Распечатать: Народ ждет решительных действий. Открытое письмо президенту Кыргызской Республики г–ну К. Бакиеву РаспечататьОставить комментарий: Народ ждет решительных действий. Открытое письмо президенту Кыргызской Республики г–ну К. Бакиеву Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Народ ждет решительных действий. Открытое письмо президенту Кыргызской Республики г–ну К. Бакиеву Посмотреть комментарии

13 июля 2005

"ДЕМОКРАТИЯ"

Народ ждет решительных действий. Открытое письмо президенту Кыргызской Республики г–ну К. Бакиеву

    Уважаемый Курманбек Салиевич!
    Настоящим позвольте поздравить Вас с избранием на должность президента Кыргызской Республики!
    Вашей судьбе может позавидовать любой политик мира: не пройдя в депутаты парламента, стать президентом страны!
    Помните нашу последнюю встречу?! Я говорил: «Снятие моей кандидатуры принесет Вам только минус. Ибо, скажут, почему Турсунбаю Бакир уулу, участвовавшему в президентских выборах 2000 года, запретили участвовать в 2005 году? Что, К. Бакиев хуже, чем А. Акаев?! Не тревожьтесь, за меня проголосуют лишь истинно верующие».
    Так что, уважаемый Курманбек Салиевич, есть и моя скромная заслуга в Вашей громкой победе. Безальтернативные выборы никем не приветствовались бы. Даже если не было бы событий 24 марта, я все равно участвовал бы в президентских выборах. У меня была собственная предвыборная платформа, названная «На основе наших религиозных убеждений пять шагов к справедливому государству и нравственному обществу!». Я бы изначально снял свою кандидатуру, если кто из кандидатов перенял ее. Но никто, включая Ваших представителей, не согласился на это. Я вынужден был идти до конца…
    Когда, уважаемый Курманбек Салиевич, мы с Вами говорили о препятствиях, чинимых мне при сборе подписей и открытии предвыборных штабов на юге Кыргызстана, Вы в сердцах выругались и сказали, что об этом Вы не знали и такие действия своих сторонников расцениваете как медвежью услугу. Я поверил Вам и успокоил своих сторонников.
    Когда же продолжились действия местных чиновников и представителей Ваших предвыборных штабов с целью воспрепятствования деятельности моих доверенных лиц и агитаторов, эти факты в неотложной форме были доведены до Вашего напарника — Ф. Кулова. Ведь он возглавлял общественное движение «За честные и справедливые выборы!».
    Но неприглядные факты нарушений законодательства о выборах продолжились на юге и во время моих встреч с избирателями, и в день голосования. При этом почему–то местные чиновники и Ваши агитаторы пытались представить меня не в качестве Вашего оппонента на выборах, а Вашего врага. Приходилось оправдываться, что я также имел право баллотироваться в президенты Кыргызской Республики, пусть Бог сам определит, кому быть президентом.
    Мы с Вами также говорили о том, насколько опасны действия тех, кто призывает бойкотировать выборы и голосовать против всех. Поэтому необходимо учесть этот фактор с целью недопущения дестабилизации в обществе.
    Но кто знал, что на юге это воспримут буквально? Из–за гонки за высокую явку избирателей и процентоманию южане традиционно переусердствовали. Ведь ни для кого не секрет, что подавляющую часть внутренних и внешних мигрантов составляют южане, особенно баткенцы. Но именно в трех южных областях местные чиновники и избирательные комиссии добились потрясающего показателя: более 86 % избирателей явились на участки и более 94 % проголосовали за К. Бакиева! Это при том, что в большинстве сел юга на встречах с кандидатами в президенты жители сами рассказывали, что треть односельчан выехала в Россию и Казахстан или на заработках в Бишкеке. За открепительными талонами никто не приезжал.
    Я не оспариваю Вашу победу, уважаемый Курманбек Салиевич, но из–за медвежьих услуг местных чиновников и избирательных комиссий цифры и статистика стали менее правдоподобными. Сотрудники моих южных предвыборных штабов пытались бороться за реальные показатели участия избирателей в выборах и проценты голосования за того или иного кандидата. Но тщетно. Ни одна избирательная комиссия, ни один правоохранительный орган не осмелились подписаться под актами о нарушениях Кодекса о выборах или взяться за объективное расследование. Ни одна избирательная комиссия не удовлетворила требования моих доверенных лиц и наблюдателей о пересчете бюллетеней. Доходило до казусов: в с. Кирова Кара–Суйского района моего наблюдателя, схватившего нарушителя с поличным, а именно пытавшегося сбросить шесть бюллетеней в урну, самого обвинили (!) в похищении этих бюллетеней, при этом аккуратно под этим актом расписались члены избирательной комиссии. А в Сузакском районе и в г. Жалалабат моих наблюдателей, пытавшихся воспрепятствовать массовому сбросу бюллетеней в урны, жестоко избили, некоторые из них в тяжелом состоянии попали в больницы. Такое же давление оказывалось и на многих избирательных комиссиях Ошской области.
    Уважаемый Курманбек Салиевич, все эти беззакония творились при попустительстве избирательных комиссий и правоохранительных органов. Люди возмущены таким их отношением к своим прямым обязанностям. Этим фактам нарушений свидетелями явились и международные наблюдатели. Но что они могли сделать, если ничего против наглости и грубости махинаторов не смогли противопоставить мои доверенные лица и наблюдатели?! Да и как возможно было с этим бороться?! Если Вам покажется интересным, как проходило голосование на юге республики, то я готов представить Вам все акты о нарушениях Кодекса о выборах и фальсификациях.
    У меня нет желания судиться. И не только потому, что не смогу в нынешних условиях доказать, что применялся в полном объеме административный ресурс или были грубо завышены проценты явки избирателей на выборы и голосования за победителя. И не только потому, что сегодня суд ни за что не примет решения о непризнании результатов выборов из–за использования агитационных материалов (фотографии с муфтием России) или призывов муфтия Духовного управления мусульман Кыргызстана, казы Ошской области и других религиозных священников. И не только потому, что…
    Я мог бы продолжать и продолжать. Но зачем? Кому это надо?! Никто не забыл, что гарантами Вашего политического союза с Ф. Куловым явились председатели парламента, Конституционного и Верховного судов республики. Исход выборов «наверху» заранее был предрешен. Если Вы соизволите принять когда–нибудь проигравшего оппонента, то я расскажу Вам все хитросплетения нынешних президентских выборов. Я до сих пор почему–то уверен, что многое для Вас явится откровением.
    Наши мудрые предки говорили: «Есть пир, но есть и следующий после пира день». Пир состоялся. У меня только две просьбы к Вам, уважаемый Курманбек Салиевич.
    Первая. После президентских выборов 2000 года я в открытом письме в газете «Дело N…» призвал Акаева подать в отставку, так как выборы были нечестными, а их результаты сфальсифицированы. И просил его сделать это немедленно, иначе проклянет народ и А. Акаева, и членов его семьи.
    Сегодня к Вам обращаюсь, уважаемый Курманбек Салиевич, немедленно избавьтесь от подхалимов и хамелеонов! С ними Вы никогда не претворите в жизнь свои предвыборные обещания. А народ действительно ждет от Вас решительных и быстрых действий по выправлению ошибок прошлого и качественному улучшению жизни. Дай Боже, чтобы оправдались их чаяния!
    Вторая. В кодексе поведения кандидатов в президенты записано, что победивший не будет преследовать тех людей, которые являлись сотрудниками штабов проигравших кандидатов или голосовали за других кандидатов.
    Сегодня в селах и городах Ошской и Жалалабатской областей, да и других регионах преследуются мои сторонники. Подвергаются они моральному и физическому воздействию. Чиновники правоохранительных органов грозятся с ними расправиться, а некоторые рьяные Ваши сторонники требуют выселения моих сторонников с насиженных мест.
    Но такого, уважаемый Курманбек Салиевич, даже не было при Акаеве. Прошу Вас как президента Кыргызской Республики и гаранта конституционных прав и свобод всех граждан республики, сотрудничавших со мной или голосовавших за меня, защитить от произвола чиновников и преследования их со стороны правоохранительных органов!
    Еще раз поздравляю Вас с победой на выборах и желаю народу Кыргызстана счастья и благоденствия в период вашего правления!
    С искренним уважением
    Турсунбай БАКИР уулу.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10722/


Распечатать: Народ ждет решительных действий. Открытое письмо президенту Кыргызской Республики г–ну К. Бакиеву РаспечататьОставить комментарий: Народ ждет решительных действий. Открытое письмо президенту Кыргызской Республики г–ну К. Бакиеву Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Народ ждет решительных действий. Открытое письмо президенту Кыргызской Республики г–ну К. Бакиеву Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007