Распечатать: Терпи, студент, лейтенантом будешь РаспечататьОставить комментарий: Терпи, студент, лейтенантом будешь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Терпи, студент, лейтенантом будешь Посмотреть комментарии

26 июля 2005

ОБЩЕСТВО

Терпи, студент, лейтенантом будешь

    Последний этап к заветному офицерскому званию младший лейтенант завершают в эти дни студенты военных факультетов и кафедр столичных вузов.
    Для них на территории учебного центра «Ала–Тоо» Министерства обороны проводятся трехдневные полевые сборы.
    Как отмечает пресс–служба МО, подобные занятия проходят впервые за 13 лет существования Вооруженных сил Кыргызстана.
    — У нас на сборах студенты четвертых курсов, которые завершили теоретический курс занятий по воинским специальностям, — рассказывает начальник учебной части военного факультета КНУ полковник Сергей Толстунов. — Группы по 300 человек на практике закрепляют те знания, которые в течение двух лет получали на «военке».
    Трудности, которые необходимо пройти каждому военному, начинаются за 15 километров до полигона. Здесь от кольца на пересечении улиц Алма–Атинской и Ахунбаева студенты, что называется, с полной выкладкой, начинают марш–бросок до учебного центра. В лагере с ними проводится инструктаж, в первую очередь по мерам безопасности и особенностям жизни в полевых условиях. Весь следующий день кандидаты в офицеры проводят на занятиях по огневой подготовке.
    Какой офицер без умения стрелять из автомата и метать гранаты? Этими армейскими премудростями и овладевают студенты.
    Завершающий день занятий проходит, как и первый, — марш–бросок до места сбора.
    Разумеется, три дня слишком малый срок для того, чтобы овладеть хотя бы азами воинских понятий. В советские годы студентам приходилось три месяца проводить в учебных лагерях, чтобы получить офицерское звание, но и этого было мало.
    Но сейчас другие условия, и хорошо уже то, что студенты столичных вузов хотя бы в такой мере могут прикоснуться к армейской жизни.
    Кстати, все три дня ребята живут по строгому военному распорядку, даже ходят в наряды по службе. Исключение сделано только на дежурство по кухне и, главное отличие от гражданки, чистку отхожих мест.
    Живут студенты тоже, как военнослужащие на полевых выходах, — в палаточном городке, где есть все условия для занятий и отдыха. Питаются они так же, как солдаты срочной службы, — по нормам армейского пайка.
    Проблемы нынешнего военного образования для студентов вузов в том, что желающих получить офицерское звание по запасу намного больше, чем есть потребность в силовых структурах. Потому военные факультеты и кафедры зачисляют не всех учащихся, а определенное количество. Например, в этом году военные сборы пройдут 1400 человек. Кстати, первичное офицерское звание им присвоят не сразу после завершения сборов, а через год, когда они предъявят диплом о получении высшего образования. И тогда немало новоиспеченных офицеров пойдут в силовые структуры республики, служба в которых с каждым годом становится все престижнее.
    Александр КИМ,
    Юрий ГРУЗДОВ.
    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10832/


Распечатать: Терпи, студент, лейтенантом будешь РаспечататьОставить комментарий: Терпи, студент, лейтенантом будешь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Терпи, студент, лейтенантом будешь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007