Распечатать: Двенадцать получили "за", один - "против" РаспечататьОставить комментарий: Двенадцать получили "за", один - "против" Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Двенадцать получили "за", один - "против" Посмотреть комментарии

16 сентября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Двенадцать получили "за", один - "против"

    С дюжиной вопросов пятничной повестки дня народные избранники справились за полтора часа.

    Первые десять касались изменений и дополнений в отдельные статьи разных по содержанию проектов о финансовой составляющей государственной экономики. В частности, речь шла о банковской сфере, страховании, лицензировании и ценных бумагах.

    Эти проекты призваны на законодательном уровне защищать финансово-банковскую систему республики от посягательств преступных группировок, намеревающихся через банки отмыть деньги, добытые нечестным путем.

    То есть Кыргызстан тем самым выполнил ряд резолюций ООН и международных конвенций, предписывающих противодействие финансовому терроризму и отмыванию доходов.

    Представлял законопроекты заместитель главы комитета по экономике, бюджету и финансам Максатбек Кунакунов. Парламентариям предстояло принять документы во втором чтении. Процедуру первого законы прошли еще в начале июня. А проект о внесении дополнений и изменений в закон "Об игорной деятельности" и вовсе сняли с повестки, поскольку он был уже принят палатой и 15 августа подписан президентом.

    Что касается ремарки по поводу одной из статей Налогового кодекса, то депутаты согласились сказать этому незначительному дополнению "да". Тем более что по решению самих же нардепов Налоговый кодекс, который был одобрен палатой еще в первом чтении, перед тем как предстать на второе, пройдет через парламентские слушания. Поскольку этот основной (после проекта государственного бюджета) финансовый документ получил в свое время около двухсот пятидесяти замечаний, нареканий и поправок. Подавляющее большинство из них профильным комитетом признаны удовлетворительными, а это значит, что они будут рассмотрены на парламентских слушаниях.

    Между тем Табылды Орозалиев предложил: коли все десять законопроектов, без учета уже вступившего в силу акта "Об игорной деятельности", идут во втором чтении с положительным заключением ключевых комитетов, то принять одним пакетом.

    Но Алишер Сабиров заметил, что подобная процедура противоречит регламенту ЖК, а посему было принято решение голосовать за каждый проект в отдельности. Споров и нареканий ни один из предложенных документов не вызвал. Большинство нардепов сказали проектам "да".

    Согласие палаты получили изменения к Закону "О приватизации жилищного фонда", инициированные депутатом Алишером Мамасалиевым.

    Мамасалиев предложил заменить "дом гостиного типа" на определение "гостиничного типа". По словам парламентария, из-за отсутствия суффикса в слове "гостиного" этот термин трактуется неоднозначно Госрегистром, когда речь заходит о приватизации квартиры.

    - Наши граждане получают необоснованный отказ, а значит, нарушаются их права, - отметил народный избранник.

    В свою очередь депутат Кубанычбек Джолдошев заявил, что с принятием данного изменения может начаться настоящий бум по приватизации общежитий, поскольку этот вид жилища как раз и представляет собой дом гостиничного типа.

    - Особенно при этом пострадают студенческие общежития, - подчеркнул нардеп.

    Мамасалиев пообещал лично проконтролировать, чтобы подобных казусов не произошло.

    В целом народные избранники поддержали предложение своего коллеги по внесению дополнения в закон "О приватизации жилищного фонда".

    И напоследок депутаты отклонили проект, разработанный социал-демократом Муратом Джураевым, о внесении изменений в постановление "О государственном гимне".

    Мурат Каттабекович предложил убрать из текста гимна слово "бейкут", поскольку сама частица "бей" является по смыслу отрицательной и заимствована из языка фарси. Тогда как "кут" переводится как "благо".

    - Получается, что мы, когда исполняем гимн, сами себе противоречим, - заявил Джураев. - я считаю, что по идеологическим соображениям это слово заменить надо.

    Депутаты, однако, поинтересовались, учел ли Джураев финансовую сторону вопроса.

    - На первой заглавной странице каждого учебника на кыргызском языке напечатан гимн, - отметил Зайнидин Курманов, - издает эти учебники наш Кыргызполиграфкомбинат. Вы представляете, сколько необходимо затратить средств, дабы из-за одного слова перепечатать заново тысячи уже изданных учебников?

    А коммунист Бейшебек Акунов и вовсе предложил коллегам не ограничиваться одним только гимном, а пересмотреть все атрибуты государственной символики, начиная с флага.

    - Надо принять специальный закон и с его помощью еще раз пересмотреть эти символы. В частности, солнце, обрамляющее тундук, изображенный на нашем флаге, больше напоминает подсолнух, - посетовал Акунов.

    Между тем Алишер Сабиров высказался за то, чтобы не рассматривать, во всяком случае пока, этот столь запутанный законопроект, поскольку он просто "сырой" и не созрел для вынесения на обсуждение палаты.

    - Я не увидел в розданных документах по этому вопросу ни одного заключения филологов, историков или лингвистов, - пояснил Сабиров. - Выходит, что вы сейчас пытаетесь нам навязать свое восприятие этого слова. А это неверно. Вопрос серьезный, и подойти к нему надо со всей ответственностью.

    Джолдошев, кстати, заметил, что депутаты не имеют права менять что-либо в тексте гимна, поскольку текст принадлежит перу известного автора, следовательно, защищен авторскими правами. Только с его согласия можно проводить корректировку.

    Словом, проект Джураева народных избранников не вдохновил, и большинством голосов они его отклонили. Но сам инициатор отступать не намерен. Он планирует привлечь маститых экспертов-языковедов и вынести повторно этот вопрос на обсуждение палаты. Если же у Джураева появятся к тому времени единомышленники среди депутатов, которых по той или иной причине не устраивает текст государственного гимна, то, по словам нардепа, он готов коллективно готовить документ, дабы с его помощью изменить не подходящие по смыслу слова.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24513/


Распечатать: Двенадцать получили "за", один - "против" РаспечататьОставить комментарий: Двенадцать получили "за", один - "против" Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Двенадцать получили "за", один - "против" Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007