Распечатать: Защита гендиректора РаспечататьОставить комментарий: Защита гендиректора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Защита гендиректора Посмотреть комментарии

5 октября 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Защита гендиректора

    В ответ на серию критических выступлений в адрес нынешнего гендиректора ОАО «Электрические станции» Сапара Балкибекова, в частности на публикацию коллективного обращения, подписанного более чем двумя тысячами энергетиков, С. Балкибеков обратился в нашу газету, чтобы ему также дали возможность изложить свою точку зрения.
    Признаюсь честно: Балкибеков отнюдь не выглядит закоренелым мафиози и коррупционером от энергетики. Совсем наоборот, это вполне интеллигентный человек и профессионал своего дела, так же, как и его предшественник Сагын Дордоев (впрочем, так же, как и главный оппонент и “разоблачитель” Балкибекова гендиректор ПС ГЭС Осмонбек Бакиев). О последнем, в свою очередь, Балкибеков сказал в своем выступлении на НТС, что все его нападки и обвинения в его адрес вызваны тем, что он желает занять его место гендиректора ОАО “Электрические станции”.
     Балкибеков не отрицает факт существования коррупции в энергетике, так же, как и то, что он занимал высокий пост при режиме Акаева, однако он против огульного одностороннего изложения фактов.
    — Тот факт, что коллективное обращение с критикой в мой адрес, — говорит Балкибеков, — подписано двумя тысячами работников энергетики, сам по себе ни о чем не говорит. Ну что могут знать рядовые труженики о таких серьезных вещах, как экспорт энергетики? Я тоже мог бы набрать и вдвое и втрое больше подписей под любое письмо и обращение.
    Давайте разберемся по приведенным фактам.
    В обращении говорится, что неквалифицированный подход, принятие единоличных решений в ущерб энергокомпании привели:
    1. к снижению объема проведения ремонтных работ технологического оборудования на гидроэлектростанциях, тепловых электростанциях;
    2. недостатку финансовых средств от экспорта электроэнергии для приобретения топлива на ТЭЦ, что ставит под угрозу успешное прохождение ОЗП;
    3. трехмесячной задолженности по заработной плате, несвоевременной выплате отпускных, невозможности улучшения жилищно–бытовых условий, что приводит к оттоку специалистов.
    Так вот, что касается первого пункта, фактическое выполнение финансового плана за первые восемь месяцев этого года составило 668 млн. сомов, тогда как за аналогичный период прошлого года было 626 млн. сомов. При этом расходы на текущий ремонт возросли с 53 млн. до 80 млн. сомов.
    Что касается второго пункта, то в этом году нами уже поставлено на экспорт
    1 млрд. 721 млн. кВт.ч электроэнергии. До конца года мы планируем поставить 2,3 млрд. кВт.ч. Это меньше, чем экспорт в прошлом году (3,2 млрд. кВт.ч), но больше, чем в позапрошлом году (1,7 млрд. кВт.ч). При этом уменьшение экспорта электроэнергии в этом году объясняется тем, что мы на два месяца позже, чем в прошлом году, начали экспорт электроэнергии в Россию. Это было связано с тем, что в июне и июле мы приостановили выработку электроэнергии на Токтогульской ГЭС в целях накопления воды, чтобы более эффективно использовать ГЭС в осенний и зимний период. Что касается запасов угля, то на сегодня ОАО “ЭС” располагает 240 тысячами тонн угля, тогда как в прошлом году это цифра на этот период времени не превышала 170 тысяч тонн. Несколько хуже позиция по мазуту, в настоящее время мы располагаем 8111 тоннами этого топлива, тогда как в прошлом году у нас было в два раза больше — 16 тысяч тонн. Но подобные колебания вполне объяснимы, учитывая нынешнюю нелегкую экономическую ситуацию, и не надо делать из этого трагедии.
    И, наконец, что касается третьего пункта. Задолженность по заработной плате есть, но она существенно сократилась в этом году.
    На первое января прошлого года общая задолженность по зарплате в энергосистеме составила 61 млн. сомов. К 1 сентября того же года она сократилась до 44 млн. сомов.
    На первое января текущего года задолженность составляла 54 млн., а к сентябрю сократилась до 33 млн. сомов.
    Точно так же, отвечая на коллективное обращение в адрес председателя совета директоров ОАО “Электрические станции” А. Сыдыкова от работников ПС ГЭС в статье “Не дадим в обиду тех, кто работает” с требованием прекратить преследование гендиректора ПС ГЭС Осмонбека Бакиева и не предпринимать шагов по объединению ПС ГЭС с КТ ГЭС с целью смещения последнего, Балкибеков сказал, что это выдумка.
    — У меня нет и не было никаких намерений по объединению ПС ГЭС с КТ ГЭС, тем более я никогда не преследовал Осмонбека Бакиева. Точно так же я готов в будущем ответить на все прочие обвинения в мой адрес, как бы хорошо и основательно они ни были задокументированы. Я действительно работал руководителем одной из энергокомпаний (ОАО “Северэлектро”) во времена Акаева и признаю многие недостатки в нашей отрасли, так же, как и факт коррупции. Но во всем следует кропотливо разбираться, и каждая сторона имеет право на высказывание своего мнения и предоставление своих аргументов и фактов.
    От себя хотел бы добавить, что будет интересно и полезно узнать новые подробности о том, что же происходило и происходит до сих пор в энергосекторе. И Балкибеков, и Дордоев, и Бакиев могут раскрыть нам многие новые подробности того, как расхищались национальные богатства в сфере энергетики во времена Акаева, чтобы приостановить этот запущенный механизм всеобщей коррупции и хищений.
    Замир Осоров.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11500/


Распечатать: Защита гендиректора РаспечататьОставить комментарий: Защита гендиректора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Защита гендиректора Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007