Распечатать: Духовный курс РаспечататьОставить комментарий: Духовный курс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Духовный курс Посмотреть комментарии

21 августа 2014

РЕЛИГИЯ

Духовный курс

    Новый глава Бишкекской епархии епископ Даниил приступил к своим обязанностям.

    Духовный наставник прибыл в начале августа. Назначенца от Русской православной церкви встречал в международном аэропорту “Манас” посол России в КР Андрей Крутько и представители казачества и российских общественных организаций.

    — Надеюсь, мы вместе с вами принесем этой земле много добрых плодов. И, конечно, будем поддерживать государство своими трудами и молитвами, — сказал отец Даниил, едва ступив на кыргызстанскую землю.

    На днях епископ впервые встретился с духовными лидерами кыргызстанских диаспор. Как отмечается, встреча носила ознакомительный характер.

    — Мы живем небольшими группами, но должны быть дружными, крепкими и едиными, — сказал священнослужитель во время встречи. — Когда я собирался в Кыргызстан, мне сказали, что еду в сектантскую страну. Потому что традиционные мусульманство и православие, к сожалению, сравнялись с сектами законодательно. Это очень проблематично. Ведь нет практически ни одного специалиста, нет даже материалов по этим сектам. Как мы можем помочь? Нам надо объединиться для обсуждения плана действий. Существует и другая проблема — радикализм. Понимаю, что большая нехватка именно образования. На этой почве он и вырастает.

    Представители диаспор отметили необходимость обучения молодежи основам религии.

    — Нужно правильно разработать идею, чтобы не было столкновений молодежи, исповедующей мусульманство и православие. Как выстроить между ними общение? Здесь идет речь о строительстве в Бишкеке гимназии, — сказал владыка и отметил, что участок для постройки уже есть, и, возможно, строительство начнется уже в будущем году. По замыслу в гимназии ребята православной и мусульманской конфессий смогут получать образование и изучать культуру, тем самым общаясь и объединяясь, вырабатывая взаимопонимание.

    На встрече также затронули и социальные проблемы — бедности и беспризорников. Отец Даниил намерен искать фонды для строительства пансионата для одиноких пожилых людей на Иссык-Куле и для детей-беспризорников. Также епископ отметил, что в Кыргызстане есть проблема погребения лиц без определенного места жительства. Недавно в епархию обратился гражданин и рассказал, что умер мужчина славянской внешности, у которого не было ни паспорта, ни  каких-либо документов. Представители епархии обратились в российское посольство, после чего этого человека похоронили.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42636/


Распечатать: Духовный курс РаспечататьОставить комментарий: Духовный курс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Духовный курс Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007