Распечатать: Бывший чиновник держит ответ РаспечататьОставить комментарий: Бывший чиновник держит ответ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бывший чиновник держит ответ Посмотреть комментарии

14 октября 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Бывший чиновник держит ответ

    Фемида в лице Первомайского районного суда столицы еще только приступила к рассмотрению одного из самых громких постреволюционных уголовных дел, которое связано с деятельностью экс-главы Центризбиркома Сулаймана Иманбаева, а на начавшийся судебный процесс уже повесили «лейбл» — «политический».
    Напомним читателю, что Генеральная прокуратура обвиняет бывшего председателя ЦИК по двум статьям Уголовного кодекса — в злоупотреблении служебным положением и превышении должностных полномочий. Если конкретнее, то бывшему руководителю Центральной избирательной комиссии вменяется в вину тот факт, что во время “самых позорных” выборов в Жогорку Кенеш он не снял с гонки кандидата в депутаты Бермет Акаеву.
    С заявлением на этот счет в ЦИК обратилась экс–редактор газеты “Res Publica”, ныне посол Кыргызстана в Соединенных Штатах Замира Сыдыкова. Она тщетно пыталась добиться справедливости и предъявила убедительные доказательства того, что дочка сбежавшего президента страны в отчаянной борьбе за депутатский мандат применяла, мягко говоря, недозволенные методы. В частности, при подготовке агиток явно превысила кандидатский фонд и вовсю использовала немереные деньги партии “Алга, Кыргызстан!”, о чем наша газета в свое время подробно рассказывала. Но ЦИК, понятно, отреагировала на это заявление письменным отказом. Замира Сыдыкова не смирилась с таким поворотом и подала иск в суд, однако судебные инстанции действия Центральной избирательной комиссии признали верными. Тогда иначе быть не могло. И, как все знают, Бермет Акаева благополучно выиграла сложный марафон. Правда, известно также, что она заняла чужое место, и буквально на днях кресло депутата занял законный победитель Болот Марипов.
    После мартовских событий, когда ситуация в стране изменилась, Генеральная прокуратура вновь вернулась к этому скандальному вопросу. И теперь, согласно Уголовному кодексу, экс–главе ЦИК грозит суровое наказание — до шестнадцати лет лишения свободы. Сам Сулайман Иманбаев категорически отвергает все предъявленные обвинения. Он твердо убежден в том, что не преступал святую букву закона и вообще никогда не принимал решения единолично.
    Но, несмотря ни на что, в минувший понедельник в Первомайском районном суде столицы стартовало судебное разбирательство. Первое же заседание показало, что его участники готовы сделать из процесса некое политическое шоу. В своих многочисленных интервью перед телекамерами С. Иманбаев не раз подчеркивал, что для Кыргызстана “наступил тридцать седьмой год”, что его уголовное дело сфабриковано и откровенно преследует политические цели. Такого же мнения придерживаются многие члены Центральной избирательной комиссии, которые считают своего бывшего шефа невиновным. Но при всем при этом Сулайман Иманбаевич выразил надежду на то, что его оправдают. Хотя и намекнул, что его дальнейшая судьба зависит от “режиссера”, который сидит на самом верху.
    На защиту бывшего руководителя Центризбиркома активно встали многие видные политические и общественные деятели страны, депутаты, академики, которые обратились с письмом на имя Курманбека Бакиева. Защитники искренне просят прекратить преследование уважаемого аксакала. Удивительно, что им вторят и некоторые неправительственные организации вместе с правозащитниками. Еще недавно на брифингах, проходивших во время выборной кампании, они громко возмущались неправомерными действиями ЦИК, которая упорно закрывала глаза на грубейшие нарушения Кодекса о выборах и других норм закона. А сегодня вдруг увидели политподоплеку в деле, связанном с именем бывшего высокого чиновника.
    Понятно, что сейчас никто не может говорить о виновности или же невиновности 73-летнего С. Иманбаева. Последнее слово скажет суд, и сейчас можно строить только прогнозы, которые всегда неблагодарны. Очевидно другое: Генеральная прокуратура создала прецедент. Каждый должен нести свой ответ, но главное, что этот процесс может стать наукой для нынешних “белых воротничков” и напомнит всем, что перед законом все равны.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11604/


Распечатать: Бывший чиновник держит ответ РаспечататьОставить комментарий: Бывший чиновник держит ответ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бывший чиновник держит ответ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007