Распечатать: Светлое Воскресение РаспечататьОставить комментарий: Светлое Воскресение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Светлое Воскресение Посмотреть комментарии

2 мая 2013

РЕЛИГИЯ

Светлое Воскресение

    В грядущие выходные празднуется Пасха, или Светлое Христово Воскресение, — это главное событие года для христиан и большой православный праздник. Независимо от вероисповедания и отношения к религии люди до сих пор чтут древние обычаи, которыми предки окружили этот праздник. Даже неверующие в этот день красят яйца и пекут куличи.

    Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца, но всегда приходится на воскресный день. В этом году православные отмечают праздник 5 мая. В ночь с субботы на воскресенье торжественные богослужения и крестный ход пройдут в Свято-Воскресенском соборе. Как и заведено, люди принесут куличи и крашеные яйца, чтобы батюшка их освятил.

    Верующие всего мира знают, что Благодатный огонь возгорается каждый год накануне Пасхи в пещере храма Гроба Господня в Иерусалиме, где находится каменное ложе, на котором покоилось снятое с креста тело Иисуса Христа. Возможно, нынешней весной тысячи паломников вновь станут свидетелями того, как загорится лампада Святым огнем. Его частичка — на радость христианам — будет доставлена в Бишкек несколькими днями позже, и тогда все желающие смогут забрать себе искру божественного чуда. В последние годы священное пламя доставляется в Бишкек через Ташкентскую епархию. При транспортировке традиционно используют специальные контейнеры, в похожих перевозят олимпийский огонь.

    Готовиться к светлому празднику необходимо с начала Вербной недели. Во всем доме следует навести чистоту. По традиции в Чистый четверг совершается омовение. Целый год грязь будет обходить стороной ваш дом. Пасхальные куличи пекут в четверг и субботу. В эти же дни красят яйца. В Страстную пятницу запрещено работать. Этот день — напоминание о муках Иисуса Христа, снятии с креста Его тела и погребении.

    На Пасху в храм приходят даже некрещеные, ведь и пасхальную радость испытывают не только те, кто прошел испытание постом. Необычайный душевный подъем, умиленное настроение охватывают многих верующих. Может, для кого-то Пасха станет первым шагом к Богу.

    Между тем многие в праздник Пасхи посещают кладбище, где находятся могилы их близких. Однако по православным канонам этого не следует делать. Для посещения кладбища церковь назначила специальный день — Радоницу, или Родительский день. В этом году он выпал на 14 мая. В этот день принято посещать кладбище и поминать умерших родственников.

    Посещать кладбища на Пасху стали только в советское время, когда храмы были закрыты. Люди, испытывающие потребность собраться, разделить радость, не могли пойти в храмы, и кладбище как бы заменило посещение храма. А сейчас, когда храмы открыты, Пасху необходимо встретить как радостный праздник. Также не рекомендуется оставлять на могилах еду. Проповедники считают, что душам усопших нужна молитва. А еду лучше отдать бедным.

    Оберег от природы

   Самый приятный момент подготовки к Пасхе — окраска яиц. Крашенки появились с приходом христианства. Их красили в память о пролитой крови Христа преимущественно в красный или золотисто-коричневый цвет. И обязательно съедали, чтобы прибавилось здоровья и счастья. Если вы избегаете химических красителей, можете применить натуральные — свекольный сок, луковую шелуху и другие. Так, например, если варить яйца со шпинатом или крапивой, они станут зеленого цвета. Розовый цвет можно получить с помощью клюквенного сока.

   Писанка и крашенка — это не одно и то же. Писанки расписываются вручную кисточками, перьями. Писанки появились значительно раньше. Яйца для расписывания никогда не варились — они должны были быть “живыми”, символизирующими победу жизни над смертью. Славяне создавали писанки и вручали их друг другу в самые значительные периоды жизни. В зависимости от рисунка яйца несли в себе тот или иной символический смысл, выступали в качестве оберегов, талисманов. Сегодня росписью яиц занимаются не многие. Несколько лет назад в Бишкек приезжала мастер по писанке из Москвы Елена Савина, которая рассказала о традициях и правилах росписи яиц. Савина занимается возрождением традиции славянской писанки уже более 15 лет и училась этому у известных российских мастериц.

   Для росписи используются воск и несколько красителей. Нанесение красок напоминает технику батика. Сначала воском с помощью специальной кисти закрашиваются белые места рисунка, затем писанка кладется в следующую по рисунку краску — желтую, красную, бордовую, зеленую или синюю, коричневую и, наконец, в черную. А потом воск с помощью свечи или горячей воды снимается.

   По традиции писанку держат в доме как оберег. Ее нельзя разбивать. Если она портится, разбивается или теряет целостность, считается, что она втянула часть того негатива, который направлен на семью. Разбитую или испорченную писанку выпускают на воду, а оставшуюся скорлупу закапывают в землю, выбрасывать нельзя.

    Творожное лакомство

   На праздничном столе непременно должна быть пасха. Главный компонент пасхи — протертый творог, к которому добавляют сливочное масло, сметану, яйца и сахар, изюм, орехи, цукаты. Предлагаем один из рецептов.

   Ингредиенты: творог домашний — 2 кг (протереть через металлическое сито), масло сливочное — 500 г, сметана домашняя — 0,5 л, пудра сахарная — 500 г, желтки 6—8 штук (в зависимости от размера), ванилин, изюм — 2 стакана, миндаль — 200—300 г.

   Пудру взбить с желтками с помощью миксера до беловатого цвета. Добавить творог, размягченное масло, сметану, ванилин, размоченный и обсушенный изюм, мелко рубленный миндаль без кожицы. Все хорошо перемешать миксером до однородной массы. Затем уложить смесь в пасочницы. Если ее не оказалось, можно использовать дуршлаг или новый цветочный горшок. В этом случае застилаем форму марлей, сложенной в пять слоев, так, чтобы края марли свисали, выкладываем пасху на марлю. Сверху положить гнет. Идеально подойдет 3-литровая банка с водой.

   Оставляем стекать на пару часов. Затем ставим в холодильник на ночь. После этого аккуратно удаляем марлю, переворачиваем форму и украшаем уже готовую творожную пасху орехами или цукатами.

   Хранить пасху лучше в холодильнике.

   Цветы для радости

   Вместе с традиционными ароматными куличами и крашеными яйцами на праздничном столе может стоять простой букетик весенних цветов, или распустившиеся ветки, или любовно изготовленная своими руками пасхальная композиция. Флорист Лада Данилова предлагает создать красивую, изящную, легкую композицию из цветов “гнездышко”, ведь ничто так не радует глаз, как букет, сделанный своими руками, символизирующий приход весны и возрождение.

   — В  пасхальные композиции цветы подбираются яркие, весенние, — говорит Лада. — Можно использовать сирень, тюльпаны, нарциссы, аспарагусы. Все, что подскажет фантазия. В цветочном магазине приобретаем несколько разных цветов и собираем из них композицию. Цвета желательно выдержать в традициях Пасхи с учетом символики: белый, желтый, золотистый — цвета духовности, света, чистоты. Зеленый — цвет надежды, голубой и синий — неба, веры, красный — жизни, возрождения.

   Самыми популярными пасхальными цветами являются гиацинты, тюльпаны и нарциссы, символизирующие воскрешение природы после зимних холодов, а также розы и гвоздики. Ими украшают столы, куличи, пасхальные венки, иконы. А вот экзотические цветы редко используются на Пасху, поскольку при всей своей красоте они не соответствуют духу этого праздника.

   Пасхальный букет можно дополнить фигурками зайцев, цыплят, различных птиц. Все необходимое для творчества можно найти в цветочных магазинах или в отделах с канцелярскими принадлежностями.

   — Мы возьмем декоративную солому и зеленую сизаль, — рассказывает во время работы над букетом Лада. — Солому и сезаль укладываем в плетеную корзинку или тарелку. В эту основу прячем флористическую губку, которую заранее замачивали в воде, чтобы она впитала в себя достаточное количество влаги.

   В губку мастерица вставляет стебельки цветов аспарагусов и веточки зелени. В подготовленное “гнездо” остается только поместить главный символ Пасхи — крашеные яйца или выпечку.

   — Вариаций украшений пасхальной композиции может быть множество. Самое главное — чтобы она несла весеннее обновление природы, жизни, придавала праздничное настроение, — говорит флорист.

   Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39607/


Распечатать: Светлое Воскресение РаспечататьОставить комментарий: Светлое Воскресение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Светлое Воскресение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007