Распечатать: Свет Рождества РаспечататьОставить комментарий: Свет Рождества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свет Рождества Посмотреть комментарии

25 декабря 2014

РЕЛИГИЯ

Свет Рождества

    Католики всего мира в четверг начали праздновать по григорианскому календарю один из самых почитаемых праздников — Рождество. Торжественная месса прошла в Ватикане в Соборе святого Петра. Папа Римский Франциск возглавил праздничную службу.

    Рождество для католиков считается семейным праздником с торжественным ужином и подарками под елкой. Обычно за рождественским столом оставляют свободное место, чтобы даже случайный гость мог быть принят как брат. Одним из главных атрибутов праздника является рождественская месса. Праздники продолжаются восемь дней, образуя так называемую Рождественскую октаву.

    Вместе с католиками этот праздник по Григорианскому календарю празднуют также лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, а также 11 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся новоюлианским календарем, который пока (до 2800 года) совпадает с григорианским.

    Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил глав инославных церквей, празднующих Рождество Христово 25 декабря: “Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова. Свершившееся таинство наполнило Вселенную великой радостью, с которой мы и ныне прославляем нашего Господа, воспевая ему песнь: “Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!” — говорится в поздравлении.

    Астра МОРОЗОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43370/


Распечатать: Свет Рождества РаспечататьОставить комментарий: Свет Рождества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свет Рождества Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007