Распечатать: Есть место волшебству РаспечататьОставить комментарий: Есть место волшебству Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Есть место волшебству Посмотреть комментарии

10 января 2013

РЕЛИГИЯ

Есть место волшебству

    7 января православные отметили Рождество Христово — один из самых светлых христианских праздников. Верующие встречают его с особым благоговением, потому неудивительно, что на праздничном богослужении в Свято-Воскресенском соборе столицы  было многолюдно.

    Глядя на прихожан, можно сказать: несмотря на запреты соблюдать традиции предков, рожденным в СССР удалось их сохранить и передать детям и внукам. Ведь в церковь пришли бишкекчане разных поколений.

    — На Рождество принято ходить в церковь, зажигать свечи, молиться за здравие родственников, — рассказывает одна из прихожанок Валентина Солобутина. — Это по-настоящему семейный праздник. Родственники и соседи ходят друг к другу в гости, дарят подарки и поют песни, славя Христа. В нашей семье рождественские традиции почитаемы. Гостей встречаем кутьей — рисовой кашей с изюмом, сдобренной медом, варим фруктовый компот.

    Если говорить об истории праздника, на Руси Рождество всегда отмечалось с особым размахом. Даже в самых бедных семьях к празднеству готовились заранее: прибирали в избе, наряжали елку, стряпали угощение. С 7 по 19 января — Крещение Господне, время Святок. В эти дни принято встречать гостей и потчевать их традиционным лакомством — кутьей и фруктовым компотом, взваром. Эти десерты имеют для христиан символическое значение. Кутью раньше готовили из вареных зерен пшеницы или ячменя, заправляли медом и подавали на похоронах в знак поминовения усопших. А компот из сушеных яблок, груш, слив, изюма и вишни традиционно готовили на рождение ребенка. Так объединяются два важных для христиан события — рождение и смерть Христа.

    Раз в крещенский вечерок…

    13 января начнутся “страшные вечера” и продлятся до 19 января — Крещения Господня. Считается, в это время по земле гуляет нечистая сила, которая может подсказать, что ждет нас в будущем.

    Согласно народным преданиям, Бог на радостях, что у него родился сын, открыл все двери и выпустил бесов погулять. Поэтому “страшные вечера”, или Святки — лучшее время для гаданий. Причем гадать вернее, используя бабушкины методы, особенно на любовь. К примеру, бросить из окна обувь и выйти на улицу. Если повезет найти выброшенный башмачок, то нужно внимательно посмотреть, как он лежит. Если носком к дому, это означает, что в новом году замужество гадальщице не светит.

    Если сердце тоскует по любви, а суженый на горизонте все не появляется, возьмите графин с чистой водой и, медленно наливая воду в стакан, произнесите 3 раза: “Суженый мой, ряженый, приходи водицы испить”. Поставьте заговоренный стакан с водой у изголовья кровати и ложитесь спать. Жених обязательно появится во сне, но и до реальности недалеко.

    Можно положить под подушку ножницы и хлеб и посмотреть: кто явится во сне, тот и будет кандидатом в мужья.

    Хотите погадать на удачу, тогда эта забава для вас. Понадобятся вода и столовая ложка. Зачерпните ложкой воду и отнесите ее на балкон или положите в холодильник. Утром посмотрите, как застыла вода в ложке: если есть углубление — год будет кропотливым и даже трудным, а если с бугорком — удача всегда будет рядом.

    Или еще: окуните зеркало в воду и вынесите его на мороз. Утром гляньте на образовавшиеся узоры: круги предвещают удачу в делах и финансах, узор в виде еловой ветки означает много работы в ближайшем будущем. Квадраты сулят некие затруднения, а треугольники — успех и благосклонную фортуну.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38891/


Распечатать: Есть место волшебству РаспечататьОставить комментарий: Есть место волшебству Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Есть место волшебству Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007