Распечатать: Коррупционеры на свободе не окажутся РаспечататьОставить комментарий: Коррупционеры на свободе не окажутся Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупционеры на свободе не окажутся Посмотреть комментарии

12 июля 2005

КОРРУПЦИЯ

Коррупционеры на свободе не окажутся

    Генеральный прокурор А. Бекназаров на пресс–конференции выступил с заявлением о намерении обратиться к Курманбеку Бакиеву с просьбой наложить вето на Закон Кыргызской Республики «Об изменении в связи с 60–летием Победы в Великой Отечественной войне», принятый 28 июня 2005 года Жогорку Кенешем Кыргызской Республики. Это заявление А. Бекназаров связывает с опасением, что под юрисдикцию данного закона «подпадут чиновники–коррупционеры прежнего режима», в отношении которых возбуждены уголовные дела.
    Пресс–служба Жогорку Кенеша сообщает, что в обсуждении вышеуказанного закона 28 июня 2005 года принимали участие полномочный представитель и. о. президента в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики Д. Нарымбаев, официальный представитель правительства — заместитель министра юстиции Э. Орозбаев, выступивший докладчиком по проекту закона, а также заместитель генерального прокурора Н. Жээналиев.
    В процессе обсуждения этого законопроекта торага Жогорку Кенеша О. Текебаев поднял вопрос: не повлияет ли принятие Закона об амнистии на процесс борьбы правительства страны и правоохранительных органов с коррупцией? Поскольку в современных условиях принятие данного закона приобретает политическую окраску. Присутствующие на заседании представители президента, правительства и Генеральной прокуратуры полностью его поддержали.
    В целях регулирования общественно–политической ситуации О. Текебаев высказал предложения о необходимости дополнения статьи 3 вышеуказанного проекта закона нормами, предусматривающими нераспространение амнистии на лиц, совершивших преступления, предусмотренные нижеследующими статьями Уголовного кодекса Кыргызской Республики:
    — 303 (коррупция);
    — 304 (злоупотребление служебным положением);
    — 304–1 (проведение незаконных проверок должностным лицом государственного контролирующего органа);
    — 305 (превышение должностных полномочий);
    — 305–1 (пытка);
    — 305–2 (нарушение земельного законодательства Кыргызской Республики);
    — 306 (заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам Кыргызской Республики);
    — 307 (незаконное использование служебного положения при осуществлении приватизации, налоговой, таможенной или лицензионной деятельности);
    — 308 (незаконное использование бюджетных средств);
    — 309 (незаконное участие в предпринимательской деятельности);
    — 310 (взятка–вознаграждение);
    — 311 (взятка–подкуп);
    — 312 (получение взятки за предоставление должности);
    — 313 (вымогательство взятки);
    — 314 (дача взятки);
    — 315 (служебный подлог);
    — 316 (халатность), поскольку «чиновники–коррупционеры» могут подпасть под действие подпункта г) статьи 1 закона как «мужчины старше 60 лет».
    Пресс–служба обращает внимание на то, что Закон Кыргызской Республики «Об амнистии в связи с 60–летием Победы в Великой Отечественной войне», принятый 28 июня 2005 года, и Закон Кыргызской Республики «Об амнистии в связи с 10–летием принятия Конституции Кыргызской Республики и празднованием 2200–летия кыргызской государственности» от 10 апреля 2004 года
    № 55, инициированный 17 марта 2003 года А. Бекназаровым в бытность его депутатом ЗС Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, принципиально не расходятся по предмету регулирования общественных отношений.
    Пресс–служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10701/


Распечатать: Коррупционеры на свободе не окажутся РаспечататьОставить комментарий: Коррупционеры на свободе не окажутся Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупционеры на свободе не окажутся Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007