Распечатать: На арене марионетки. Кто победит? РаспечататьОставить комментарий: На арене марионетки. Кто победит? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На арене марионетки. Кто победит? Посмотреть комментарии

22 апреля 2005

СКАНДАЛЫ

На арене марионетки. Кто победит?

    Все возвращается на круги своя. Точнее — в укатанные схемы, по которым творился беспредел при акаевском режиме. И революция, похоже, ничего не в состоянии противопоставить этому. К такому мнению пришел многочисленный интернациональный коллектив ОАО «Учкун», возмущенный событиями, которые связаны с кадровыми закулисными играми.
    Сценаристы этого закулисья настолько премудры, что на поводу у них, а некоторые и сознательно, пошли даже многие республиканские СМИ. Дело в том, что на имя исполняющего обязанности главы государства Курманбека Бакиева было направлено обращение, подписанное несколькими десятками членов коллектива ОАО “Учкун”, а в отдельные СМИ — его копии.
    Суть заявления в следующем. Коллектив “Учкуна” глубоко возмущается слухами, связанными с рассмотрением в правительстве кандидатуры экс–депутата Андрея Лободы на должность председателя правления ОАО “Учкун”. После того, как эти слухи обрели реальную плоть в виде соответствующего распоряжения, увидел свет и пресс–релиз ОАО “Учкун”, опубликованный несколькими газетами.
    Нет смысла приводить все пафосные выражения из него, связанные с беспокойством о складывающейся ситуации в стране, с чехардой кадровых назначений, с заслугами “Учкуна” и т. д. Но есть в релизе и абзацы, заслуживающие внимания.
    Акционеры “Учкуна” действительно правы в том, что без их согласия никто не может назначать на руководящий пост человека со стороны и что главой предприятия может быть избран только профессионал, являющийся членом трудового коллектива. В этой связи был созван совет директоров ОАО “Учкун”, члены которого проголосовали против кандидатуры г–на Лободы.
    Поскольку государственная доля акций полиграфического комплекса превышает 70 процентов, рассматривал данную кандидатуру и Фонд госимущества. Согласно пресс–релизу “Учкуна”, явившийся на встречу А. Лобода был явно в неприглядном виде. На просьбу изложить свою программу действий он ответил: “О том, что я рекомендован на эту должность, узнал вчера. С друзьями мы обмыли эту новость. И сейчас я не в состоянии что–либо сказать…”.
    Говорить действительно здесь больше ничего не нужно. И даже без учета того, что корреспонденты “МСН” в многочисленных публикациях подробно рассказывали об умении этого бизнесмена вести на грани криминала дела, об организаторских способностях этого господина, кстати, ничем себя не проявившего и позже — в парламенте.
    Но суть в другом. Недоработкой в кадровой политике правительства сразу же воспользовались те, кто занимал при прежнем режиме далеко не самые последние места в команде Акаева. Эти люди позволили себе от имени всего коллектива “Учкуна” пригрозить временному правительству даже забастовкой.
    Многие политологи утверждают, что скандал с экс–депутатом Лободой лишь на руку тем, кто рулил в ОАО на протяжении всех последних лет и продолжает рулить до сих пор. Он дает прекрасный шанс Каныбеку Иманалиеву протащить в председатели правления своего человека.
    Экс–шеф “Учкуна”, а ныне депутат Жогорку Кенеша г–н Иманалиев по старой, похоже, привычке регулярно проводит несколько часов в своей бывшей вотчине. Впрочем, утверждение, что она бывшая, вызывает у многих большие сомнения.
    А обратившиеся в редакцию “МСН” учкуновцы даже утверждают, что совет директоров ОАО (после событий 24 марта его состав не претерпел изменений) продолжает и ныне оставаться полностью подконтрольным Каныбеку Иманалиеву. Уже есть кандидатура нового председателя совета, которую, если придется, общее собрание поддержит большинством голосов. Это некий господин Абыкеев, являющийся депутату Иманалиеву родственником. Во время выборов в двухпалатный парламент он руководил предвыборным штабом и обеспечил проход кандидата в депутаты К. Иманалиева в СНП ЖК. И этот совет директоров изберет нужного Иманалиеву председателя правления.
    Безусловно, после этой публикации совет директоров ОАО “Учкун” будет бить себя в грудь и трубить, что за последние годы на предприятии стабильно создавались рабочие места, что росли товарная продукция и зарплата, увеличивались социальные выплаты и что в этом только их заслуга.
    Да, но только благодаря монополии, которую с успехом обеспечивал “Учкуну” “Белый дом”. Впрочем, с тем же успехом обеспечивались при акаевском режиме и цензура во время печатания независимых изданий, и аресты тиражей, фабриковались иски в суды, чтобы не только заставить замолчать, но и любым способом задушить независимую прессу.
    В благодарность прежний режим закрывал глаза на то, что за счет “Учкуна” издавалась частная и непосредственно имеющая отношение к г–ну Иманалиеву газета “РИФ”, что деньги от ее реализации шли не на покрытие типографских и прочих расходов, а в карманы ее владельцев, что одному из депутатов был продан пансионат печатников на Иссык–Куле и гектар земли вокруг “Учкуна” (300 долларов за сотку), что особые условия в “Учкуне” созданы телеканалу зятя Акаева КООРТ и др. Вот бы куда обратить свой взор Генпрокуратуре! Но…
    Господин Иманалиев, как говорится, и сегодня на коне. По словам обратившихся вчера в “МСН”, а ранее к Курманбеку Бакиеву печатников, “начальство” вызывало их к себе по одному и под угрозой увольнения добивалось подписи на обращении. Сегодня они жалеют о своем малодушии. Подчеркивают, что пусть хоть Лобода, хоть сам черт, но без Каныбека Иманалиева и его команды.
    Учкуновцы уже не надеются, что во главе их предприятия может быть поставлен действительно настоящий профессионал, какие стояли у истоков становления полиграфического комплекса и до сих пор работают там. Но у правительство еще есть шанс доказать, что акаевский режим был свергнут в целях поступательного развития страны, а не для того, чтобы одна марионетка сменила другую.
    Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10016/


Распечатать: На арене марионетки. Кто победит? РаспечататьОставить комментарий: На арене марионетки. Кто победит? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На арене марионетки. Кто победит? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007