Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

24 января 2013

АВТОДРОМ

На светофоре

    * * *

    В Кыргызстане вес большегрузных машин не должен превышать 48,5 тонны. Причем независимо от того, кто является перевозчиком. Такую цифру озвучил журналистам статс-секретарь Министерства транспорта и коммуникаций КР Максатбек Дыйканов. Контроль за соблюдением данного норматива осуществляется на 12 открытых в 2012 году ПВК с помощью системы видеонаблюдения в режиме реального времени. Однако сложившееся положение дел не устраивает наших водителей большегрузных машин, которые провели недавно в Бишкеке митинг, требуя уменьшить массу грузовых авто до 44 тонн. Таким способом они пытаются выдавить с местного рынка автоперевозок конкурентов из Поднебесной.

    * * *

    В южной столице увеличилось число ДТП и пострадавших в них. Об этом заявлено на совещании Ошского ГУВД. При этом отмечалось, что в Оше в 2012 году произошло 365 ДТП, в которых погибли 30 человек.

    * * *

    Подсчитан ущерб, нанесенный слепой стихией (селевые потоки, лавины и др.) в 2012 году автодорогам в Кыргызстане. Он составляет 203 миллиона сомов. Эту цифру озвучил журналистам статс-секретарь Министерства транспорта и коммуникаций Максатбек Дыйканов, сетуя на то, что в бюджеты дорожных организаций на ликвидацию последствий стихийных бедствий такие деньги не закладывались. Однако из республиканского бюджета на плановое асфальтобетонное покрытие для бесперебойной работы транспортных коридоров было израсходовано 82,8 миллиона сомов. Причем этот показатель по сравнению с 2011 годом возрос в 2,1 раза.

    Да, на бумаге с нашими дорогами действительно все хорошо, а вот на деле…

    * * *

    В парламенте прозвучало требование рассекретить базу данных зарегистрированных в Кыргызстане автотранспортных средств. Озвучил его депутат Дастан Бекешев, отмечая, что в республике ныне зарегистрировано 760 тысяч авто. Однако налогом на транспорт охвачено всего около 500 тысяч. Из-за отсутствия точных данных и их засекреченности налоговики не могут обеспечить полный сбор. Если эти данные не рассекретить, бардак и коррупция будут продолжаться. Сейчас работает комиссия по рассекречиванию информации, но крайне медленно. Поэтому парламентарий и попросил правительство рассмотреть вопрос обеспечения доступа к базе данных хотя бы государственным и муниципальным служащим, чтобы они могли полноценно работать с этой информацией.

    А торговать этими данными они не начнут?

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38959/


Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007