Распечатать: Веру нужно беречь РаспечататьОставить комментарий: Веру нужно беречь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Веру нужно беречь Посмотреть комментарии

6 февраля 2014

РЕЛИГИЯ

Веру нужно беречь

    Президент Алмазбек Атамбаев поручил разработать концепцию государственной политики в религиозной сфере. По мнению кыргызстанского лидера, у нас есть шанс найти собственную уникальную модель взаимодействия гос­органов и религиозных организаций.

    Об этом глава государства заявил 3 февраля на очередном заседании Совета обороны.

     — После 70-летнего периода атеизма в стране для свободы вероисповедания были созданы все условия. Более того, прикрываясь словами о свободе вероисповедания, власть пустила религиозную сферу на самотёк. Все эти упущения мы остро чувствуем сейчас. Особенно среди мусульман, среди кыргызов, — посетовал президент.

    — В  настоящее время отдельные представители мусульман путают культуру арабов, народов Бангладеш, Пакистана с исламской религией. Они игнорируют нашу исконную народную культуру и навязывают людям другую культуру.

    — На наших улицах сейчас много тех, кто отрастил бороды и носит дамбалы. Вместо светлых, красочных нарядов навязывают нашим девушкам одеваться в чёрное, такое у нас обычно носят овдовевшие женщины. Безусловно, мы мусульмане, это религия наших предков, но в то же время мы прежде всего кыргызы. Не надо этого забывать.

    Подверг критике президент и происходящее в Духовном управлении мусульман Кыргызстана.

    В частности, он отметил, что в последнее время муфтият раздирают финансовые скандалы. Создаётся впечатление, что муфтият превращается из центра священной исламской религии, духовного и образовательного центра в коммерческое предприятие, которое занимается только денежными вопросами.

    — Если государство не возьмёт под свой контроль процесс в религиозной сфере и не направит в правильное русло, то найдутся силы, которые будут управлять этим процессом и поставят под угрозу единство народа, будущее нашей страны. Именно поэтому мы должны принять решения, которые будут направлены на укрепление единства народа, сохранение духовных ценностей, национальной самобытности. В Конституции отмечается, что в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц государство не только должно, но и обязано принять все необходимые меры, — подчеркнул Атамбаев. — У нас есть шанс найти собственную уникальную модель взаимодействия государственных органов и религиозных организаций, при которой, не ущемляя права граждан и их свободы, мы обеспечим безопасность и не допустим конфликтов на религиозной почве. В соответствии со стратегией устойчивого развития страны мы должны в ближайшие месяцы разработать и утвердить новую концепцию государственной политики в религиозной сфере.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/41334/


Распечатать: Веру нужно беречь РаспечататьОставить комментарий: Веру нужно беречь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Веру нужно беречь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007