Распечатать: Наедут — звоните! РаспечататьОставить комментарий: Наедут — звоните! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наедут — звоните! Посмотреть комментарии

17 августа 2005

КОРРУПЦИЯ

Наедут — звоните!

    Права предпринимателей поставлены сегодня во главу угла. Во всяком случае, президентом страны дано указание государственным органам на период 2005–2006 гг. устранить любые не оправдывающие себя регистрационные, разрешительные, фискальные, контрольные, надзорные и иные функции, содержащиеся в законодательных, нормативных актах министерств, ведомств, госадминистраций, органов местного самоуправления, а также прекратить необоснованные проверки.
    Но практика показывает, что проверки и вымогательство на основании того или иного запрещающего акта продолжаются. О том, что нужно делать предпринимателям, если на них незаконно наезжают какие–либо ревизоры, рассказывает заместитель прокурора Свердловского района Бишкека А. Айтбаев.
    — К сожалению, не все предприниматели сегодня знают свои права, — отметил он. — Не знают даже элементарного — того, что законодателями специально разработана в 2003 году и внесена в Уголовный кодекс статья “Проведение незаконных проверок должностными лицами государственных контролирующих органов”, санкции которой предусматривают возможность лишения свободы на срок до 10 лет. Естественно, органами прокуратуры в случаях выявления незаконных проверок в зависимости от характера нарушений принимаются меры — вносятся представления о наказании виновных лиц либо возбуждаются уголовные дела.
    Бизнесмены должны помнить, что должностным лицам государственных контролирующих органов запрещается требовать у них документы, не отраженные в программе проверки. Ревизоры не вправе вмешиваться, ограничивать или приостанавливать деятельность предпринимателей, кроме случаев, предусмотренных законом.
    Проверка должна проводиться только на основании письменного предписания с указанием наименования субъекта и сроков ее проведения. Предписание должно оставаться у бизнесмена как документ, подтверждающий факт проверки.
    Независимо от результатов проверки должен быть оформлен соответствующий документ (акт, протокол и т.д.), причем в двух экземплярах, один из которых остается у предпринимателя. Проверка, проведенная без соблюдения вышеназванных требований, считается неправомерной. В случае несогласия с фактами, изложенными в итоговом документе, предприниматель должен привести в нем свои возражения, прилагая документы, их поясняющие.
    Сам факт проверки должен фиксироваться в Книге регистрации инспекторских проверок. Эта книга является официальным документом и может в случае необходимости служить инструментом защиты предпринимателя. Как показывает практика, многие предприниматели даже и не подозревают о существовании такой книги. Приобрести же ее можно в налоговой инспекции.
    В заключение А. Айтбаев подчеркнул, что в случае необоснованного вмешательства в деятельность предпринимателей государственных контролирующих органов можно обратиться в органы прокуратуры на местах, а на территории Свердловского района столицы, соответственно, в райпрокуратуру по телефонам доверия 62–16–59, 62–01–47.
    Записали Александр Ким, Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11033/


Распечатать: Наедут — звоните! РаспечататьОставить комментарий: Наедут — звоните! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наедут — звоните! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007