Распечатать: По стопам предков РаспечататьОставить комментарий: По стопам предков Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По стопам предков Посмотреть комментарии

17 января 2013

РЕЛИГИЯ

По стопам предков

    19 января православные христиане отметят Крещение Господне — один из главных церковных праздников. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в водах Иордана. Взяв на себя людские грехи, он трижды окунулся в реку, избавляясь от них.

    Добрую традицию чтят до сих пор, искренне веря в целебные свойства крещенской воды. Считается, что погружение в освященную купель дает силу и здоровье, а также очищает душу.

    Вот уже семнадцатый год подряд жители сел Жайылского района Чуйской области отмечают этот праздник на берегу реки Кара-Балты. После утренней службы в небольшом храме Святого Великомученика Дмитрия Солунского в селе Сосновка православные шествуют к реке крестным ходом c хоругвями. Во главе шествия — настоятель храма отец Александр. Ему и принадлежит инициатива возродить традицию православных предков. Батюшка из года в год зачерпывает воду ковшом, читает над ней молитву и окропляет собравшихся освященной водой. Затем погружает крест в реку, освящая воды Карабалтинки. Как только обряд завершается, люди окунаются в реку.

    Согласно обряду нужно трижды погрузиться в воду и столько же раз перекреститься. Румяные и веселые купальщики растирают друг друга полотенцами, не спеша одеваются и вновь спускаются к реке, чтобы набрать крещенской водицы.

    Священники говорят, что купание не является обязательным правилом. Дело это благословенное, но не обязательное. Ведь люди разные, кто-то может искупаться в ледяной воде зимой, а кто-то нет.

    — Церковь не требует от человека подвига выше его сил. Можно прийти домой и не ледяной крещенской водой, а просто прохладной окатиться в ванной, поскольку благодатная сила одна. И зависит она не от температуры воды, не от ее количества и качества, а от веры человека, — говорит отец Александр.

    — На Крещение люди вспоминают свой обет Богу жить по библейским заветам, — поясняет отец Игорь Дронов. — Крещенская вода обладает чудодейственной силой, поэтому верующие стараются запастись ею на весь год. Ее пьют понемногу натощак и окропляют ею жилища

    Моржам–новичкам

    — О пользе закаливания нам в детстве рассказывали не священники, а вполне прагматичные учителя физкультуры, — говорит тренер по фитнесу Светлана Рязанова. — А ведь воздействие холодных температур — это и есть закаливание (особенно если оно происходит не раз в год — в православный праздник, а с некоторой регулярностью). Организм, приученный к стрессовым ситуациям, не так болезненно на них реагирует. Вот почему статистика говорит, что моржи болеют простудными заболеваниями реже своих теплолюбивых сограждан. Если не пугают минусы и противопоказания и вы все же решились приобщиться к крещенским купаниям, то есть несколько простых рекомендаций, как нужно окунаться, чтобы избежать проблем со здоровьем.

    Перед тем как войти в воду, следует сделать несколько разогревающих упражнений: немного побегать, помахать руками и ногами.

    Охлаждать тело надо постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через пару минут обувь, потом разденьтесь по пояс и заходите в воду. Так организм подготовится к воздействию холода.

    В воде можно находиться не более 1—2 минут. Иначе рискуете получить уже не закаливание и приподнятое настроение, а банальное переохлаждение.

    После купания хорошенько разотритесь полотенцем, оденьтесь и отправляйтесь в теплое помещение, где можно попить горячего чая.

    Врачи рекомендуют

    Несмотря на положительный эмоциональный настрой, специалисты советуют подойти к погружению в прорубь продуманно и осторожно. Главные опасности — это сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Поэтому людям со слабым сердцем или бронхолегочными заболеваниями (особенно страдающим астмой) категорически нельзя погружаться в холодную воду. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое — судороги и опасность потери сознания в воде.

    Не пейте ни капли спиртного перед тем, как лезть в ледяную воду: алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Кстати, перед купанием хорошо бы растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом.

    Мистика или истина

    Крещенскую воду называют агиасма, что в переводе с греческого означает “святыня”. Впервые упоминает о целебных свойствах крещенской воды святой Иоанн Златоуст, живший в III веке.

    Уникальные исследования взятой в Троице-Сергиевой лавре крещенской воды, проведенные несколько лет назад в Московском институте информационно-волновых технологий, показали, что частотный спектр излучения крещенской воды сходен с электромагнитными излучениями здоровых органов человека. То есть оказалось, что в крещенской церковной воде заложена определенная информационная программа в виде упорядоченного набора здоровых частот человеческого организма.

    Кстати, если целебные свойства крещенской воды, освященной в церкви, всем известны, то мало кто знает, что обычная водопроводная вода в ночь на 19 января тоже может стать биоактивной и долгое время сохраняет свои целебные качества. По данным ученых, ежегодно в этот день водопроводная вода многократно изменяет свою структуру в течение полутора суток. Проводимые исследования включали измерения биополя воды, кислотно-щелочного баланса, водородного потенциала, удельной электропроводимости, а также результат от ее воздействия на человека при внутреннем и наружном применении (методами газоразрядной визуализации, биолокации, лабораторными исследованиями). Для этого начиная с вечера 18 января через короткие промежутки времени брались пробы льющейся из крана воды и проводились замеры.  Пробы для контроля оставляли на хранение в течение длительного времени.

    Научный подход

    Специалисты лаборатории питьевого водоснабжения Института имени Сысина также провели серьезное научное исследование. Как рассказал кандидат технических наук Анатолий Стехин в интервью РИА “Новости”, их главной задачей было зафиксировать фазу перехода воды в необычное состояние. Наблюдения начались с 15 января. Набранную из-под крана воду отстаивали и замеряли в ней количество ион-радикалов.

    — В ходе исследования число ион-радикалов в воде поползло вверх с 17 января. Вместе с этим вода становилась мягче, рос ее водородный показатель (уровень pH), что делало жидкость менее кислотной. Пика активности она достигла 18 января вечером. Из-за большого количества ион-радикалов ее электропроводность была действительно как у искусственно созданного католита (вода, насыщенная электронами). При этом водородный показатель перепрыгивал нейтральный (7 рН) на 1,5 пункта, — рассказывает Стехин. — Также изучению была подвергнута степень структурированности крещенской воды. Исследователи заморозили несколько образцов — из-под крана, из церковного источника и Москвы-реки. Так вот, даже вода из-под крана, которая обычно далека от идеала, в замороженном виде представляла собой под микроскопом гармоничное зрелище. Кривая электромагнитной активности воды начала снижаться уже утром 19 января и к 20-му приняла свой обычный вид.

    Ученый и его коллеги считают, что причиной столь резкого повышения электромагнитной активности воды в Крещение является большое скопление ион-радикалов в литосфере Земли. В обычные дни количество энергии в воде меняется в зависимости от времени суток. С 7 часов вечера до 9 утра вода наиболее активна (но далеко не в той степени, что крещенская). Это самое хорошее время для того, чтобы умыться и сделать запасы для бытовых нужд. Когда же встает солнце, большое количество ион-радикалов “улетает” из воды в верхние слои атмосферы. Такими каналами, через которые от нас “убегает” энергия, являются все вихревые процессы в атмосфере. Неспроста во время активности циклонов у многих людей ухудшается самочувствие. Нам просто не хватает водной электромагнитной энергии.

    Что касается трех крещенских дней, по словам Стехина, это аномальный период, когда на Земле всегда господствует антициклон. И электроны, повинуясь какому-то космическому воздействию, смирно “сидят” в литосфере и воде и насыщают нас целебными силами. Единственным объяснением этому может быть особое перераспределение полюсов магнитного поля, существующего между Солнцем и Землей. Именно космические силы и удерживают в Крещение энергию на Земле.

    Кстати

    Согласно православным традициям, новорожденному принято давать два имени. Первое будет известно всем, второе — только родственникам. Его озвучивают, когда проводят обряд крещения. Чаще всего новоиспеченного христианина называют в честь святого, который покровительствует в этот день. Считается, что он становится ангелом-хранителем малыша на протяжении всей его жизни. Однако в настоящее время традиция утрачена. Обряду крещения не придается большого значения, как раньше. Хотя у некоторых может быть два имени, так как сегодня модно называть именами, которых нет в церковных книгах.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38926/


Распечатать: По стопам предков РаспечататьОставить комментарий: По стопам предков Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По стопам предков Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007