Распечатать: Обратились к руководству РаспечататьОставить комментарий: Обратились к руководству Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обратились к руководству Посмотреть комментарии

29 июня 2005

КОРОТКО

Обратились к руководству

    В отеле «Ак–Кеме» Ассоциация кыргызских диаспор России и Казахстана (АКДРК) «Замандаш» при содействии Фонда «Сорос — Кыргызстан» в четвертый раз провела конференцию на тему «Роль и значение кыргызстанцев за рубежом в социально–экономическом развитии Кыргызстана».
    В ней приняли участие около 50 лидеров и представителей кыргызских диаспор, руководители кыргызских культурных центров из 24 городов России и 3 городов Казахстана, а также представитель наших соотечественников в Турецкой Республике, члены правительства, представители общественных организаций и соответствующих госструктур.
    Были обсуждены наиболее актуальные проблемы мигрантов, пути и перспективы их решения. Особую остроту представляли правовые аспекты пребывания соотечественников за рубежом. Это и вопросы регистрации и дальнейшего правового статуса, и свалившаяся буквально как снег на голову паспортная проблема. В центре внимания стояло и участие мигрантов в экономической и культурно–образовательной жизни страны.
    Было принято обращение к руководству Кыргызстана, где обозначены основные проблемы соотечественников и пути их решения. Текст обращения за подписью всех присутствующих делегатов передан руководителю администрации президента КР У.Сыдыкову.
    С докладом о демографическом состоянии в Кыргызстане выступил аспирант Новосибирского академгородка Кайрат Джаманкулов. По его мнению, в Кыргызстане наметился демографический кризис, связанный с миграционными процессами и естественным снижением рождаемости.
    Состоялась и презентация документального фильма “По стопам Токтогула”, снятого Иркутской диаспорой кыргызстанцев при финансовой поддержке головного офиса АКДРК “Замандаш”.
    Бермет Исмаилова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10598/


Распечатать: Обратились к руководству РаспечататьОставить комментарий: Обратились к руководству Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обратились к руководству Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007