Распечатать: В чем сила, брат? До выборов узнаем РаспечататьОставить комментарий: В чем сила, брат? До выборов узнаем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В чем сила, брат? До выборов узнаем Посмотреть комментарии

24 июня 2005

ОБЩЕСТВО

В чем сила, брат? До выборов узнаем

    Событие, которого так ждали в Бишкеке… вчера не произошло.
    Речь идет о слухах, которые очередной раз взбудоражили общество: 23 июня в столице снова начнутся массовые беспорядки, а их апофеозом будет попытка захвата «Белого дома».

    Информацию распространили силовики, которые, по всей видимости, обжегшись на молоке 17 июня, решили теперь дуть на воду. Накала страстей добавило посольство США, которое официально предупредило своих граждан о грозящей опасности. Были оповещены все СМИ, дескать, будьте, ребята, наготове, предстоит работенка.
    Разумеется, напрягли всех силовиков, усилив милицейскую охрану вокруг Дома правительства и приведя в готовность военнослужащих.
    После этих мер стало ясно, что по крайней мере 23 июня в Бишкеке ничего не произойдет.
    Какой смысл проводить акции протеста тогда, когда этого ожидают вооруженные спецсредствами (а возможно, и не только ими) милиционеры и спецназовцы?
    Вопрос второй — кто может в настоящий момент вывести тысячную толпу на улицы Бишкека и разгромить город?
    И наконец — неужели сами бишкекчане спрячутся по углам и будут оттуда наблюдать за погромами и бесчинствами?
    Власти уверенно называют имена тех, кто действует против них. Это бывший президент Акаев, его семья, доверенные лица, в число которых входит и несостоявшийся кандидат в руководители государства У.Барыктабасов.
    Кстати, на него за последние дни через средства массовой информации выдано столько компромата, что начинаешь сомневаться, а так ли это на самом деле.
    Например, Барыктабасова обвиняют в причастности к хищению сотен (!) автоматов и пистолетов из одной воинской части Балыкчынского гарнизона в 1995—1996 годах. Таковой факт действительно был, но виновными сделали двух вояк, которых осудили и тут же отпустили по амнистии. Но имя Барыктабасова всплыло лишь сейчас.
    С ним же связывают и другой факт — попытки провоза в Бишкек нескольких автоматов и пистолетов из Дагестана в 1993 году. Двое оруженосцев из Балыкчы были задержаны в Москве с поличным и осуждены на пять лет по российскому УК.
    Барыктабасов якобы замешан в целой серии крупных афер, проведенных в Кыргызстане и Казахстане, в результате которых этим странам нанесены многомиллионные убытки. И, кстати, с начала этого года несостоявшийся кандидат в президенты КР находится в розыске по Казахстану.
    Крупными аферами сейчас никого не удивишь. Как, впрочем, и тем обстоятельством, что обвиняемые в преступлениях занимают высокие государственные посты, заседают в парламенте, одним словом, всю дорогу на плаву.
    Удивительно другое. Почему все эти разоблачения всплывают только сейчас, а не в тот момент, когда гражданин Кыргызстана или Казахстана изъявил желание стать главой государства? Если это вопиющие просчеты Центризбиркома, то грош ему цена. А если это “хитроумная” игра, чтобы выбить противника из седла в нужный момент, то организаторам интриги следует полечиться.
    Правда, есть еще один момент: Барыктабасов — последняя надежда “бывших” вернуть престол либо посадить на него своего человека. При таком раскладе кандидату отведена самая неблагодарная роль: в случае провала все грехи спишут на него и сделают козлом отпущения. В конце концов так это и произошло.
    Тогда кто же стоит во главе тех сил, целью которых является дестабилизация обстановки?
    Не будем повторять уже навязшие в зубах имена Аскара Акаева, Танаева и их компании. Эти люди навряд ли играют главенствующую роль в нынешнем раскладе, их время безвозвратно уходит. Другое дело близкие бывшего президента — дети и зять, а также та команда, которая осталась на местах, сохранив за собой огромный материальный ресурс. Без власти этот ресурс ничто, в конце концов его можно просто отобрать, как это всю дорогу делала Семья. Именно поэтому главной задачей последних парламентских выборов было закрепление в Жогорку Кенеше даже не “кошельков”, а толстосумов. Имея огромные состояния и получая в руки ветви власти, они автоматически превращаются в олигархов.
    Этот сценарий был разрушен 24 марта, но идея реваншизма у бывших, разумеется, осталась.
    Восстанавливать статус–кво, по их разумению, можно таким же способом, каким взяли власть оппозиционеры, то есть силовым.
    Отсюда и попытки захвата “Белого дома”, силовых структур, Верховного суда, запугивание общества, дискредитация новой власти и прочие методы, которые хороши для достижения цели.
    Хотя абсолютному большинству кыргызстанцев, особенно бишкекчанам, осточертели эти хаос и анархия, когда все главные, но никто ни за что не отвечает. Ну неужели здравомыслящий человек пойдет громить и поджигать свой родной город ради сомнительной личности, которая претендует на власть? Разве удовлетворение его личных амбиций стоит нормальной жизни сотен тысяч людей? Неважно, что это за личность, если у нее есть хоть капля порядочности, она не станет подкупать толпу, чтобы поставить Бишкек на уши.
    Ладно, поживем — увидим. До президентских выборов еще есть время. Каждый должен использовать свой шанс. Временной власти — не допустить дестабилизации в стране, доказать свою силу и право дальше руководить государством. Правда, и у бывших (называть их поименно нет смысла, и так все знают) есть возможность сорвать выборы, используя потенциал своей пятой колонны, затаившейся во властных структурах.
    При любом раскладе движущей силой противоборствующих сторон будет народ. Не ошибиться бы, выбирая свой путь…
    Александр Ким.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10556/


Распечатать: В чем сила, брат? До выборов узнаем РаспечататьОставить комментарий: В чем сила, брат? До выборов узнаем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В чем сила, брат? До выборов узнаем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007