Распечатать: Революция нуждается в защите РаспечататьОставить комментарий: Революция нуждается в защите Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Революция нуждается в защите Посмотреть комментарии

17 июня 2005

"ДЕМОКРАТИЯ"

Революция нуждается в защите

    Секретарю Совета безопасности Кыргызской Республики Ниязову М. Дж.
    Уважаемый Мирослав Джумабекович!
    Обращаюсь к Вам как председателю Государственной комиссии по выработке мер для дальнейшей стабилизации общественно–политической ситуации в Кыргызской Республике. Надеюсь, что информация, которой я обладаю и несу полную ответственность за достоверность фактов, позволит объективно разобраться, кто и как на самом деле спровоцировал беспорядки на площади Ала–Тоо 24 марта
    с. г.
    Дело в том, что люди, которые на самом деле должны понести наказание за провокационные действия в день народной революции, сегодня продолжают занимать должности в столичной системе образования. Самое печальное, что городские чиновники погрязли в политических кампаниях, заказанных сверху.
    К примеру, бывший глава Октябрьской райадминистрации Болот Купешов 19 марта 2005 года через своего заместителя Л. Фадееву дал указание с каждого директора школы и заведующего дошкольным учреждением Октябрьского района собрать по 15 кг мучных изделий (рожек, макарон, китлапа), 20 буханок хлеба, 5 кг мяса, 1 пачке соли и перца, 2 литра растительного масла. Или обязать их сдать наличными по 473 сома в 53 кабинет Октябрьской райадминистрации для питания якобы охранников административных учреждений города Бишкек, а на самом деле — боевиков–”белокепочников”. Срок был определен в одни сутки.
    Как известно, 22 марта на площади Ала–Тоо состоялся проправительственный митинг, на который в принудительном порядке были собраны сотрудники бюджетных организаций, студенты, госслужащие. В его ходе пламенную речь произнесла директор школы–гимназии N№ 70 Т. Макарова, являвшаяся одновременно председателем политсовета партии “Алга, Кыргызстан!” и доверенным лицом А. Акаева. Она назвала оппозиционные силы “желтой чумой”.
    Действия по проведению провокаций продолжились 23 марта, когда у памятника У. Салиевой во время мирной манифестации толпа “белокепочников” пыталась организовать драку и массовые беспорядки.
    24 марта в 11.30 в столовой средней школы N№ 62 было собрано около 300 человек в белых кепках, которые, плотно пообедав, двинулись на специально организованных микроавтобусах в сторону площади Ала–Тоо. В соответствии с инструкциями их целью была организация конфликтов между манифестантами и правоохранительными органами для последующего жестокого подавления мирного митинга. Командиром боевиков был назначен заместитель главы Октябрьской райадминистрации Сатыбалды Акылбаев, который в результате массовых беспорядков получил тяжелую травму ноги. Сам Б. Купешов после мартовских событий скрывался и появился лишь 28 марта с уже подготовленным планом — как с помощью отдельных квартальных Октябрьского района спровоцировать насильственную смену новой власти.
    В этом отвратительном спектакле главную роль сыграла начальник городского Управления образования мэрии г. Бишкека Э. Музаева — ставленница Б. Купешова, назначенная на эту должность под покровительством М. Акаевой. И сейчас, собрав вокруг себя преданных людей — директора школы–гимназии N№ 70 Т. Макарову, бывшего главу Октябрьской райадминистрации Б. Купешова, директора БГИ N№ 1 Н. Баймотова, директора АФМШГ N№ 61 Ю. Низовского, она вновь пытается поднять голову и, как и в прежние времена, иметь безграничное влияние.
    Еще один факт: 24 декабря прошлого года по указанию Б. Купешова в кабинете его заместителя Л. Фадеевой нам было предложено написать заявление о добровольном уходе с работы. Директор школы N№ 56 А. Кобзев и я под давлением вынуждены были написать заявление, так как тогда было бесполезно добиваться истины. А директор школы N№ 63 Аида Давлеталиева наотрез отказалась писать такое заявление. До сих пор мы работаем на своих должностях, а наши заявления лежат у Э. Музаевой, так как она надеется на их основании уволить нас в любой момент.
    Революция, которая свершилась по воле нашего народа, сегодня нуждается в защите. Все мы заинтересованы в том, чтобы в нашей стране воцарились законность и справедливость. Считаю, что за свою деятельность (но не за убеждения) чиновники должны нести ответственность. Каждый образованный гражданин Кыргызстана сегодня вправе потребовать от новой власти разборчивого подхода к личностям при проведении кадровой политики. Иначе беспардонно наступающая и восстанавливающая день ото дня свои позиции контрреволюция, дискредитирующая новую власть во всех сферах жизнедеятельности, окончательно сотрет народное завоевание — веру в справедливость и верховенство законов и человеческой чести.
    С уважением Т. БорукЧиев, директор начальной школы «Кок–Жар–2».

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10488/


Распечатать: Революция нуждается в защите РаспечататьОставить комментарий: Революция нуждается в защите Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Революция нуждается в защите Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007