Распечатать: Тилим менен – дилим менен! РаспечататьОставить комментарий: Тилим менен – дилим менен! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тилим менен – дилим менен! Посмотреть комментарии

28 сентября 2005

ОБЩЕСТВО

Тилим менен – дилим менен!

    «Саламат» вместо «ыракмат» — сказала я однажды воспитанной девушке, уступившей мне место в маршрутке. Этот курьезный случай невольно заставил меня впервые задуматься о своих взаимоотношениях с государственным языком. Да и сейчас нередко приходится попадать в некомфортные обстоятельства, когда в кыргызской компании из–за меня вынуждены общаться на русском языке.
    Что говорить обо мне — некыргызке, если выросло целое поколение, которое не то что не знает своего языка, но и стесняется говорить на нем. Могу назвать молодого полиглота, великолепно владеющего семью языками, но полного профана в родном, кыргызском. Поэтому совершенно понятна тревога специалистов, убежденных: пока жив язык — жив и народ.
    В Кыргызском государственном техническом университете, тесно сотрудничающем с крупными инженерными вузами ближнего и дальнего зарубежья, где уже более полувека предпочтение отдается русскому языку, тоже решили поднять статус госязыка. Сегодня разрабатывается специальная долгосрочная программа. Это и делопроизводство, и издание учебных пособий на кыргызском языке, и обучение студентов (к примеру, на кыргызско–германском факультете группа студентов постигает инженерное дело посредством кыргызского языка).
    Ректор КГТУ профессор М. Джаманбаев считает: “Мы отказались от традиционно–скучных и потому не ужившихся стереотипов. Изучение госязыка в нашем университете будет только добровольным. На мой взгляд, любой язык усваивается лучше через эмоциональное восприятие, через духовные контакты”.
    На праздничном торжестве, состоявшемся на днях в КГТУ в рамках Дня государственного языка, русский манасчи Никита Пасторов, восхитивший зал вместе с Бахтияром Такибаевым и Рысбеком Кальчиновым; Кубаныч Молдобаев, Анатолий Малюков, Алина Запопадько и другие самодеятельные артисты–студенты убедили присутствующих: освоить кыргызский язык и не путать “спасибо” и “здравствуй”, очень даже можно. Если его не навязывают насильно, если кыргызское слово, отозвавшись в нас через песню, музыку, поэзию, пробуждает желание общаться с кыргызами на их родном языке так же легко и свободно, как они общаются с нами на русском.
    Галина Ким, пресс–секретарь КГТУ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11432/


Распечатать: Тилим менен – дилим менен! РаспечататьОставить комментарий: Тилим менен – дилим менен! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тилим менен – дилим менен! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007