Распечатать: Пусть молитвы будут услышаны РаспечататьОставить комментарий: Пусть молитвы будут услышаны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пусть молитвы будут услышаны Посмотреть комментарии

8 августа 2013

РЕЛИГИЯ

Пусть молитвы будут услышаны

    Вчера все мусульмане мира отметили праздник завершения священного месяца Рамазан — Орозо айт после 30 дней соблюдения очищающего поста, укрепления духа, смирения и терпимости.

    Для верующих Кыргызстана празднование Орозо айта началось в 7.30 утра. Несколько тысяч мусульман, проживающих в Бишкеке и его окрестностях, собрались на Старой площади для совершения торжественного айт-намаза под руководством верховного муфтия Рахматуллы ажы Эгембердиева.

    А накануне поздравил соотечественников и президент Алмазбек Атамбаев.

    — Священный месяц Орозо — это время очищения и взаимопрощения, великодушия и сострадания. На протяжении тысячелетий в надежде на лучшее в священный месяц Орозо люди обращались к Всевышнему, прося мира и спокойствия, единства и согласия, — отметил в своем обращении к кыргызстанцам глава государства. — Пусть молитвы людей будут услышаны. Пусть Всевышний дарует нам мир и спокойствие, единство и терпение, счастье и успех.

    В этот день по традиции в каждой кыргызской семье готовят национальные блюда и встречают гостей. По обычаю каждый мусульманин должен посетить семь домов, вкусить приготовленные блюда и прочитать молитвы. Вчера после утренней молитвы многие верующие посетили ярмарку товаров, продуктов питания и услуг, имеющих сертификат соответствия стандартам халал, которая работала один день во Дворце спорта имени К. Кожомкула. В ярмарке приняли участие более 30 малых и средних предприятий республики, производящие мясо-молочную продукцию и кондитерские изделия.

    Дата празднования Орозо айта устанавливается по лунному мусульманскому календарю. В Кыргызстане Орозо айт наряду с праздником Курман айт являются официальными государственными праздниками. В этом году кыргызстанцы будут отдыхать четыре дня — с 8 по 11 августа. Соответствующее постановление принято правительством. При этом для работников организаций, учреждений и предприятий, работающих по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, рабочий день 9 августа переносится на выходной — 17 августа.

    В эти праздничные дни контрольно-пропускные пункты “Торугарт-автодорожный” и “Иркештам-автодорожный” на кыргызско-китайском участке государственной границы будут временно закрыты. Как сообщили наши пограничники, это инициатива китайской стороны.

    Фото Владимира ВОРОНИНА. 

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40221/


Распечатать: Пусть молитвы будут услышаны РаспечататьОставить комментарий: Пусть молитвы будут услышаны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пусть молитвы будут услышаны Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007