Распечатать: Собор на реставрации РаспечататьОставить комментарий: Собор на реставрации Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Собор на реставрации Посмотреть комментарии

16 июля 2015

РЕЛИГИЯ

Собор на реставрации

    В Бишкеке впер­вые за 70 лет реконструируют Свято-Воскре­сен­­ский собор. Он является главным собором в Бишкекской и Кыргызстанской епархии Русской православной церкви.

    — До октябрьского переворота в Пишпеке было два крупных храма: Свято-Никольский собор, где сейчас располагается художественная галерея в Дубовом парке, и деревянный храм преподобного Серафима Саровского напротив здания Национальной академии наук, — сообщает секретарь епархии Игорь Дронов. — Собор в Бишкеке был построен в 1948 году. Участок был выделен для постройки храма в связи с потеплением в государственно-церковных отношениях в 1943 году. Изначально это было недостроенное здание Кирпромсовета.

    Сегодня собор относится к памятникам архитектуры республиканского значения, и чтобы получить разрешение на реставрацию, нужны были разрешения различных инстанций. В ходе реконструкции планируется поднять стены, обновить крышу храма, соединить новое здание, где находится главный алтарь, со старым. Реконструкция по плану должна завершиться осенью. Священнослужители не скрывают, что требуется и реставрация колоколов, но пока это только в планах, поскольку для этого нужны немалые средства.

    — Реконструкция собора проводится на средства, поступающие от богослужений, а также на личные пожертвования граждан, — уточнил И. Дронов.

    В связи с реконструкцией главного собора, прихожане могут ходить в Свято-Алексеевский придел, который был построен в 2000 году. В Свято-Воскресенском кафедральном соборе имеются мощи святых. Главным богатством этого собора являются мощи преподобного Ираклия Иссык-Кульского, который долгое время жил в селе Ананьево. В соборе есть также частицы мощей Киево-Печерских святых, православных казахстанских святых, полученных в дар от других храмов Русской православной церкви. Перед ними люди совершают поклонение и молятся.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44430/


Распечатать: Собор на реставрации РаспечататьОставить комментарий: Собор на реставрации Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Собор на реставрации Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007