Распечатать: Идея возрождения РаспечататьОставить комментарий: Идея возрождения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Идея возрождения Посмотреть комментарии

18 апреля 2013

РЕЛИГИЯ

Идея возрождения

    В отдаленном городке Хайдаркен в Баткенской области ведется строительство православного храма-часовни Тихвинской Божией Матери на пожертвования со всего мира. Общими усилиями и благодаря помощи Русской православной церкви удалось собрать миллион сомов, но требуются средства на завершение работы и отделку храма.

    Шахтерский городок Хайдаркен в советское время гремел на весь Союз благодаря ртутному комбинату. В 1941 году сюда эвакуировали с Украины Никитовский ртутный завод. С тех пор Хайдаркен стал единственным на просторах СССР и нынешнего СНГ предприятием по переработке ртути. Сюда охотно приезжали со всего Союза специалисты и рабочие. Город был многонациональным, работало пять общеобразовательных школ, из комбината вышли многие ведущие инженеры и геологи республики. После развала СССР комбинат все еще продолжает работать, но не в таких грандиозных масштабах. Угасание некогда градообразующего гиганта промышленности отразилось на его многотысячном населении и жителях близлежащих сел. Для многих русских, украинцев, немцев этот отдаленный городок стал родиной. Но вскоре после развала Союза молодые семьи уехали в Россию и за рубеж, остались в основном представители старшего поколения.

    Несколько лет назад среди уехавших появилась идея построить часовню по соседству с кладбищем — местом, где похоронены их родные и друзья. Сбор средств ведется не первый год, в основном энтузиасты общаются через социальные сети. Одни из активных участников процесса — уроженец Хайдаркена, а ныне житель Санкт-Петербурга Олег Фурман и его супруга Марина Искандерова.

    — Наверняка многие скажут: зачем нужен православный храм в Хайдаркене, если русскоязычное население там неуклонно сокращается? — объясняет Олег. — На этот вопрос я себе ответил уже давно. Мы строим храм в первую очередь в своей душе объединяясь и сплачиваясь вокруг этого дела, становясь добрее и человечнее. На этом кладбище похоронены мой отец, рано ушедшие из жизни одноклассники, учителя, друзья, соседи и просто знакомые. Поэтому нужна часовня, куда каждый мог бы прийти и помолиться за души наших близких. Еще задолго до этих событий, с начала распада СССР, я начал собирать контакты своих земляков. Когда появились первые социальные сети, я в “Одноклассниках” зарегистрировал группу “Хайдаркенцы”. Задача, которую я ставил перед собой, — собрать в группе земляков, разбросанных по всему миру в лихие 90-е. Через год нас было около трехсот, а сейчас более двух тысяч.

    Митрополит Бишкекский и Среднеазиатский владыка Владимир в 2010 году дал благословение назвать этот храм-часовню именем Тихвинской иконы Божией Матери, чей свиток хранится в храме в Караколе. Нынешний глава Русской православной церкви в Кыргызстане епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий выделил на строительство 300 тысяч сомов.

    И в самом Хайдаркене люди загорелись идеей строительства храма. Собрали приходской совет, который на месте занимается покупкой строительных материалов и строительством. Уже возведены стены, крыша приведена в порядок и огорожена близлежащая территория. Но еще предстоит сооружение иконостаса и небольшой колокольни.

    Председателем приходского совета назначена главный энергетик ртутного комбината Ольга Клевцова. Ольга Андреевна считает себя коренной хайдарчанкой. Ее дед приехал сюда в 1937 году. Тогда, кроме небольшого кишлака и глиняных домов, ничего не было, а ртуть пытались добывать кустарным способом. Советские геологи открыли его заново в 30-е годы прошлого столетия.

    — Наша молодежь уезжала учиться в вузы Москвы, Ленинграда, Томска и возвращалась обратно с мужьями и женами, — говорит Клевцова. — Народ стал покидать обжитое место в 90-е годы. Сейчас город оживает, многих взбодрила идея строительства храма. Мы ощущаем поддержку людей из разных уголков мира. Основные строительные работы практически завершены, но необходимо обустроить крыльцо и внутреннюю отделку помещения. Не хватает профессиональных строителей, пришлось сменить не одну бригаду, допускались ошибки, которые приходилось переделывать. Несмотря на все трудности, работы ведутся.

    Прихожане намерены открыть часовню 9 июля — в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери. По этому поводу в Хайдаркене будет организован большой праздник и концерт в поселковом Доме культуры.

    Для тех, кто хочет внести свою лепту в строительство храма, сообщаем номер телефона Ольги Клевцовой: +996 555 63 47 53.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39512/


Распечатать: Идея возрождения РаспечататьОставить комментарий: Идея возрождения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Идея возрождения Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007