Распечатать: Ба, знакомые все лица! РаспечататьОставить комментарий: Ба, знакомые все лица! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ба, знакомые все лица! Посмотреть комментарии

11 октября 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Ба, знакомые все лица!

    Наверное, не я одна после мартовской революции непонятно почему вдруг решила, что свежим весенним ветром унесет, если не как Акаева за пределы страны, то хотя бы из контрольных структур всех тех, от кого немало претерпели деловые люди Кыргызстана. Ничуть не бывало! Читаю статью своего коллеги Вячеслава Тимирбаева «В чьих интересах «дело Фиаккони»?» и с глубоким удивлением обнаруживаю, что главным «борцом» с зарубежным предпринимателем, немало сделавшим для того, чтобы сегодняшний ЦУМ приблизился к магазинам европейского стандарта, является М. Жумабеков, старший следователь финансовой полиции.
    Который, то есть, Жумабеков, цитирую, тут же “изъял почти все документы”, “чем создал немалые трудности в проведении нормальной повседневной деятельности универмага”. И вообще действует в этом “деле” таким именно образом, какой “адвокаты Дж. Фиаккони расценивают как попытку следователя вмешаться в деятельность суда, чтобы помешать осуществлению правосудия”.
    И что–то такое знакомое почудилось мне за этой фамилией, что–то такое уже известное…
    Ах да, ведь мне во времена Акаева не раз приходилось “отчитываться” перед судами по иску означенного следователя. И это в связи с ним у меня однажды состоялось нечто вроде тайной встречи с одним из его коллег у большой мусорной кучи, но зато прямо в центре города. Коллега этот сделал вид, что хочет помочь мне в моем журналистском расследовании. Однако на самом деле тихим голосом и постоянно осматриваясь по сторонам “всего лишь” описал означенного Жумабекова так устрашающе и с такими выразительными подъемами глаз куда–то наверх, где будто бы у следователя есть очень мощные покровители, что и я уходила с “явки” уже тоже нервно оглядываясь. Чтобы закончить с этим детективным моментом, скажу, что встреча эта состоялась буквально в считанных метрах от того места, где в этом году убили депутата Сурабалдиева. Вот вам и центр города, вот вам и попытки докопаться до истины!
    О следователе Жумабекове я писала трижды — один раз в газете “МСН” и дважды в газете “Слово Кыргызстана”.
    Однажды он, работая тогда в налоговой полиции ГНИ при Минфине, “запрессовал” предпринимателя Клименко. Изъял 3306 долларов, 2854 тенге и взял под стражу, из–под которой она была выпущена под залог в 18000 тысяч сомов. Клименко прошла через все суды и была оправдана. Но своих денег назад не получила. И снова стала ходить по судам. За это время она потратила на адвоката 11500 сомов и испытала моральный вред (так решил суд) на 2000 сомов.
    Но что меня как журналиста в этой истории поразило больше всего? Это то обстоятельство, что НЕ ЖУМАБЕКОВУ, а ГОСУДАРСТВУ, то есть Министерству финансов пришлось выплачивать гражданке Клименко 3306 долларов, 2854 тенге и 31500 сомов! А?! Но пока Клименко судилась, М. Жумабеков, вместо того, чтобы мучиться от того, какой урон он нанес государству, судился со мной — за якобы допущенные мною в его адрес клеветнические высказывания. Кроме эпизода о Клименко, в моих публикациях был эпизод про его “наезд” на “Бакай”. Там тогда много шума было, и в милицию обращались, чтобы защититься от ретивого налоговика, и в прокуратуру. Но поскольку “Бакай” сохранил только копии документов, а в Жайылской прокуратуре ответили, что у них слишком большой архив, чтобы искать эти материалы в подлиннике, да к тому же не известно, сохранились ли они вообще, то суд признал иск Жумабекова ко мне оправданным. И пришлось мне идти на почту и высылать ему на домашний адрес компенсацию за будто бы причиненные ему нравственные страдания!
    Так что гражданину Дж. Фиаккони очень не повезло со следователем. Если, конечно, у М. Жумабекова не появился двойник с точно такой же фамилией и с точно такими же методами работы.
    Интересно, что после одной из моих публикаций я получила ответ из Управления финансовой полиции о том, что по работе М. Жумабекова был организован ряд служебных расследований, что при этом установлены нарушения с его стороны, превышение служебных полномочий. И что, цитирую: “За дискредитацию звания сотрудника финансовой полиции вынесен приказ об увольнении М. Жумабекова из органов финансовой полиции. Все собранные материалы направлены в Военную прокуратуру Кыргызской Республики”. А?! Есть у меня и копия приказа Управления финансовой полиции N 174 л/с от 4 августа 2003 года об увольнении Жумабекова на основании материалов служебного расследования. Озадачивалась ли какими соображениями на счет Жумабекова Военная прокуратура или не озадачивалась — это мне не известно. Зато известно, что Жумабеков пошел в Военный суд Бишкекского гарнизона и тот… восстановил его, обязав Управление финансовой полиции…компенсировать ему вынужденный прогул и оплатить услуги адвоката. Правда, видимо, от греха подальше работать Жумабекова послали в Джалал–Абадскую область. Теперь, как я понимаю из “дела Дж. Фиаккони”, он снова в столице.
    Если верить намекам в бытность президентом нашей страны Акаева, то у Жумабекова тогда были очень сильные покровители. Выходит, они и сейчас остались у власти?!
    И это “благодаря” им господин Дж. Фиаккони считает, что наиболее коррумпированы в нашей стране силовые и фискальные органы. Что кому–то хочется растащить ЦУМ, как хорошо налаженное и прибыльное дело, только для того, чтобы погреть на этом руки.
    Но кто такие эти “они”, всесильные, и кому не дает покоя наш центральный магазин столицы? Полагаю, что полную информацию на этот счет мог бы дать следователь М. Жумабеков. Но кто у него ее требует? Никто. Зато сам он продолжает “спрашивать”. И не важно, если ошибется в очередной раз? Ведь все равно все убытки лягут на государство. Да здравствует революция?
    Или это все–таки — новый М. Жумабеков, а?! Так сказать, порождение нового времени. И если это так, то страна наша, выходит, ходит по одному и тому же кругу… Какой ужас!
    Людмила Жолмухамедова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11524/


Распечатать: Ба, знакомые все лица! РаспечататьОставить комментарий: Ба, знакомые все лица! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ба, знакомые все лица! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007