Распечатать: Теряют веру во власть РаспечататьОставить комментарий: Теряют веру во власть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Теряют веру во власть Посмотреть комментарии

29 июля 2005

"ДЕМОКРАТИЯ"

Теряют веру во власть

    Они считают, что государство их кинуло дважды. Первый раз — в революционную ночь с 24 на 25 марта, второй — этим летом, когда правительство клялось–божилось, да не выполнило своих обещаний. И потому — убеждены члены «Общества пострадавших арендаторов» — сегодня новые власти стремительно теряют свой политический капитал…
    — Сначала чиновники нас слушали и сочувствовали, но потом начали отмахиваться от неудобных посетителей, как от надоедливых мух, — рассказывает председатель Общественного объединения «Общество пострадавших арендаторов» Бурулкан Усубакунова. — Так и живем — одних революция вознесла к вершинам власти, других в мгновение ока сделала нищими и бесправными. Ликующие граждане нашей страны празднуют победу, а мы оказались банкротами. С того момента, как нас ограбили, прошло больше четырех месяцев, но ни один из предпринимателей до сего дня не получил ни сома. И все наши острые вопросы правительству тонут в недрах «Белого дома»…
    Сама Бурулкан поднималась к вершинам бизнеса больше десяти лет, но результаты многолетнего труда пропали в одночасье: мародеры увели у нее товара на 29 тысяч долларов. Причем большая его часть была куплена на банковские кредиты. Сегодня картина такова: дело разрушено, проценты идут (правда, АКБ «Кыргызстан» пошел навстречу, немного снизил ставку), и впереди никаких надежд. Бурулкан не знает, как будет поднимать пятерых детей, ведь год назад у нее умер муж.
    Бурулкан Усубакунова, конечно же, не единственная из бишкекских бизнесменов, кто не в состоянии оправиться от жуткого мародерского вихря. Общество объединило четыреста предпринимателей торгово–рыночных комплексов «Мадина», «Берекет Гранд», «Гоин», ставших жертвами мародерства. И таких историй, как у Бурулкан, можно привести сотни. Не так давно на улице оказалась Чолпон Усеналиева, которая работала в «Берекет Гранде» и по известным причинам не смогла вовремя рассчитаться с кредитом. Банк «Кыргызкредит» не стал делать послаблений и сразу после мартовских событий, когда рынок жилья терпел удары, вынудил женщину продать двухкомнатную квартиру в «Тунгуче» за бесценок — за десять тысяч долларов. Восемь тысяч пришлось отдать, и Чолпон с двумя детьми оказалась без крыши над головой. На оставшиеся деньги даже в пригороде не купишь захудалую халупу…
    — Сегодня многие пострадавшие нуждаются во врачебной и психологической помощи, но вынуждены выкручиваться сами, — говорит координатор «Общества» Т. Калчаева. — Одной женщине нужно было срочно делать операцию на желчном пузыре, и нам пришлось собирать по пять–десять сомов. В ночь массовых грабежей у арендатора «Мадины» Н. Табалдиевой от нервного потрясения произошли преждевременные роды, малыш родился больным, и ему требуется операция. Но денег у матери нет.
    Пострадавшие рассказывают, что вся информация о средствах, аккумулированных на счете созданного при правительстве спецфонда, держится в строгом секрете. Сколько денег собрали горожане для бизнесменов? Сколько средств выделили Соединенные Штаты для поддержки?
    — Эти сведения скрываются, будто речь идет о важной государственной тайне. Весь Кыргызстан может подтвердить, что наши нынешние правители, причем с разных трибун, обещали не оставить в беде своих сограждан, — возмущается Бурулкан. — Правительство приняло специальное постановление, была создана специальная комиссия, которая проделала действительно колоссальную работу. Но где результаты всех этих усилий?! Государство не поддержало никого из нашего общественного объединения, выходит, нас бросили на произвол судьбы? И. о. вице–премьер–министра Данияр Усенов во всеуслышание обещал тем пострадавшим, кто был законопослушным налогоплательщиком, после соответствующей проверки выделить 15 миллионов сомов. Уж скоро месяц, как прошли выборы президента, а денег не видать…
    К слову, мы тоже вчера весь день пытались выяснить ответ на вопрос, когда же «Белый дом» начнет оказывать поддержку предпринимателям? В аппарате правительства нас заверили, что «работа в этом направлении продвигается». Вот только куда? Отсрочка, как известно, это самая неприятная форма отказа, а люди теряют самое главное — веру в новую власть…
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10858/


Распечатать: Теряют веру во власть РаспечататьОставить комментарий: Теряют веру во власть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Теряют веру во власть Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007