Распечатать: Бусурманкул Табалдиев: Порядок начинается там, где торжествует закон РаспечататьОставить комментарий: Бусурманкул Табалдиев: Порядок начинается там, где торжествует закон Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бусурманкул Табалдиев: Порядок начинается там, где торжествует закон Посмотреть комментарии

18 октября 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Бусурманкул Табалдиев: Порядок начинается там, где торжествует закон

    — Бусурманкул Беркутович, одним из событий, приковывающих внимание не только юристов, но и всех граждан, в последние дни является просочившаяся в СМИ информация о вашей отставке.
    — Да, эту информацию озвучил я сам в беседе с журналисткой “Общественного рейтинга” Наргизой Кожомкуловой. Дело в том, как это зачастую бывает, поползли различные слухи о том, что якобы на меня оказывают давление из Дома правительства, что во всем виноват руководитель администрации президента Усен Сыдыков и т.д. Чтобы прекратить различные домыслы, я и решился на интервью “Общественному рейтингу”.
    — Из скольких человек состояла аксыйская делегация, о которых речь идет в вашем интервью? Они представляли весь район или это были люди, специально кем–то направленные?
    — Их было человек 8, сказали, что приехали представители всех айыл окмоту. Не исключено, что они были направлены специально заинтересованными людьми.
    — Какие требования они высказали перед вами?
    — Первое — это довести до конца уголовное дело по аксыйским событиям. Привлечь к уголовной ответственности лиц, которые стреляли в безоружных людей, и привлечь к ответственности высших должностных лиц, якобы тоже виновных в этих событиях.
    По уголовному делу были даны подробные разъяснения о ходе проводимой работы. Были взяты на заметку все их замечания, предложения, претензии с тем, чтобы в последующем, при проведении следственных действий, внимательно и объективно изучить все сказанное ими.
    — Тогда при чем тут ваша отставка?
    — Была еще вторая часть нашего разговора, длившегося более трех часов. В этой части в основном шел разговор о событиях, происшедших в г. Кара–Суу, я имею в виду убийство двух человек, протестные акции жителей и родственников убитых, ситуацию вокруг кара–суйского рынка “Туратали”.
    Я объяснил аксыйцам, что ситуация, сложившаяся в г. Кара–Суу, по сути мало отличается от событий и требований самих аксыйцев. Там и здесь есть человеческие жертвы, там и здесь люди требуют найти непосредственных убийц, а также привлечь к ответственности должностных лиц, чиновников, которые в какой–либо степени потворствовали, попустительствовали или косвенно виновны в происшедших событиях. И это правомерно. Никто этого не отрицает.
    — И что дальше?
    — А дальше то, что, проводя относительную аналогию между аксыйскими и кара–суйскими событиями, им пришлось объяснить, что если ранее они требовали наказать чиновников — Карыпкулова, Акматалиева, Абышкаева и других должностных лиц, то они этого добились. Они все были освобождены, а К.С. Бакиев, являвшийся тогда премьер–министром, сам подал в отставку.
    На мой вопрос, почему же теперь, когда карасуйцы требуют того же — наказания и освобождения от должностей чиновников — прокуроров, которые повинны и морально, и юридически, не воспринимают объективно установленные факты, не проявляют сочувствия осиротевшим семьям, их родственникам, в целом жителям г. Кара–Суу, а бессердечно и слепо защищают А.А. Бекназарова, они вразумительного ничего не ответили. Они продолжали гнуть свою линию о его невиновности и настаивать на том, что рабочая комиссия якобы с ведома высших руководителей специально “копала” под него и свидетельство тому то, что я занял его место.
    — Но вас же сюда назначил президент, не сами же, в конце концов, заняли его место?
    — Разумеется. Пояснил, что я человек военный, государственный служащий, что решения президента должны исполняться, что существует определенная этика взаимоотношений между руководителем государства и подчиненным. Понятия субординации и т.д. ими не воспринимались.
    Тогда я сказал: “Хорошо, чтобы еще раз вам доказать, что не было никакой предвзятости, что никто не посылал комиссию под кого–то что–то “копать”, чтобы снять это противостояние, ради стабилизации ситуации и на радость вашего земляка я поставлю перед президентом вопрос о моей отставке”.
    — Они были удовлетворены?
    — Более того, они задали вопрос: “А если президент откажет?”. Я ответил, что передам ему наш разговор и буду просить его в интересах стабилизации создавшегося положения удовлетворить мою просьбу.
    — Президента вы уже поставили в известность?
    — Да. Он в курсе. Вопрос из–за его занятости был им отложен.
    — И что вы намерены делать дальше?
    — Работать и ждать его решения.
    — Вы работаете и.о.генпрокурора около месяца. Что успели сделать за это время?
    — С первого дня по поручению президента мне пришлось заниматься координацией деятельности межведомственной оперативно–следственной группы СНБ–МВД, которая была образована по инициативе Генпрокуратуры.
    Перед нами стояла задача раскрыть преступления по факту убийства депутата ЖК Б. Эркинбаева. Надо сказать, что Генеральная прокуратура, работая плечом к плечу с СНБ и МВД, вместе шла по следу преступников, скрупулезно собирая доказательства их виновности, сопоставляя и анализируя факты. Недавно на закрытом заседании Жогорку Кенеша мы отчитались о том, что заказное убийство в основном раскрыто. В настоящее время продолжается работа по уголовному делу депутата ЖК Сурабалдиева.
    — А как обстоят дела с уголовными делами, продекларированными вашим предшественником?
    — Нормально. Ни одно из этих дел не прекращено и не приостановлено. Все они находятся под моим личным контролем. Более того, по моему поручению возобновлены уголовное дело по АО “Кыргызгаз”, лежавшее почему–то без движения более четырех месяцев, уголовное дело, необоснованно приостановленное в отношении бывших руководителей ОАО “Международный аэропорт “Манас”. Возбуждены новые уголовные дела в отношении ряда ответственных должностных лиц, по которым начато следствие следователями Генеральной прокуратуры. Проводится повторная проверка материалов и уголовных дел по пансионатам на берегу озера Иссык–Куль на предмет юридической обоснованности принятых по ним решений. Это не ревизия, не пиар, а обычная работа в плоскости надзора за законностью.
    — Может, подробнее расскажете об этих делах?
    — Я думаю, это преждевременно. И вообще, в прокуратуре должна прекратиться практика, когда три дня работают, а потом два дня рожают интервью на пресс–конференциях. Деятельность прокуратуры несовместима с прокурорами–барабанщиками и политической трескотней.
    — Вы хотите сказать…
    — Да ничего я не хочу сказать. Просто ст. 8 Конституции КР не допускает членства работников прокуратуры в партиях, их выступлений в поддержку какой–либо политической партии. Одновременное занятие служебной деятельностью и партийной, по моему личному мнению, мешает объективной позиции прокурора. Прокуратура должна быть вне политики.
    — Как вы относитесь к тому, что ваш предшественник всячески старается опорочить вас, говоря, что вы являлись координатором “Алга, Кыргызстан!”, хотя вы уже заявляли, что это не соответствует действительности, не доведете начатые им дела до конца, что борьба с коррупцией теперь не будет продолжена и т.д.
    — Отношусь спокойно, поскольку те, кто меня долгие годы знают, этому не поверят. Как юрист я усматриваю в его действиях целенаправленную попытку свести со мной счеты. Считаю, что для такой колоритной и известной политической фигуры это мелковато и недостойно. Выдумывать различные инсинуации против него, говорить, что он такой–сякой, я не собираюсь и никогда этого делать не буду — это не в моих правилах.
    Наоборот. Я хотел бы подчеркнуть, что он за последние годы вырос на глазах и состоялся как политик, стал влиятельной политической фигурой. Не отрицаю его роли в свержении прежней власти. Уважаю его за это, но как руководителю органа правосудия и юристу такой высокой оценки дать ему, к сожалению, не могу.
    — Вы все–таки пришли в прокуратуру со стороны. Как оцениваете состояние законности в стране?
    — Вы задали большой и сложный вопрос, на который ответить коротко очень трудно. Лучше было бы ответить на этот вопрос в отдельном интервью. Но поскольку вопрос задан, постараюсь коротко на него ответить.
    “Прокуратура — око государево”. Так сказал Петр Первый, и до сих пор никто точнее его не смог определить роль этого правоохранительного органа в государственном устройстве.
    Прокуратура в этом смысле, как и другие ветви власти, должна быть гарантом политических, экономических, социальных прав и свобод граждан, инструментом обеспечения равенства всех перед законом, а не инструментом в конкурентной борьбе, условно говоря, сильных с менее сильными, как это нередко сегодня бывает.
    Правоохранительная система и суд должны гарантировать каждому, от рабочего до олигарха, защиту его собственности, дела, жилища, законных прав и интересов. Если государственный чиновник, аким, губернатор по заказу попытается задушить ваше дело, то при наличии сильной правоохранительной системы, сильной и независимой судебной власти есть возможность защититься. Если же правоохранительная система ангажирована вашим конкурентом, вы обречены.
    Если приземлить всего лишь два этих тезиса к нашим реалиям, то вряд ли кто из юристов осмелится утверждать, что с законностью у нас все в порядке. Что скрывать, бывает, что око государственное порою и косит, и зажмуривается, и смотрит иногда не под тем углом зрения. А порядок, как нам известно, начинается там, где торжествует закон.
    — Что можете сказать о кадрах, работающих в прокуратуре?
    — Наверное, ответ на ваш вопрос надо начинать с того, каким человеком должен быть прокурор. Прежде всего я считаю, что прокурор должен быть ответственным человеком, соблюдающим законы. Поскольку он несет ответственность перед гражданами, как врач перед пациентами. Каждая ошибка — сломанная судьба. Все решения, принятые прокурором, должны быть взвешенными и продуманными.
    Трудно найти другую профессию, обладая которой, ежедневно приходилось бы сталкиваться с таким обилием разнообразных жизненных ситуаций, поступков, мотивов, людских характеров. И во всем многообразии прокурору необходимо разобраться оперативно, всесторонне, полно и глубоко.
    В глазах общества органы прокуратуры должны олицетворять справедливость. Для правильного, справедливого применения закона необходимо в совершенстве его знать, уметь правильно применять в конкретных ситуациях.
    С учетом короткого времени работы и.о. генерального прокурора я не имел возможности в целом изучить качество кадров, но надеюсь, что каждый прокурор старается дотянуться до этой планки профессиональных и морально–нравственных требований, предъявляемых к этой профессии.
    А что касается вопросов социального обеспечения, скажу следующее. Прокуроры — в основном люди терпеливые и скромные. Юристы прошлого еще говорили: “Не на вознаграждение работаем, но на него живем”. Видимо, и здесь государству надо что–то сделать, чтобы положение работников прокуратуры было стабильно, чтобы улучшались условия для их работы.
    Беседовал Токторбек Джаналиев.
    Президент подписал указ
    Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев подписал указ об освобождении и.о. генпрокурора Бусурманкула Табалдиева.
    Таким образом, глава государства удовлетворил прошение Б.Табалдиева, который вновь назначен зав.отделом по делам обороны, безопасности и правоохранительных органов администрации президента Кыргызстана. Об этом ИА “Кабар” сообщили в пресс-службе президента республики.
    И.о. генпрокурора Кыргызстана назначен депутат парламента страны Камбаралы Конгантиев, который является председателем одного из комитетов Жогорку Кенеша.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11635/


Распечатать: Бусурманкул Табалдиев: Порядок начинается там, где торжествует закон РаспечататьОставить комментарий: Бусурманкул Табалдиев: Порядок начинается там, где торжествует закон Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бусурманкул Табалдиев: Порядок начинается там, где торжествует закон Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007