Распечатать: Молитва очищения после ночной бури РаспечататьОставить комментарий: Молитва очищения после ночной бури Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Молитва очищения после ночной бури Посмотреть комментарии

3 октября 2008

РЕЛИГИЯ

Молитва очищения после ночной бури

    В минувшую среду утром на Старой площади около 40 тысяч мусульман Кыргызстана совершили торжественный намаз по случаю завершения священного месяца Рамазан. Текст молитвы читал Верховный муфтий республики Мураталы ажи Жуманов.

    Холодная утренняя погода после бурной и дождливой ночи, с кое-где в окрестностях столицы поваленными деревьями и даже снесенными крышами, очевидно, помешала явиться на площадь многим верующим. Обыкновенно в ясную и спокойную погоду в этот день собирается в два раза больше людей.

    Тем не менее на Старую площадь прибыли государственные лица республики, послы Ирана, Турции, США, России, которые выступили перед собравшимися с поздравлениями народа Кыргызстана по случаю Орозо айта.

    После завершения намаза тысячи верующих задержались на площади Ала-Тоо перед экспозицией снимков французского фотографа Яна Артюса Бертрана, хотя часть стендов были погнуты или даже повалены на землю сильным ночным ветром. И это при том, что стенды были намертво прикручены болтами к асфальту.

    В этом верующие также увидели для себя некий знак, вспоминая слова Мураталы Жуманова о том, что человек в вере должен быть упорен и силен, несмотря ни на какие невзгоды, и тогда Всевышний воздаст ему.

    "Бурная и холодная ночь обязательно завершится, и мы увидим этот мир в его первозданной красоте, и отношения между людьми станут похожи на те, какие бывают в совершенных мирах Всевышнего".

    Именно в этом и заключается главная цель месяца Рамазан, чтобы через очищение от грехов и воздержание прийти к пониманию красоты и совершенства этого мира. Так, как умеет видеть окружающий мир Ян Артюс Бертран, фотокартины которого прекрасно гармонировали с настроениями верующих в то ненастное, но просветленное молитвой утро.

    И будто эти наклоненные, но не разбившиеся стенды тоже творили утренний намаз. Наперекор всему - ударам стихии и судьбы - оставаясь верными красоте и Всевышнему.

    Фото Владимира ПИРОГОВА и Владимира ВОРОНИНА.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24738/


Распечатать: Молитва очищения после ночной бури РаспечататьОставить комментарий: Молитва очищения после ночной бури Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Молитва очищения после ночной бури Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007