Распечатать: Время действовать РаспечататьОставить комментарий: Время действовать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Время действовать Посмотреть комментарии

23 августа 2005

ОБЩЕСТВО

Время действовать

    Предлагаем вашему вниманию интервью с Топчубеком Тургуналиевым, лидером партии «Эркиндик», главой Института прав и свобод человека, которое состоялось сразу вслед за первой речью президента КР после инаугурации.
    — Топчубек-байке, как вы восприняли выступление президента К.Бакиева на совещании 15 августа?
    — Если мартовская революция дала миллионам наших граждан надежду на лучшее будущее, то эта речь, на мой взгляд, стала поворотным явлением, которое вселяет уверенность. Уверенность в том, что президент К.Бакиев теперь пойдет по пути решительных действий.
    — Лишь вчера еще говорили о том, что он человек мягкого характера.
    — Да, говорили. Говорили, что, мол, Кулов решительный, а Бакиев нерешительный. Но я и тогда утверждал, что есть решительность и решимость. Если бы он в послереволюционный, чрезвычайно сложный и опасный период проявлял только решительность, раскидывая всех налево–направо, без разумного сочетания решительности и сдержанности, осмотрительности, то страна могла бы ввергнуться в пучину непредсказуемых событий. Самая главная задача состояла в том, чтобы установить спокойное политическое состояние страны. Провести на высоком уровне президентские выборы. Выиграть.
    А теперь пришло время решительных действий.
    — С осени прошлого года вы постоянно были вместе с К.Бакиевым. Раньше вы замечали решительность в его характере, действиях?
    — Да, замечал. И не только я. Все видели, в решающий час он без колебания, без страха быть объектом политического преследования со стороны акаевской власти открыто возглавил объединенную оппозицию. Взял на себя тяжелую ношу ответственности за исход этих судьбоносных действий. Затем повел революционные массы на штурм авторитарного режима и был первым из числа целой когорты лидеров этой исторической победы.
    Вот что такое решительность в сочетании со стратегическим мышлением.
    — В чем конкретно должны быть решительные действия президента, всей новой власти?
    — В трех сферах. Первое — очистить так называемые авгиевы конюшни. Немедленно убрать тех руководителей, которые тормозят, мешают решению острейших проблем страны. Это прежде всего аскариды акаевской власти, их еще так много, хоть пруд пруди. Среди тех, кто пришел к государственному управлению на волне народной революции, немало слабых кадров, а то и людей с темным прошлым. Кадровая политика должна строго вестись по критериям: нравственного категорического императива, моральной чистоты; решительного реформаторского духа, высоких профессиональных качеств; дальновидности; способности предвидеть, предсказывать события, результаты и, конечно же, преданности своему Отечеству, готовности служить интересам народа, идеалам мартовской революции.
    — Второе?
    — Второе — в стремлении быстрейшего демонтажа авторитарной системы власти и скорого создания нового государственного управления, которое способно обеспечить необратимое демократическое развитие страны. В этой связи первостепенны конституционная реформа, коренная перестройка всех ветвей власти, кардинальное сокращение госаппарата, уменьшение втрое административно–территориальных делений, упразднение областей, укрупнение районов.
    И третье — все силы власти, общества следует направить на подъем экономики, прежде всего отечественного производства. В президентской программе Бакиева определены главные приоритеты направления отечественного производства. Это — развитие энергетики, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства с перерабатывающей отраслью.
    — Для перехода к решающему этапу решения этих острейших задач президенту необходимо создать новое правительство, получить согласие парламента.
    — Да. К решению этих задач надо приступить как можно быстрее. То, что сделано за последние пять месяцев, это лишь прелюдия. Теперь страна имеет всенародно избранного, поддержанного абсолютным большинством кыргызстанцев президента. Есть президентская программа возрождения нашего Отечества. Надо решительно действовать. Промедление смерти подобно. Сегодня в Кыргызстане время измеряется космическими темпами: день равен месяцу, месяц — году, а год вообще фантастически ускоряется. Если в ближайшее время не будет видно света в конце туннеля, то недовольство, накопившееся за столь долгое время, заново может вылиться в различные формы протеста.
    Я думаю, что новое руководство во главе с К.Бакиевым будет способно изменить положение к лучшему.
    — А как другие ветви власти?
    — Пока никак. Никак в положительном ключе. Ну и в отрицательном значении немало фактов. В парламенте много депутатов, противостоящих новым шагам президента.
    Вот пример. На совещании 15 августа, проведенном Бакиевым, сидел спикер О.Текебаев. Почему он не говорит: господин президент, я отзываю депутатов с каникул досрочно, приступим к работе 20 августа. Мы готовы рассмотреть, поддержать состав, структуру нового правительства, предложенные вами, пакет проектов законов экономического развития, подготовленный вами. Давайте будем действовать в едином направлении, слаженно.
    А вместо этого ЖК отдыхает, живет себе припеваючи. Защищает Акаева, оставляет этого государственного преступника неприкосновенным. Объявляют ворам акаевской команды экономическую амнистию. О том, что многие прежние депутаты ограбили государственную казну на десятки миллионов сомов, устраивая себе малиновую жизнь за счет народа, Жогорку Кенеш нового пошиба молчит.
    — Поэтому вы, партия “Эркиндик”, за роспуск ЖК?
    — Не только по этим причинам. Есть более фундаментальные. Сегодняшний Жогорку Кенеш — это один из самых отрицательных рудиментов авторитарной системы власти. Там ничего не изменилось к положительному. Он родился через самые скандальные, гнусные выборы. Многие депутаты, прежде всего “алгинцы”, придворные, сыновья–дочери Семьи пришли в парламент путем беспрецедентного подкупа голосов, тотального использования всех возможностей власти и привычной фальсификации итогов выборов. Акаевцы отобрали победу у тех, кто был лидером революционного движения, кто честно боролся за депутатство. Все это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения народа.
    Роспуск ЖК диктуется исторической необходимостью создать совершенно иную систему государственной власти, глубоко реформировать все ветви власти, в том числе и законодательную. Речь идет, таким образом, не только о роспуске ЖК, а о переходе к новой системе выборов, образования парламента, отказу от мажоритарных выборов, которые стали причиной бурных и скандальных проявлений трайбализма. Надо стопроцентно перейти к пропорциональной системе.
    Кроме этого, следует возвратить ЖК все его полномочия: независимость законотворчества, контроля за исполнением законов и активного участия в формировании, успешном функционировании исполнительной и судебной ветвей власти.
    — Готовы ли политические партии, общество к переходу на пропорциональную систему выборов?
    — Не могу сказать, что все готовы уже сегодня. Но если вы хотите, чтобы ребенок научился плавать, то его надо бросить в воду. Будете стоять на берегу и толковать ему, как надо плавать, он никогда не научится. Так вот, если будет известно, что через, скажем, полгода будут выборы по пропорциональной системе, то многие партии однотипной платформы объединятся, народ будет голосовать не за отдельных людей, зараженных бациллами трайбализма, а за идеи, программы партии, способной обеспечить развитие страны.
    — Партия “Эркиндик” собирает подписи для роспуска ЖК. Как идет сбор? Не вызывает ли это осложнения политической ситуации?
    — Нет, осложнения не будет. Ибо мы предлагаем конституционный путь решения проблемы. Ну а если кто будет призывать к протестным митингам против сбора подписей, то он будет выступать против Конституции и будет виновным в попытке осложнить политическую ситуацию.
    Партия “Эркиндик” объявила годичный мораторий на митинги, пикеты, шествия, чтобы дать новым властям возможность спокойно работать, проявить себя в осуществлении президентской программы вывода страны из кризиса и развития в реформаторском, демократическом направлении.
    — Вы уверены, что новое правительство, которое создаст Бакиев, будет способно решить неотложные проблемы?
    — Да, я хочу верить в это. И эта вера укрепилась во мне, как и в душах многих моих сограждан, с первой речью президента.
    Беседовал Замир Осоров.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11086/


Распечатать: Время действовать РаспечататьОставить комментарий: Время действовать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Время действовать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007