Распечатать: Добрый праздник РаспечататьОставить комментарий: Добрый праздник Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Добрый праздник Посмотреть комментарии

17 октября 2013

РЕЛИГИЯ

Добрый праздник

    На этой неделе мусульмане всего мира отмечали один из самых значимых в этой религии праздников — Курбан байрам (Курман айт)

    Согласно Корану, Архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, и тогда ангел Джабраил (архангел Гавриил) дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана. С тех пор в праздник жертвоприношения мусульмане режут жертвенных животных и угощают мясом соседей, друзей, родственников и всех страждущих. Молитва, сопровождающая обряд, предназначена для возвышения человека над бренным миром, укрепления его веры и духа, а также поселить в его сердце щедрость. Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день жертвоприношения совершают символическое кидание камнями и таваф (семикратный обход вокруг Каабы).

    Массово отмечали этот праздник и мусульмане Кыргызстана. Намаз состоялся во всех мечетях, но самый многочисленный и представительный, где присутствовали несколько десятков тысяч верующих, был на площади столицы. Официальные лица, среди которых были спикер парламента Асилбек Жээнбеков, министр труда, миграции и молодежи Алиясбек Алымкулов, министр социального развития Кудайберген Базарбаев, мэр столицы Иса Омуркулов и бывший акыйкатчы Турсунбек Акун. В своих поздравлениях они пожелали верующим мирного неба над головой, процветания и стабильности в стране.

    Молитву провел муфтий Кыргызстана Рахматулла ажы Эгембердиев. В своей проповеди он напомнил, что в праздник Курман айт принято мириться, ходить в гости, прощать всех, на кого ранее держал обиду, и приносить в жертву животное.

    Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев совершил праздничный намаз в мечети своего родового села Арашан. Он обратился к гражданам страны со словами:

    — Дорогие соотечественники! Поздравляю вас со светлым праздником Курман айт! Курман айт — это праздник добра, милосердия и сострадания. В этот день кыргызстанцы в кругу семьи в хорошем настроении, с радостью встречают каждого, кто придет в их дом с благими намерениями. Это праздник надежды на лучшее и веры в будущее. Пусть в этот день, в святой праздник Курман айт, сбудутся все ваши мечты, осуществятся все ваши планы. Желаю соотечественникам, совершающим священный хадж, благополучного возвращения на родину. Да сохранит Всевышний наш Кыргызстан от бед и несчастий. Дарует нашей земле мир и спокойствие, нашему народу — единство и согласие!

    По завершении намаза верующие направились готовиться к следующей части праздничного обряда — жертвоприношению. Кто-то заранее позаботился об этом и еще накануне приобрел жертвенное животное, а кто-то поехал за ним на скотный рынок. Там в этот день многолюдно. На праздник никто не останется без угощения, такова традиция.

    Фото автора.

    Владимир ВОРОНИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40649/


Распечатать: Добрый праздник РаспечататьОставить комментарий: Добрый праздник Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Добрый праздник Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007