Распечатать: Медресе как колыбель менеджмента РаспечататьОставить комментарий: Медресе как колыбель менеджмента Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Медресе как колыбель менеджмента Посмотреть комментарии

8 июля 2008

РЕЛИГИЯ

Медресе как колыбель менеджмента

    Директор Государственного агентства по делам религий Кыргызской Республики Каныбек Осмоналиев сообщил о подготовке нового законопроекта "О свободе вероисповедания и религиозных организаций в КР".

    Этот проект был подготовлен в целях реализации решений Совета безопасности КР от 7 сентября прошлого года по вопросу "О религиозной ситуации в КР" и постановления правительства республики от 13 февраля сего года о ходе выполнения плана законопроектных работ с учетом новой редакции Конституции КР.

    Законопроект предусматривает определенное ужесточение процедуры регистрации и перерегистрации религиозных обществ и объединений, которые действуют или намереваются действовать на территории республики. Если по действующему закону для того, чтобы учредить и зарегистрировать религиозную организацию достаточно согласия и подписей 10 человек, то теперь необходимы подписи 200 верующих.

    Существенно повысятся требования к деятельности религиозных школ, колледжей, медресе, институтов.

    - Как показали проверки, - сказал К. Осмоналиев, - многие подобные учебные заведения работают, не имея ни соответствующей материально-технической базы, ни квалифицированных специалистов. Более того, в Кыргызстане до сих пор не разработана унифицированная система образования для подобного рода учебных заведений. И здесь предстоит большая работа.

    Глава Госагентства по делам религий остановился и на такой щекотливой теме, как низкий уровень подготовки тех, кто трудится на ниве религиозного просвещения мусульман - самой большой духовной общины республики. Очень многие молдо ведут активную деятельность среди прихожан, не имея на то никаких оснований - у них нет ни должного религиозного образования, ни каких-то ярко выраженных способностей или чисто образовательных навыков и склонностей. При этом Осмоналиев отметил, что сегодня за пределами страны достаточно много наших граждан получают хорошее религиозное образование, однако многие из них, возвращаясь на родину, не могут устроиться на работу из-за засилья местных кадров, которые не желают перемен и улучшений в этой сфере.

    С другой стороны, далеко не все просто и с религиозной подготовкой нашей молодежи за рубежом. Этот процесс также нуждается в соответствующем контроле, поскольку известно, что некоторые исламские университеты в Саудовской Аравии, Пакистане и даже Турции вместе с основами шариата преподают и радикальные учения, существующие в современном исламе.

    Глава Госагентства по делам религий видит выход из этой ситуации в целенаправленной и последовательной работе всего общества и госструктур в подъеме общей культуры и образовательного уровня кыргызстанцев и реформирования религиозных образовательных учреждений. Исламские медресе и институты должны обучать не только нормам шариата, навыкам совершения намаза, но и преподавать математику, родной язык, литературу. Еще более радикальным подходом будет приравнивание религиозных институтов по статусу к высшим учебным заведениям. Как это уже происходит в России. Там студент, окончивший религиозный институт, помимо высшего религиозного образования получает высшее образование по какой-то конкретной гражданской специальности, чтобы работать врачом, инженером, учителем и так далее.

    Этот путь, по-видимому, является оптимальным и для нас. Простым закрытием или даже сокращением числа существующих 50 медресе и 8 высших мусульманских учебных заведений ничего не изменишь. Наоборот, подобные наезды на определенные религиозные группы могут спровоцировать массовое недовольство на религиозной почве.

    Но можно добиться такого положения, когда ученик медресе в обязательном порядке будет получать и специальное профтехобразование. Будет уметь не только правильно молиться и совершать пятничный намаз и обряд поста Рамазан, но и за годы учения в медресе научится водить автомобиль, управлять подъемным краном, освоит плотницкое или столярное дело, работу с персональным компьютером, со сварочной техникой, будет посвящен в основы современного маркетинга и менеджмента. Уверен, при таком подходе в выигрыше будут все стороны, и больше всего общество, твердо намеренное строить и развивать светское государство.

    Напомним, что сам пророк Мухаммед был искусным управляющим и всегда считал, что труд - это та же самая молитва, угодная Богу.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23660/


Распечатать: Медресе как колыбель менеджмента РаспечататьОставить комментарий: Медресе как колыбель менеджмента Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Медресе как колыбель менеджмента Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007