Распечатать: Закон запрещает, а ГАСК разрешает. Кто кого? РаспечататьОставить комментарий: Закон запрещает, а ГАСК разрешает. Кто кого? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Закон запрещает, а ГАСК разрешает. Кто кого? Посмотреть комментарии

14 сентября 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Закон запрещает, а ГАСК разрешает. Кто кого?

    Наша газета постоянно пишет о незаконных пристройках к существующим многоквартирным жилым домам. Магазины, парикмахерские, бутики возводят самовольно, а потом оформляют документы. Или строят по разрешению, но с нарушением проектного задания, строительных норм. Как правило, таким «новостройкам» дают вырасти «под ключ», а потом жильцы с новоявленными хозяевами–коммерсантами ведут долгую тяжбу.
    Вот еще одно тому свидетельство. Как следует из письма в редакцию, к многоэтажному дому по улице Суюмбаева,16 пристроен магазин. Жители второго этажа З.Ибраимова, Л.Кормнова, Г.Булатова, квартиры которых непосредственно прилегают к стройке, категорически против и пытаются с этим бороться.
    Дело в том, что у застройщика — хозяйки квартиры N 136, что на первом этаже дома, имеются все разрешительные документы. Выданы же они ей с нарушением действующего законодательства. На жалобы, направляемые в Бишкекглавархитектуру, мэрию, Управление Государственного архитектурно–строительного контроля г.Бишкек, в Государственную комиссию при правительстве КР по архитектуре и строительству, приходят сплошные отписки (они и приложены к письму).
    Протестующие считают, что нарушены Земельный кодекс КР (ст.46), постановление правительства от 8 апреля 2000 года (п.20, 27), согласно которым разрешительные документы на перепрофилирование квартир выдают только при наличии согласия 75 процентов жильцов. На самом деле имеется согласие лишь пяти человек, причем трое из них — с первого этажа, один — с пятого этажа соседнего подъезда, еще один — с девятого этажа через подъезд. Дом же 162–квартирный.
    Нарушено также постановление Бишкекского городского кенеша от 19 июля 2003 года (п. 3, 4), где сказано, что земельные участки, находящиеся на землях общего пользования, выделяются в исключительных случаях на условиях аренды сроком на пять лет, а постройки должны быть облегченного типа. На самом деле та постройка, о которой речь, носит капитальный характер. Следует отметить, что право пользования участком на условиях аренды гражданка С.Жумалиева (хозяйка квартиры N 136) получила уже после того, как жильцы подняли шум (22 октября 2004 года), когда стройка была практически завершена.
     Не соответствует объект и строительным нормам и правилам, по которым уровень кровли не должен превышать уровня пола вышерасположенных жилых помещений, покрытие должно быть предохранено от солнечного перегрева. На самом деле крыша пристройки поднята над уровнем пола второго этажа более чем на полметра и покрыта железом.
    Несмотря на вышеперечисленные нарушения, все документы на строительство выданы. И хотя господин К.Шабданалиев из Бишкекглавархитектуры не установил “фактов ущемления интересов жильцов”, сидя у себя в кабинете, жители второго этажа ежечасно дышат пылью с крыши пристройки, зимой снег лежит на уровне окон, летом железная крыша превращается в раскаленную сковороду, нарушена безопасность квартир… Много еще всяких неудобств приносит пристройка.
    Между тем г–н Шабданалиев удивил людей своим толкованием постановления правительства КР от 11 сентября 2003 года, где сказано: “Расчет площади придомового участка исчисляется по нормам 30–40 квадратных метров на одну квартиру в девятиэтажном доме”. Ведь словосочетание “расчет исчисляется” не означает “предоставляется”. Из такого ответа можно сделать заключение, что жители каждой квартиры 162–квартирного дома могут получить 30–40 квадратных метров придомового участка.
    Авторы письма в редакцию рекомендуют чиновникам освежить в памяти и статью 46 Земельного кодекса КР, где ясно сказано, что придомовой земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности и не подлежит изъятию для государственных нужд. Что скажут на это работники Бишкекглавархитектуры и по какой причине они игнорировали законы?
    Почему нарушен СНиП — приподнята крыша пристройки и почему она покрыта металлом? В отписках есть всякие ненужные слова, но только нет ответа на поставленные вопросы.
    А Государственная комиссия при правительстве КР по архитектуре и строительству в письме от 28 марта 2005 года (в лице ее заместителя Б.Назарова) пошла еще дальше. На просьбу дать оценку действиям ее сотрудников руководитель, перечислив все решения своих подчиненных, которые не соответствуют действующему законодательству, проинформировал, что данный объект уже введен в эксплуатацию (!). И даже известил о том, что в период сбора подписей (пять человек из 162–квартирного дома) в 2001 году владелица квартиры N 136 отсутствовала. Несерьезно! За это время ее можно было “поймать” много–много раз. К слову, другие жители прилегающих квартир были на месте, а подписи с них не взяли.
    И еще господин Б.Назаров информирует, что гражданка С.Жумалиева (владелица пристройки) обещала ему содержать крышу в чистоте и порядке. Так вот, г–н Назаров, жильцы сообщают вам, что обещание это не выполняется, а жители квартиры N 139 сами поливают крышу из ведер, чтобы остудить ее и смыть грязь.
    Газета “МСН”, в частности, в N 57 и 87, публиковала официальные ответы руководителей Бишкекглавархитектуры и ГАСК на вопросы читателей. В них приводятся действующие нормативные акты и постановления. Из тех ответов безоговорочно следует, что права жильцов дома 16 по улице Суюмбаева нарушены именно работниками вышеуказанных структур.
    Следовательно, сами разрешительные и контролирующие ведомства добавляют себе головную боль в виде жалоб жильцов, ведомств, организаций на нарушения, заваливают суды дополнительной работой. Тот веер документов, которые читатели видят на снимке, будет, видимо, представлен в судебные инстанции.
    Материалы подготовил Геннадий Холкин.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11296/


Распечатать: Закон запрещает, а ГАСК разрешает. Кто кого? РаспечататьОставить комментарий: Закон запрещает, а ГАСК разрешает. Кто кого? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Закон запрещает, а ГАСК разрешает. Кто кого? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007