Распечатать: В традициях исламской архитектуры РаспечататьОставить комментарий: В традициях исламской архитектуры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В традициях исламской архитектуры Посмотреть комментарии

28 ноября 2008

РЕЛИГИЯ

В традициях исламской архитектуры

Во вторник в Бишкеке, в районе пересечения улицы Лениградской и проспекта Молодой Гвардии прошла закладка фундамента под строительство мечети, самой большой в Центральной Азии.

В церемонии приняли участие госсекретарь Нур уулу Досбол, директор Госагентства по делам религий Каныбек Осмоналиев, мэр столицы Нариман Тюлеев, муфтий республики Мураталы ажи Жуманов, арабский шейх Талал Али Мухаммад Хури.

    - Закладка фундамента, - сказал Нур уулу Досбол, - совпала с началом хаджа, и это хороший знак. Хочу от имени кыргызского народа поблагодарить шейха Талала Али Мухаммада Хури за выделенные средства на строительство мечети. Кроме того, за счет средств шейха на территории республики были построены общеобразовательные школы, он профинансировал строительство 200 других мечетей. Могу с уверенностью сказать, что этот человек желает добра кыргызскому народу, потому что человек верующий не способен творить зло.

    Архитектором является Жыргалбек Асаналиев. Мечеть вместимостью 10 тысяч человек, высотой центрального купола 18 метров будет выполнена в лучших традициях исламский архитектуры Центральной Азии. Первая служба состоится в ней уже в конце следующего года.

    По словам Каныбека Осмоналиева, данная мечеть будет играть большую роль в образовательном процессе, поскольку, согласно новому Закону "О свободе вероисповедания", будут повышены требования к уровню образования религиозных служителей в мечетях, а также более прозрачной, качественной и приближенной к стандартам общегосударственных университетов и вузов станет подготовка учащихся в медресе и религиозных университетах, которые будут тесно сотрудничать с главной мечетью республики.

    - Кыргызстан был и останется светским государством, - сказал Осмоналиев, - и повышение качества религиозного воспитания молодежи и граждан, развитие соответствующей инфраструктуры будет способствовать повышению общего уровня культуры и образованности в республике.

    - Наш пророк, - сказал Мураталы ажи Жуманов, - был превосходным управляющим и заложил такие принципы торговли, бизнеса, коммерции и человеческих взаимоотношений в деловой сфере, которые выдержали испытание временем. И вот теперь пришло время технологического перевооружения наших верующих, чтобы мусульмане Кыргызстана были достойными людьми своего времени и благодаря своим знаниям и вере могли создать достойное общество. Существует стереотип, согласно которому служители культа и те, кто учатся в медресе, это в обязательном порядке люди отсталых и косных взглядов. Однако это не так. Все лучшее, что есть в культуре народов Центральной Азии, так или иначе связано с развитием ислама. Мы же стремимся создать в Кыргызстане наиболее сбалансированные и гармоничные взаимоотношения между верующими и гражданскими лицами. И новая мечеть будет оснащена всем необходимым, чтобы играть ключевую роль в этом процессе.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25546/


Распечатать: В традициях исламской архитектуры РаспечататьОставить комментарий: В традициях исламской архитектуры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В традициях исламской архитектуры Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007