стоит наготове в надежном месте…
    До угрозы публичного массового самосожжения дело дошло не вдруг. У общежития, которое, как и все городские постройки подобного рода, сегодня дышит на ладан, есть законный хозяин — АО “Дастан”, что подтверждено соответствующими бумагами. Долгие годы владельцы квадратных метров сдавали комнаты в аренду тем, у кого не было жилья. Таким договором были довольны обе стороны, потому что у людей появилась какая–никакая крыша над головой, а предприятие имело лишнюю копейку. Но шло время, здание ветшало, приходило в упадок. Чуть больше двух лет назад в “Дастане” решили, что общежитие нуждается в серьезной реконструкции и капитальном ремонте. Съемщикам жилья объявили, что сроки прежних договоров истекли, новые подписываться не будут, значит, надо освобождать помещение. Двое бывших работников завода вникли в проблему и съехали в срок, а вот с другими жильцами начались сложности. Народ успел прижиться в этих стенах и добровольно покидать общежитие не захотел. Вот с того самого момента и началась эта тяжба…
    Истцы — акционерное общество “Дастан” — решили действовать строго в рамках закона и подали иск в суд. За два с лишним года АО были пройдены фактически все судебные инстанции. И вот в прошедшую пятницу судебные исполнители с документами на руках пришли исполнять судебное решение Верховного суда и выселять первые девять семей. Но конфликт неожиданно вышел за рамки приличия — люди образовали живой шлагбаум и встали на защиту комнат в буквальном смысле слова насмерть. В общем, наотрез отказались уходить из многоэтажки. В случае применения силы со стороны судебных властей жители собирались поджечь себя. Понятно, что после шумной потасовки с судебными исполнителями решение суда осталось невыполненным.
    — Мне идти некуда, — говорит Кымбат Аскерова. — Впереди зима, а у меня двое сыновей–инвалидов. Легче погибнуть, чем остаться сейчас на улице…
    — Почему мы должны уходить из дома, где прожили годы? — вопрошает Бакберды Азаматов. — Когда–то этот дом строило государство, и “Дастан” не платил за него никаких денег. Так почему ему не отдать жилье тем, кто в нем нуждается? Ведь мы живем здесь и имеем право на кров…
    У жителей имеется и множество других аргументов. Они утверждают, что за последние годы им пришлось платить огромные деньги за текущий ремонт. Тратились жильцы и на проводку электричества, которое когда–то было отключено, и теперь эти расходы никто не возместит. Но самое главное, как говорят жильцы, все годы профком “Дастана” твердо обещал им приватизировать комнаты, и они жили надеждами. “Теперь получается, нас крупно кинули”, — считают люди.
    Однако администрация акционерного общества заявляет, что на официальном уровне никто никогда ничего не обещал. И если арендаторы выкладывали деньги на незаконную подводку электричества, руководство предприятия за эти их действия ответственности не несет.
    В общем, тупик: акционеры намерены и дальше действовать в рамках закона, выкурить, что называется, трубку мира и решить проблему мирным путем, но… В свою очередь, жители общежития обратились в парламент, институт Омбудсмена, другие организации с просьбой приостановить исполнение судебного решения. В случае, если им не пойдут навстречу, они решатся на самые крайние меры… И получается, что у нас на карте появилась еще одна “горячая точка”, а Фемида — уже в который раз — оказалась в нелегкой ситуации.
    …В Кыргызстане, как известно, подобные случаи в последнее время происходят все чаще и чаще. У всех на слуху продолжающееся противостояние в Кара–Кече, недавний конфликт в Васильевке, захваты земель в разных районах. Угрозы самосожжения звучат как самое обыденное дело, законы игнорируются, и гражданское неповиновение грозит стать нормой. Все это опасные синдромы. Как найти желанный компромисс? Не так давно депутат Жогорку Кенеша К. Конгантиев, ныне и.о. генпрокурора КР, выступил с инициативой объявить в стране мораторий хотя бы на один год на все акции протеста. Однако в республике тут же поднялась волна противников этой идеи — нельзя нарушать Конституцию, которая гарантирует соблюдение всех прав и свобод. Да и потом, людей, которые готовы добиваться своих целей любыми способами, одними только запретами не остановить.
    Мы знаем, что не так давно в Уголовный кодекс республики были внесены поправки, и теперь в нашей стране за самовольный захват чужих квадратных метров предусматривается уголовная ответственность. Самовольное занятие земельного участка независимо от форм собственности наказывается очень строго — вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет. Сейчас парламентарии предлагают усилить также ответственность за захват объектов чужой собственности. Однако и эта мера вряд ли станет барьером на пути нарушителей.
    Политологи убеждены, что все эти всплески произошли не вдруг — именно сегодня нам приходится пожинать плоды антинародной грабительской политики прежнего руководства, которое никогда не задумывалось о судьбах простых граждан. И если мы действительно хотим жить в свободном и процветающем государстве, это время нужно мужественно пережить. Судя по всему, ничего другого просто не остается. Возможно, когда–нибудь наше общество все же поймет, что истинная свобода и состоит в том, чтобы зависеть только от законов. А пока будем надеяться, что бутылки с “коктейлем Молотова” на улице Абая так и останутся стоять в укромном месте…
    Елена Скородумова.
    Фото Владимира Воронина.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11658/


Распечатать: «В моей смерти прошу винить мою жизнь…» РаспечататьОставить комментарий: «В моей смерти прошу винить мою жизнь…» Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: «В моей смерти прошу винить мою жизнь…» Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007