Распечатать: Офицерская профессия — миротворец РаспечататьОставить комментарий: Офицерская профессия — миротворец Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Офицерская профессия — миротворец Посмотреть комментарии

1 июня 2005

ГРАНИЦА

Офицерская профессия — миротворец

    Кыргызстан отметил Международный день миротворцев ООН
    Как известно, в настоящее время 20 кыргызстанцев проходят службу в миротворческих миссиях ООН в Косово, Сьерра–Леоне, Либерии, Бурунди и Судане в качестве военных наблюдателей и гражданских полицейских.
    У истоков образования миротворчества в республике была и нынешний министр иностранных дел Роза Отунбаева.
    В праздничный день она пригласила на встречу офицеров силовых структур, которые в разные годы служили миротворцами в Европе и Африке.
    Одним из первых был нынешний заместитель министра обороны полковник Замир Суеркулов. На его долю выпала служба военным наблюдателем в Сьерра–Леоне с августа 1999 по март 2000 года. В это время в африканской стране шла гражданская война и в задачу миротворцев входило примирение сторон. Каким опасностям подвергались офицеры, которым приходилось встречаться с полудикими племенами, говорить не приходится. Смертельному риску подвергался и подполковник Суеркулов. Однажды он предложил себя взамен большой группы заложников, которых удерживала одна из враждующих сторон. Вожди согласились, и кыргызский офицер несколько дней провел в плену, ожидая самой худшей развязки…
    Замир Суеркулов с честью выбрался из той ситуации, сохранил свою жизнь и спас заложников.
    В память об этом он был награжден медалью ООН.
    Это только один эпизод из жизни наших миротворцев. А сколько их было за эти годы!
    С полным правом могут считать себя миротворцами солдаты и офицеры, которые с 1993 по 1999 год служили на Ишкашимском участке таджикско–афганской границы. И хотя кыргызский батальон не имел специального мандата ООН, но наши ребята сделали все для стабилизации обстановки в воюющем Таджикистане.
    Кстати, история Ишкашимского батальона — одна из героических страниц нашего Министерства обороны, незаслуженно забытая властями.
    Кроме того, военнослужащие Минобороны несколько лет активно участвовали в международных миротворческих учениях в США, Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане. В 1996 году в американский штат Северная Каролина, где проходили тренинги кыргызстанцы, прибыла и Роза Отунбаева, бывшая тогда министром иностранных дел Кыргызстана. Она раскрыла офицерам перспективы развития миротворчества для нашей республики.
    Сегодня Кыргызстан вместе с Россией и Украиной является одной из стран СНГ, чьи представители служат в горячих точках планеты под флагами ООН.
    Александр Ким, Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10356/


Распечатать: Офицерская профессия — миротворец РаспечататьОставить комментарий: Офицерская профессия — миротворец Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Офицерская профессия — миротворец Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007