Распечатать: Жаклин Рипар: Лошади кыргызской породы — это чудо РаспечататьОставить комментарий: Жаклин Рипар: Лошади кыргызской породы — это чудо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жаклин Рипар: Лошади кыргызской породы — это чудо Посмотреть комментарии

18 октября 2005

УРОЖАЙ

Жаклин Рипар: Лошади кыргызской породы — это чудо

    «Я ищу свою уникальную горную лошадь и найду ее», — сказала Жаклин Рипар, главный организатор международного конного фестиваля «Ат–Чабыш».
    Жаклин Рипар считает себя настоящим лошадиным знатоком. Пятнадцать лет своей жизни она посвятила изучению этого грациозного животного. Госпожа Рипар объездила полмира, она там, где живут выносливые красавцы–скакуны.
    — У меня нет семьи, я никогда не была замужем, моя семья — это лошади, — рассказывает Жаклин.
    Четыре года назад она прознала о кыргызской горной породе — низкорослой, мускулистой и необычайно ловкой. Женщина приехала в Кыргызстан, объездила вдоль и поперек всю республику, изучила две тысячи лошадей, но настоящую кыргызскую горную не встретила.
    Сначала Жаклин бросилась к экспертам: не могла же такая ценная порода просто так исчезнуть. Похожих на нее много, а вот чистокровной — нет. Но ученые мужи только руками разводили. Действительно, очень давно у кочевых кыргызов были табуны специально выведенных горных лошадей. Они назывались “кыргызские”. Еще китайские путешественники описывали в своих повествованиях этих иноходцев. “Кыргызская лошадка” могла без труда преодолеть многокилометровые расстояния по горным извилистым тропам, перейти вброд ледяную реку. Она шла, обвешанная тюками и нагруженная провиантом, еще и с наездником в седле.
    — Это невероятно, чтобы одна лошадь могла быть и скакуном, и тяжеловозом одновременно. У этих животных очень строгая иерархия. То, что такая порода возникла, — уже чудо, — говорит Жаклин.
    Но в начале шестидесятых прошлого столетия горе–специалисты решили выводить новые породы. Расчет был прост: лошади должны приносить больше целебного кумыса. А конина на вкус должна быть более мягкой и нежной. Первыми под “эксперимент” попали “кыргызские” лошади. В итоге табуны чистокровных кыргызских лошадей исчезли, уступив место полукровкам.
    — Но я не теряю надежды, не может быть, чтобы такой ценный экземпляр уничтожили, — сокрушается мадемуазель Рипар.
    Как считает Жаклин, это не просто лошадь, это душа кыргызского народа. Такая же вольная, неустрашимая и боевая.
    — Единственный способ возродить животное — вновь вывести эту породу, — говорит Жаклин.
    Но для этого необходимо собрать все данные об этой лошади, у Жаклин они есть. Недаром женщина провела полгода, роясь в архивах, перелопатила гору литературы, посвященную кыргызскому скакуну. Она изучила эту лошадь от копыт до холки.
    В честь лошади–легенды Жаклин решила устроить международный конный фестиваль.
    — Вы перенесетесь на сто, а может, и двести лет назад, увидите, как потомки гордых кочевников будут нестись галопом на своих скакунах, как когда–то их предки, — рассказывает Жаклин.
     Свою выносливость, смекалку, координацию движений и мастерство наездники и их подопечные продемонстрируют в скачках на длинные дистанции по горам. Равнина же будет использоваться только для кыргызских национальных игр.
    Чтобы отобрать достойных, Жаклин пришлось ездить по селам, устраивать лошадиные смотрины прямо на сельских площадях. Люди охотно приводили своих животных, и эксперты заглядывали в зубы коню, дабы определить, сможет ли он участвовать в скачках. Из Бишкека на фестиваль поедет Ак–Байпак, семилетний статный красавец. Правда, конюхи говорят, что норова он строптивого. Но когда Жаклин мерила Ак–Байпака, конь не капризничал, наоборот, вел себя спокойно. Правда, норовил лягнуть копытом мальчика, который держал его под уздцы.
    Девяносто семь скакунов уже получили свой паспорт и будут представлены на “Ат–Чабыше” в начале ноября в Ак–Тюзе. Оценивать качества лошадей прибудут специалисты из США, Франции и Швейцарии. Перед соревнованием кони пройдут специальный ветеринарный контроль.
    Дарья Малеваная.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11628/


Распечатать: Жаклин Рипар: Лошади кыргызской породы — это чудо РаспечататьОставить комментарий: Жаклин Рипар: Лошади кыргызской породы — это чудо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жаклин Рипар: Лошади кыргызской породы — это чудо Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007