Распечатать: Начнём сначала, помолясь РаспечататьОставить комментарий: Начнём сначала, помолясь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Начнём сначала, помолясь Посмотреть комментарии

31 июля 2014

РЕЛИГИЯ

Начнём сначала, помолясь

    В Бишкекскую и Кыргызстанскую епархию назначен новый руководитель. Им стал епископ Уржумский и Омутнинский Даниил. Такое решение принято на заседании священного синода Русской православной церкви в Москве.

    Формально епископ Феодосий покинул Кыргызстан из-за того, что у него истек срок действия свидетельства об учетной регистрации иностранного гражданина, прибывшего в КР с целью религиозной деятельности. В связи с этим иностранный отец Феодосий (в миру Сергей Гажу) не вправе был осуществлять религиозную и другую деятельность в нашей стране. Фактически же на его отъезд повлияли совершенно другие обстоятельства.

    Напомним, епископ Феодосий прибыл в Бишкекскую и Кыргызстанскую епархию после того, как закончился срок службы у его предшественника — митрополита Ташкентского Владимира. Однако служба Феодосия в Бишкеке началась со скандалов. Например, его пресс-служба отказывала ряду журналистов в предоставлении информации, поскольку Феодосию не нравилось, как они освещают его деятельность. Фотокоров отдельных изданий и вовсе без всяких на то оснований выпихивали из храмов за дверь.

    Многие прихожане жаловались на то, что при епископе в церкви пытались ввести новшества вопреки традиционности некоторых религиозных обрядов, например, при крещении или венчании, а во главу угла при этом ставилась лишь коммерческая выгода.

    Не нашел общего языка епископ Феодосий и с представителями местного духовенства. Ситуация накалилась настолько, что по прибытии в Кыргызстан митрополита Иллариона священники православной церкви при встрече с ним были вынуждены, что называется, дать весь расклад.

    Позже митрополит Илларион выразил сожаление, что в Бишкекской и Кыргызстанской епархии “так запущена ситуация”. “Жаль, конечно, что при назначении первого самостоятельного епископа в КР была допущена кадровая ошибка. Не была учтена специфика страны”, — отметил он.

    Скандальный епископ Феодосий теперь направлен в Омск.

    Валентина ИВАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/42508/


Распечатать: Начнём сначала, помолясь РаспечататьОставить комментарий: Начнём сначала, помолясь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Начнём сначала, помолясь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007