Распечатать: Праздник жизни РаспечататьОставить комментарий: Праздник жизни Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Праздник жизни Посмотреть комментарии

13 января 2011

РЕЛИГИЯ

Праздник жизни

Поистине Рождество Христово - один из самых светлых христианских праздников. В этот день даже враги прощают друг друга, ведь на свет появился Иисус Христос - Спаситель душ человеческих.

    В Древней Руси Рождество всегда отмечалось с особым размахом. Даже в самых бедных семьях к этому празднику готовились заранее. Прибирали избы, наряжали елки, стряпали угощения.

    В сочельник перед Рождеством спешили в церковь на праздничное богослужение, зажигали свечи, молились за здравие родственников.

    Те, кто оставался дома, ждали, когда на небе появится первая звезда, символизирующая Вифлеемскую, которая когда-то указывала путь мудрецам, идущим навестить новорожденного Иисуса Христа.

    "Увидевши же звезду, они возрадовались радостью весьма великою. И вошедши в дом, увидели Младенца с Марией, Матерью Его, и подошли поклонились Ему; И открывши сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну" - таково евангельское свидетельство о рождении Спасителя. Отсюда и традиции дарить подарки на Рождество и Новый год.

    Еще одна веселая рождественская традиция - колядки. В сочельник ряженые ходят по домам и славят Христа. За это получают от радушных хозяев праздничные пряники и пироги.

    В праздновании Рождества тесно переплелись языческие и христианские традиции. Будучи язычниками, предки русских, колядуя, воспевали солнце, грозу и месяц. Желали друг другу обильного урожая и счастливого брака. Приняв христианство, они не отказались от привычных традиций и стали прославлять Иисуса Христа - Сына Божьего и своего Спасителя. Не принять христославов до сих пор считается большим грехом для хозяина дома.

    Главными блюдами на рождественском столе были и остаются кутья и фруктовый компот - взвар. Эти лакомства имеют для христиан символическое значение. Кутью из вареных зерен пшеницы или ячменя, заправленную медом (сейчас чаще готовят рисовую кашу с изюмом), принято есть на похоронах в знак поминовения усопших. А компот из сушеных яблок, груш, слив, изюма, вишни традиционно готовили на рождение ребенка. Так объединяются два важных для христиан события: рождение и смерть Христа.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34258/


Распечатать: Праздник жизни РаспечататьОставить комментарий: Праздник жизни Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Праздник жизни Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007